Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 586
    Lot 481

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare di cts. 1,80 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante e tapered baguette per tot. cts. 1,10 ca.
    Gr 5,60; misura 12.

    Lot 482

    BRACCIALE
    BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,70 ca. entro castoni a quattro griffes.
    Gr 9,90; lungh. cm 18.

    Lot 483

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a tre settori verticali incernierati impreziositi da zaffiro taglio cuore di cts. 3,70 ca., diamante taglio vecchio di cts. 0,45 ca. e smeraldo Zambia taglio goccia di cts. 2,60 ca., trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
    Gr 7,70; dim. ciondolo cm 3,7x1,3; lungh. catenina cm 44.

    Lot 484

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt, sommità a fiore impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 3,40; misura 13.

    Lot 485

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt realizzata a motivi ovali disposti in gradazione dal centro trattenenti turchesi taglio ovale cabochon entro castoni sagomati e ribattuti.
    Gr 76,00; lungh. cm 43.

    Lot 486

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura mossa e gradinata con al centro tredici diamanti taglio navette disposti a rivière per tot. cts. 1,00 ca. incastonati a binario.
    Gr 8,30; misura 12.

    Lot 487

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt realizzata a motivi ovali disposti in gradazione dal centro trattenenti zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 60,00 ca. alternati a turchesi taglio ovale cabochon entro castoni sagomati e ribattuti.
    Gr 48,70; lungh. cm 43,5.

    Lot 488

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 14 kt, montatura mossa sul fronte impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 8,00; misura 19.

    Lot 489

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt perno e clip, montature esagonali centrate da zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 9,00 ca. entro doppie cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca.
    Gr 12,80; dim. cm 2,3x1,8.

    Lot 490

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt sommità a "V" impreziosite da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,95 ca.
    Gr 13,70; misura 13.

    Lot 491

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di grandi sassi in turchese con interruttori in argento e chiusura in oro bianco e giallo 18 kt, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,80 ca., piccolo smeraldo taglio rotondo cabochon a decoro.
    Gr 324,30; lungh. cm 49.

    Lot 492

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt a maglie rettangolari bombate ed incernierate in oro scatolato, reca firma Cartier apocrifa.
    Gr 79,40; lungh. cm 20; largh. cm 2,7.

    Lot 493

    PARURE
    DEMI PARURE. In oro rosè 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e due spille con chiusura a doppio ago raffiguranti moretti, decori in smalto policromo, boules in corallo, piccole perle coltivate e rubini sintetici taglio rotondo.
    Gr 30,90; dim. orecchini cm 2,4x1,1; dim. spille cm 3,6x1,7.

    Lot 494

    ANELLO
    ANELLO. In ebano con inserto in metallo dorato applicato sulla sommità impreziosita da gemme incolore taglio goccia ad imitazione del diamante.
    Gr 6,30; misura 14,5.

    Lot 495

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 18 kt a cuore con decori in rubini, zaffiri e smeraldi taglio navette, cabochon, rotondo e cuore per tot. cts. 5,50 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,55 ca. disposti a fantasia.
    Gr 17,00; dim. cm 5x4,2.

    Lot 496

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosè bassa caratura, monachella realizzata a semicerchio, settori traforati a volute con mascherone centrale e motivi frangiati in perle coltivate d'acqua dolce e boules di granato.
    Gr 24,60; dim. cm 9,1x4,6.

    Lot 497

    COLLANA
    COLLANA. A quattro fili di quarzi citrini taglio briolette (sei nella parte centrale) con chiusura ed inserti a ventaglio in oro giallo 18 kt impreziositi da quarzi orange taglio fantasia.
    Gr 75,40; lungh. cm 41,5.

    Lot 498

    CIONDOLO
    LOTTO DI TRE CIONDOLI. In oro giallo 18 kt realizzati a croce con granati taglio rotondo, ovale e goccia cabochon, piccole perle coltivate ed inserto in cristallo di rocca.
    Gr 67,80; dim. cm 6,7x4,3 - 8,2x4,9 - 7,8x5,2.

    Lot 499

    ANELLO
    LOTTO DI CINQUE ANELLI ANNI '40/'50/'60 CA. In oro giallo, rosè e bianco 18 kt di diversa forma e raffigurazione con decori ad incisioni, smalto policromo, filo ritorto, diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 41,50; misura 18 - 15 - 14 - 11 - 16,5.

    Lot 500

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di quarzi citrini taglio briolette con motivo centrale trattenente moneta antica (5 Franchi 1868) in argento dorato con chiusura a moschettone in argento 925.
    Gr 99,30; lungh. cm 47.

    Lot 501

    SPILLA
    SPILLA/CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento a grande cuore con volute traforate e motivi a goccia oscillanti, diamanti taglio rosa, vecchio e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 23,70; dim. cm 4,7x5,4.

    Lot 502

    PARURE
    DEMI PARURE INIZIO XX SECOLO. In oro 18 kt ed argento composta da coppia di orecchini a monachella e clip e da anello con motivi traforati e profili milligranati impreziositi da gemme sintetiche incolore e blu taglio vecchio, huit-huit e carrè, entro astuccio d'epoca.
    Gr 6,60; dim. orecchini cm 3,7x1,2; misura 14.

    Lot 503

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI INZIO XX SECOLO. In oro giallo e bianco 18 kt ed argento con motivi incisi a volute, profili milligranati, zaffiri taglio ovale (prob. sintetici), diamanti taglio rosa e vecchio per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 14,50; misura 12 - 14.

    Lot 504

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a fiore con zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 1,60 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca.
    Gr 14,40; diam. cm 2,7.

Lots from 481 to 504 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO