Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 586
    Lot 457

    SPILLA
    SPILLA ANNI '50 CA. In platino parte superiore a fiocco nastrato da cui diparte settore centrale frangiato, diamanti taglio vecchio, huit-huit e brillante per tot. cts. 4,00 ca., chiusura a doppio ago.
    Gr 21,90; dim. cm 3,3x6.

    Lot 458

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt, maglie disposte a lisca con motivo centrale a tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca. entro profili in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,20 ca.
    Gr 22,80; lungh. cm 18.

    Lot 459

    ANELLO
    ANELLO ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt montatura a cestello impreziosita alla sommità da diamanti taglio navette, brillante e goccia per tot. cts. 4,00 ca.
    Gr 12,00; misura 13 (con anellino interno).

    Lot 460

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con settori a fiore centrati da zaffiri taglio ovale per tot. cts. 21,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 9,00 ca.
    Gr 32,40; lungh. cm 18,5; largh. cm 1,3.

    Lot 461

    COLLANA
    LOTTO DI DUE COLLANE. Realizzate interamente in rametti di corallo con interruttori e chiusure in metallo lavorato e boules in gemma verde (prob. giada).
    Gr 111,80; lungh. cm. 41 - 50.

    Lot 462

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da un anello con perla coltivata mabè di mm 13 ca., due coppie di orecchini pendenti perno e farfalla con decori traforati e frangiati ed una collana trattenente gemma azzurra taglio cuore briolette (prob. acquamarina) e quadrifoglio in lamina stampata.
    Gr 25,20; dim. orecchini cm 6,3x3,1 - 4,9x0,4; lungh. collana cm 42; misura 13.

    Lot 463

    COLLANA
    COLLANA. A tre fili di inserti in corallo rosso Nugget disposti in gradazione dal centro con chiusura a moschettone in argento 925.
    Gr 122,60; lungh. cm 49.

    Lot 464

    ANELLO
    LOTTO DI SEI ANELLI. In oro giallo 18 kt e bassa caratura, di diversa forma e realizzazione con zaffiri smeraldi e rubini taglio ovale, rotondo, goccia e cuore per tot. cts. 1,30 ca., quarzo fumè taglio ovale di cts. 4,00 ca., diamanti taglio brillante, vecchio, huit-huit e rosa per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 31,10; misura 12 - 10 - 12 - 11 - 7 - 12.

    Lot 465

    COLLANA
    LOTTO DI CINQUE COLLANE. Una ad un filo di grandi sfere in malachite (visibili piccole mancanze di materiale) e quattro interamente in rametti di corallo con chiusure in metallo decorate da gemme sintetiche.
    Gr 344,50; lungh. cm 60 - 33 - 50 - 60 - 55.

    Lot 466

    ANELLO
    ANELLO. In ebano con settore applicato a volute in argento decorate da gemme incolore taglio brillante (ad imitazione del diamante), al centro gemma verde taglio ovale cabochon (prob. crisoprasio).
    Gr 6,60; misura 15.

    Lot 467

    COLLANA
    COLLANA. A quattro fili di inserti in ambra rettangolare intervallati da motivi in ramoscelli di corallo rosso.
    Gr 172,80; lungh. cm 78.

    Lot 468

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 14 kt montatura leggermente elasticizzata con decori martellati e motivo a serpente trattenente inserto in pietra lavica della Repubblica Ceca (Moldavite - Vltavin), chiusura a catenella.
    Gr 20,40; lungh. min cm 17.

    Lot 469

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, montatura a volute con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,00 ca. e perle coltivate South Sea di mm 11 ca. imperniate nella parte terminale.
    Gr 20,20; dim. cm 2,7x1,8.

    Lot 470

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt, ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 9 ca. con motivo centrale ovalizzato trattenente cammeo scolpito in altorilievo raffigurante putto entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca., settori laterali in madreperla sagomata.
    Gr 44,80; lungh. cm 40.

    Lot 471

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da perla South Sea di mm 13 ca. con ai lati due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 7,40; misura 15.

    Lot 472

    COLLANA
    COLLANA. Ad un lungo filo di perle coltivate di mm 5/4 ca. con chiusura a moschettone e settori ad anello in oro giallo 18 kt.
    Gr 20,40; lungh. cm 120.

    Lot 473

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con cinque diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 1,30 ca. entro castoni a quattro griffes.
    Gr 4,60; misura 14.

    Lot 474

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con acquamarine taglio ovale per tot. cts. 7,20 ca. e rubini taglio navette per tot. cts. 1,20 ca.
    Gr 5,00; dim. cm 2,4x1,1.

    Lot 475

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura satinata centrata da acquamarina taglio smeraldo di cts. 10,50 ca. entro decori laterali in rubini taglio carrè incastonati a binario per tot. cts. 0,75 ca.
    Gr 9,50; misura 15.

    Lot 476

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. (prob. colore H purezza VVS) entro castone a cipollina trattenuto da catenina a cordone ritorto in oro bianco 18 kt.
    Gr 5,20; lungh. catenina cm 41.

    Lot 477

    BRACCIALE
    BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da rubini taglio rotondo per tot. cts. 3,60 ca. entro castoni a quattro griffes.
    Gr 8,10; lungh. cm 18.

    Lot 478

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. Composto da ciondolo in oro bianco bassa caratura con rubino taglio ovale di cts. 3,00 ca. (trattato mediante infiltrazione) entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca. e da anello in oro bianco 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale di cts. 0,90 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 5,80; dim. ciondolo cm 2x1,1; misura 12.

    Lot 479

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, realizzato a fascia con motivo centrale in zaffiri taglio carrè per tot. cts. 2,60 ca. entro doppia fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. incastonati a binario.
    Gr 10,80; misura 13.

    Lot 480

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt impreziosito da diamante taglio brillante di cts. 0,50 ca. e rubino taglio goccia di cts. 5,11 ca. (trattato mediante infiltrazione), trattenuto da catenina a cordone ritorto in oro bianco 18 kt, il rubino è accompagnato da verifica gemmologica n. C15009, Dott. Pio Visconti, Valenza.
    Gr 6,30; dim. ciondolo cm 2,3x1,1; lungh. cm 41.

Lots from 457 to 480 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO