Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 586
    Lot 433

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt ad un filo di acquamarine sfaccettate per tot. cts. 230,00 ca., settore centrale a fiocco impreziosito da acquamarina taglio rettangolare di cts. 8,60 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. (prob. colore G purezza VVS), chiusura sferica in oro bianco 18 kt.
    Gr 79,70; lungh. cm 46,5.

    Lot 434

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip, di forma rettangolare con acquamarine taglio smeraldo per tot. cts. 27,50 ca. entro decori superiori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca.
    Gr 14,90; dim. cm 3,4x1,5.

    Lot 435

    BULGARI
    ANELLO DI BULGARI. In oro bianco 18 kt a fascia con logo della maison inciso a tutto giro, gioiello n. 56.
    Gr 13,30; misura 16.

    Lot 436

    CIONDOLO
    SPILLA/CIONDOLO. In oro bianco 18 kt realizzata a fiore con berilli multicolor taglio ovale, goccia e marquise (morganite, eliodoro ed acquamarina) per tot. cts. 17,90 ca. impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante al centro, chiusura ad ago semplice.
    Gr 10,00; dim. cm 3,2x2,5.

    Lot 437

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 18 kt di forma ottagonale con motivo superiore in diamanti taglio baguette per tot. cts. 0,10 ca., al centro motivo in pavè di diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,80 ca. entro cornice in rubini taglio carrè incastonati a binario per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 5,50; dim. cm 2,6x1,7.

    Lot 438

    DAMIANI gioielli valenza
    COLLANA DI DAMIANI. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie rettangolari arcuate con motivo centrale di gusto geometrico decorato da diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 55,70; lungh. cm 43,5.

    Lot 439

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e giallo 14 kt, perno e clip, montatura a sezione geometrica con decoro frontale in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 17,80; dim. cm 3,1x0,7.

    Lot 440

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a maglie circolari incernierate impreziosite da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. con interruttori in rubini taglio ovale cabochon per tot. cts. 15,00 ca.
    Gr 24,20; lungh. cm 18,5.

    Lot 441

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con cinque diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 1,20 ca. entro castoni tondi sagomati.
    Gr 5,10; misura 13.

    Lot 442

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di inserti discoidali in radice di rubino con chiusura a fiocco stilizzato in oro giallo 18 kt impreziosita da due radici di rubino taglio ovale cabochon.
    Gr 109,00; lungh. cm 71.

    Lot 443

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con sette diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 0,70 ca. entro castoni tondi sagomati.
    Gr 5,70; misura 15.

    Lot 444

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In argento ed argento dorato, decorati da diamanti taglio rosa, rubini taglio carrè incastonati a binario e cabochon disposti nella parte superiore e su motivi frangiati terminali.
    Gr 25,20; dim. cm 5,8x1,9.

    Lot 445

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti di mm 14/13 ca. con chiusura in oro bianco 18 kt centrata da smeraldo taglio ovale di cts. 0,20 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,35 ca.
    Gr 110,30; lungh. cm 47.

    Lot 446

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, parte superiore a semicerchio da cui diparte settore girevole, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. e perle coltivate Tahiti di mm 11 ca.
    Gr 9,50; dim. cm 1,1x2,8.

    Lot 447

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea di mm 11 ca. con chiusura in oro bianco 18 kt a foglie, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,60 ca. e piccolo diamante taglio huit-huit.
    Gr 78,00; lungh. cm 47.

    Lot 448

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con perla coltivata South Sea di mm 12 ca. entro decori laterali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 8,70; misura 17.

    Lot 449

    PARURE
    DEMI PARURE. In oro giallo 14 kt, composta da collana ad un filo di perle coltivate golden disposte in gradazione dal centro di mm 12/9 ca. con chiusura a moschettone e da coppia di orecchini perno e farfalla con settori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. e perle coltivate golden leggermente piriformi di mm 12x13 ca.
    Gr 71,60; lungh. collana cm 44; dim. orecchini cm 2,6x1,2.

    Lot 450

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt, montatura asimmetrica realizzata a serpente con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. e piccoli rubini taglio rotondo agli occhi.
    Gr 11,20; misura 15.

    Lot 451

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, settori verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. e perle coltivate Golden leggermente ovalizzate di mm 12x11 ca. imperniate nella parte terminale.
    Gr 7,20; dim. cm 2,7x1,1.

    Lot 452

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bianco 18 kt uno a trilogy con diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,75 ca. ed uno a sezione geometrica con diamanti taglio carrè incastonati a binario per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 7,20; misura 13 - 14.

    Lot 453

    GIOIELLI VARI
    SET DA SPARATO ANNI '30 CA. In oro giallo e platino di forma circolare, zaffiri cabochon, fondo in madreperla, decoro costolato, entro astuccio d'epoca.
    Gr 20,40.

    Lot 454

    BRACCIALE
    LOTTO DI DUE BRACCIALI TENNIS. In oro bianco 18 kt a maglie quadrangolari incernierate con profili milligranati, uno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca. ed uno in zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 4,80 ca.
    Gr 32,90; lungh. cm 18.

    Lot 455

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt a clip con settori a fili lisci e motivi a foglie impreziositi da diamanti taglio brillante e baguette disposti su settori oscillanti per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 30,50; dim. cm 4,1x2,2.

    Lot 456

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 14 kt, montatura rigida realizzata a coroncina con decori frontali in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 20,40; lungh. cm 17.

Lots from 433 to 456 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO