Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 586
    Lot 385

    CIONDOLO
    LOTTO DI DUE CIONDOLI. In oro bianco e giallo 18 kt con settori incernierati a stelle e lune impreziositi da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,40 ca., trattenuti da catenine tubolari in oro bianco 18 kt.
    Gr 16,00; dim. ciondoli cm 5x2,2 - 2,7x2,5; lungh. catenine cm 41.

    Lot 386

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, sommità bombata con settori costolati, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,00 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 17,50; misura 10.

    Lot 387

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, realizzati a settori quadrangolari decorati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca.
    Gr 3,20; dim. cm 0,8x0,8.

    Lot 388

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura asimmetrica centrata da smeraldo taglio ovale di cts. 1,40 ca. entro decori laterali in diamanti taglio baguette incastonati a binario per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 5,60; misura 17.

    Lot 389

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con motivi esterni a serpente, al centro perla coltivata barocca, gambo inciso e piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro (uno mancante).
    Gr 31,50; misura 19.

    Lot 390

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla, montatura a tre settori circolari sbalzati disposti in gradazione dal basso realizzati in lamina stampata.
    Gr 16,10; dim. cm 10x3,6.

    Lot 391

    POLSINI
    LOTTO DI DUE COPPIE DI POLSINI. In oro giallo 18 kt di forma circolare una con inserti in lapislazzuli ed una in metallo dorato con settori in smalto nero.
    Gr 15,70.

    Lot 392

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt, montatura aperta con sommità asimmetrica centrata da figura femminile applicata e gemma nera taglio ovale cabochon (prob onice).
    Gr 9,80; misura 15.

    Lot 393

    ANELLO
    ANELLO. Realizzato a grande conchiglia internamente foderata in ebano con inserti applicati sul fronte in oro giallo 18 kt impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 38,90; misura 16.

    Lot 394

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt con settori a cinque fili di maglia groumette intervallati da boules traforate e grandi sassi di acquamarine, chiusura a moschettone.
    Gr 119,00; lungh. cm 51.

    Lot 395

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosè 18 kt montatura a grande fascia introflessa con decori in diamanti grezzi flat e taglio brillante per tot. cts. 3,90 ca. disposti a fantasia.
    Gr 9,90; misura 14,5.

    Lot 396

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt montatura asimmetrica con inserto ovale in malachite e motivo a doppia losanga incrociata con decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr 14,10; misura 13.

    Lot 397

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 14 kt perno e clip con al centro perle coltivate mabè di mm 18 ca. entro cornici a decori contrapposti in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 25,90; dim. cm 3,7x3,3.

    Lot 398

    COLLANA
    COLLANA. A due lunghi fili di perle coltivate Giappone disposti in gradazione dal centro di mm 10/6 ca. con chiusura sferica e motivi a coppiglia in oro bianco 18 kt.
    Gr 107,40; lungh. cm 76.

    Lot 399

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt a grande fascia centrata da motivo mosso impreziosito da diamanti taglio baguette e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 2,50 ca. e diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 16,10; misura 15.

    Lot 400

    ORECCHINI
    LOTTO DI TRE COPPIE DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt monachella/perno e clip, di diverse forme e raffigurazioni con decori in perle coltivate Giappone di mm 6 - 8 ca. e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 28,90; dim. cm 2,2x1,1 - 4,5x0,9 - 2,4x2,1.

    Lot 401

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosè 18 kt montatura a fascia con motivo gradinato centrato da cinque zaffiri taglio quadrangolare sfaccettato per tot. cts. 0,75 ca. incastonati a binario, reca firma D. Ventrella.
    Gr 13,00; misura 14.

    Lot 402

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt, a due fili di sfere in lapislazzuli alternate a boules lisce con chiusura ovalizzata centrata da inserto taglio cabochon in lapislazzuli.
    Gr 36,60; lungh. cm 40.

    Lot 403

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt, perno e clip, montatura triangolare a filo liscio con settori incernierati in lapislazzuli taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,65 ca.
    Gr 11,90; dim. cm 5x1,8.

    Lot 404

    BRACCIALE
    BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante disposti in gradazione dal centro per tot. cts. 2,50 ca. (prob. colore H purezza VS/VVS) entro castoni a quattro griffes.
    Gr 7,50; lungh. cm 18.

    Lot 405

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea barocche con interruttori floreali in oro bianco 18 kt impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 94,20; lungh. cm 47.

    Lot 406

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt, internamente foderato con perla coltivata barocca al centro e settori in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 13,50; misura 14.

    Lot 407

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 14 kt a monachella aperta con diamanti taglio brillante disposti in verticale per tot. cts. 0,15 ca.
    e perle scaramazze coltivate d'acqua dolce.
    Gr 19,80; dim. cm 4,7x1,6.

    Lot 408

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt realizzato a fascia mossa impreziosito da diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 13,50; misura 15.

Lots from 385 to 408 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO