Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 586
    Lot 361

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt a monachella e clip con inserti circolari in diaspro sanguigno incisi a profili maschili ed impreziositi da settori a tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 14,40; dim. cm 3,8x2,2.

    Lot 362

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt sommità introflessa con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. disposti a pavè.
    Gr 12,80; misura 12.

    Lot 363

    BULGARI
    PORTACHIAVI DI BULGARI. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli ovalizzati con rubino taglio rotondo cabochon e moneta antica romana (Costantino II 317-337) disposta nella parte terminale.
    Gr 17,20; lungh. tot. 17,5.

    Lot 364

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con al centro motivo polilobato in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,30 ca.
    Gr 9,30; misura 13.

    Lot 365

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro brunito 18 kt perno e clip, realizzati a doppio corpo con motivi a losanga traforati ed impreziositi da zaffiri gialli ed arancio taglio rotondo per tot. cts. 8,20 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr 15,90; dim. cm 7,5x3,2.

    Lot 366

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a maglie rettangolari alternate a motivi geometrici incernierati con profili milligranati, settori a foglia e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca.
    Gr 21,90; lungh. cm 18,5.

    Lot 367

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro brunito 18 kt, perno e clip realizzati a settori bombati impreziositi da zaffiri gialli ed arancio taglio rotondo disposti a pavè per tot. cts. 7,00 ca.
    Gr 12,10; dim. cm 2,3x1,3.

    Lot 368

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità di gusto floreale centrata da diamante taglio brillante di cts. 0,30 ca. entro cornice disposta su tre livelli in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 6,80; misura 15.

    Lot 369

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bianco 18 kt uno internamente foderato con centrale mosso in pavè di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. ed uno con settore in rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,60 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 13,70; misura 17 - 19.

    Lot 370

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a clip con al centro due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,10 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca.
    Gr 5,60; dim. cm 1,6x1,1.

    Lot 371

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da grande quarzo orange taglio rotondo di cts. 15,00 ca. entro settori laterali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,12 ca.
    Gr 18,00; misura 15.

    Lot 372

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt maglie a lische di pesce con motivi oscillanti nella parte centrale, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. disposti a pavè e piccoli zaffiri taglio rotondo agli occhi.
    Gr 21,50; lungh. cm 18.

    Lot 373

    COLLANA
    COLLANA XIX SECOLO. In oro rosè bassa caratura percorsa da ametiste taglio ovale disposte in gradazione dal centro per tot. cts. 90,00 ca. entro cornici floreali impreziosite da piccole perle coltivate e motivi a volute terminanti a ricciolo.
    Gr 35,70; lungh. cm 40.

    Lot 374

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, perno e clip, realizzati a doppio corpo con settore oscillante removibile, decori a bulino, piccole perle mabè (prob. naturali) e smeraldi taglio carrè per tot. cts. 0,40 ca. incastonati a binario.
    Gr 10,50; dim. cm 5,3x1,4.

    Lot 375

    ANELLO
    ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo 14 kt sommità circolare con ametiste taglio rotondo e navette cabochon per tot. cts. 8,00 ca. alternate a settori in piccole perle coltivate e boules lisce.
    Gr 14,30; misura 12.

    Lot 376

    SPILLA
    SPILLA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt montatura scatolata con elementi sovrapposti e pendenti nella parte terminale, profili incisi, piccole perle, gemme verdi taglio huit-huit e cabochon, motivi in smalto nero e boules lisce, chiusura ad ago semplice (visibili lievi segni di usura).
    Gr 15,70; dim. cm 8,7x5.

    Lot 377

    BRACCIALE
    BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, settori ovali incisi a motivi floreali con interruttori in diamanti taglio rosa e decori centrali in zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 13,10; lungh. cm 18,5.

    Lot 378

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e rosè 18 kt, perno e clip, montatura di forma circolare con decori in diamanti taglio rosa.
    Gr 8,50; dim. cm 2,5x1,9.

    Lot 379

    COLLANA
    COLLANA. A cinquantuno fili di microperle a torchon con chiusura cilindrica in oro giallo 18 kt a lavorazione martellata.
    Gr 41,00; lungh. cm 46.

    Lot 380

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro bassa caratura e metallo dorato, a monachella aperta, realizzati in lamina con motivi a volute e figure femminili applicate.
    Gr 3,70; dim. cm 6,6x2.

    Lot 381

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt sommità gradinata con struttura a "girandola", al centro diamante taglio brillante di cts. 0,30 ca. entro decori in rubini taglio navette per tot. cts. 1,70 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
    Gr 10,60; misura 12.

    Lot 382

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da anello internamente foderato con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,80 ca. e ciondolo trattenuto da catenina in oro bianco 18 kt realizzato a croce con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 16,90; dim. ciondolo 1,8x1,8; lungh. catenina cm 41; misura 14.

    Lot 383

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, realizzati a settori verticali incernierati impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca. con rubini taglio goccia per tot. cts. 1,60 ca. disposti nella parte terminale.
    Gr 3,90; dim. cm 2,3x0,5.

    Lot 384

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt realizzato a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. e rubino taglio ovale di cts. 1,20 ca. disposto al centro, trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
    Gr 2,90; dim. ciondolo cm 1,7x1,3; lungh. catenina cm 42.

Lots from 361 to 384 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO