Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 586
    Lot 337

    LENCI
    "BAGNANTE" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro policromo.
    Alt. cm 25.

    Lot 338

    LENCI
    FIGURA "MADONNA" IN CERAMICA, LENCI, P.BOLOGNA, 1933, decoro policromo; danni e rincollature.
    Alt. cm 21.

    Lot 339

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., globulare con decoro a clematiìde e foglie nei toni del viola su fondo bianco e giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. 12,7 larg. 13.

    Lot 340

    GALLE'
    TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE', 1890 CA., a tre ripiani sagomati con sostegni mossi, decori con fiori e foglie entro paesaggio con farfalla; firma ad intarsio "Gallé"; usure e sbeccature.
    Cm 70x48 alt. 84,5.

    Lot 341

    SPILLA
    SPILLA. In oro giallo e bianco 18 kt a balia impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca.
    Gr 3,60; dim. cm 5,4x1.

    Lot 342

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 18 kt realizzato a pupazzetto snodato con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca., rubini, zaffiri e smeraldi taglio ovale cabochon e rotondo per tot. cts. 2,30 ca., trattenuto da cordino in tessuto blu con chiusura sferica in oro giallo 18 kt.
    Gr 17,40; dim. ciondolo cm 4,3x3; lungh. cordino cm 45.

    Lot 343

    YURMAN
    DEMI PARURE DI YURMAN. In oro giallo 14 kt ed argento composto da anello e due bracciali a schiava leggermente elasticizzati realizzati a cordone ritorto con quarzi e granati taglio ovale e rotondo cabochon a decoro.
    Gr 108,30; lungh. min bracciali cm 16,5; misura 7.

    Lot 344

    ANELLO
    LOTTO DI TRE ANELLI. In oro bianco e giallo 18 kt centrati da rubino taglio ovale di cts. 1,20 ca., zaffiro taglio ovale di cts. 1,10 ca. e smeraldo taglio goccia di cts. 0,47 ca. con ai lati decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca.
    Gr 9,50; misura 14.

    Lot 345

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt, maglia a settori rettangolari alternati a boules sfaccettate, settore centrale di gusto floreale impreziosito da diamanti taglio navette per tot. cts. 1,00 ca., smeraldi e zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 8,70; lungh. cm 40.

    Lot 346

    POLSINI
    COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 18 kt realizzati a mosca con decori in diamanti neri taglio brillante per tot. cts. 0,12 ca. e zaffiri gialli taglio rotondo per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 12,20; dim. cm 1,7x1,7x2.

    Lot 347

    BRACCIALE
    LOTTO DI DUE BRACCIALI. In oro giallo 18 kt uno con zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 13,00 ca. ed uno con smeraldi taglio ovale cabochon per tot. cts. 11,00 ca.
    Gr 32,00; lungh. cm 19-19.

    Lot 348

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt di diversa forma e realizzazione con decori in smeraldi taglio carrè incastonati a binario ed ovale per tot. cts. 0,80 ca. impreziositi da decori in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,25 ca.
    Gr 12,70; misura 14 - 17.

    Lot 349

    SPILLA
    SPILLA. In platino realizzata a fiocco nastrato impreziosito da diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 4,00 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 13,30; dim. cm 4,1x3,8.

    Lot 350

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt di gusto anni '20 ma di più recente realizzazione, settori traforati con profili milligranati e motivi a volute decorati da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 27,40; lungh. cm 17,5.

    Lot 351

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco 18 kt realizzata a bandiera con decori in filo ritorto, diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca., rubini e smeraldi taglio carrè per tot. cts. 1,20 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 4,90; dim. cm 3,5x1,8.

    Lot 352

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt, sommità bombata con motivi floreali traforati, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. a decoro.
    Gr 10,50; misura 16.

    Lot 353

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco 18 kt, montatura asimmetrica con motivi a filo liscio, grande quarzo citrino taglio rettangolare sfaccettato di cts. 28,00 ca. e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,00 ca., chiusura a doppio ago.
    Gr 26,60; dim. cm 6x5,7.

    Lot 354

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con fronte a losanga trattenente diamanti taglio brillante disposti a fantasia per tot. cts. 1,50 ca. centrato da zaffiro taglio a marquise per cts 2,20 ca.
    Gr 9,90; misura 13.

    Lot 355

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip, montature centrate da acquamarine taglio ovale per tot. cts. 7,20 ca. entro cornici a raggiera con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 13,60; dim. cm 2,6x2,3.

    Lot 356

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bianco 18 kt uno a fascia bombata e traforata con motivo in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. ed uno centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. (prob. colore G purezza VS) entro contorno in diamanti taglio baguette per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 25,00; misura 15 - 11.

    Lot 357

    SPILLA
    LOTTO DI DUE SPILLE. In oro giallo 18 kt, una realizzata a pappagallo con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca. e piccolo zaffiro taglio rotondo ed una a cestello con perle coltivate di mm 5-4 ca. e piccoli diamanti taglio huit-huit, chiusure ad ago semplice.
    Gr 20,80; dim. cm 6x2,5 - 2x2,2.

    Lot 358

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt realizzati a fascia con motivi a foglie stilizzate e decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 18,80; misura 16 - 16.

    Lot 359

    PARURE
    DEMI PARURE. In oro giallo e bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip e da ciondolo con gemme cangianti taglio ovale (possibile alessandrite) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. disposti su motivi a fiocco.
    Gr 30,90; dim. orecchini cm 2,5x1,8; dim. ciondolo cm 3,9x2,1.

    Lot 360

    ORECCHINI
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt con quarzi e peridoti taglio ovale e cuscino per tot. cts. 25,00 ca. alternati a diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 14,60; lungh. cm 19,5.

Lots from 337 to 360 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO