Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 586
    Lot 313

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI SPECCHIERE IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, con cornice centinata; usure.
    Cm 114x74.

    Lot 314

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN PAPIER MACHE' DIPINTO, RUSSIA, PROBABILMENTE PALEKH, XX SECOLO, di diversa forma e misura, decori a paesaggi con figure; lievi sbeccature.
    Dim. massima cm 24x14.

    Lot 315

    CARTIER
    BOTTIGLIA IN CRISTALLO E ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, piriforme con tappo, collo in argento con bordo ritorto dorato, marchi impressi, scatola originale.
    Alt. cm 32.

    Lot 316

    ARGENTI D'EPOCA
    SET DI DODICI CUCCHIAI DA DESSERT IN ARGENTO, NEW YORK, 1910 CA, THEODORE B.STARR, manici con decori a rilievo.
    Gr. 660, lung. cm 17,5.

    Lot 317

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CASSETTONE IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, fronte bombato a cinque cassetti; usure.

    Lot 318

    CARTIER
    SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO.
    Alt. cm 9,5.

    Lot 319

    ARTE ORIENTALE
    DUE SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLO, di cui una in pietra saponaria ad albero di frutti e una in pietra dura e figure e foglie; sbeccature.
    Alt. cm 21,5 e 20,5.

    Lot 320

    AVORIO
    SETTE NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni, alcuni firmati.
    Alt. massima cm 5,9.

    Lot 321

    ARTE ORIENTALE
    DUE SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLO, di cui una in fluorite con figura su pesce con base in legno e una in radice di ametista con kwan jin su base in legno.
    Alt. cm 19 e 30.

    Lot 322

    CINA
    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro, decoro a figure entro paesaggio e scritte, basi in legno; fessure al collo.
    Alt. totale cm 48.

    Lot 323

    SATSUMA
    COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SATSUMA, INIZIO XX SECOLO, decoro a figure entro riserve su fondo blu.
    Alt. cm 18.

    Lot 324

    AVORIO
    LOTTO DI QUATTORDICI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni; qualche mancanza.
    Alt. massima cm 5,8.

    Lot 325

    ARTE ORIENTALE
    MINIATURA SU AVORIO, ARTE PERSIANA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante scena galante.
    Ovale cm 17,5x 12.

    Lot 326

    AVORIO
    SEI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, con diverse fogge e raffigurazioni, alcuni firmati.
    Alt. massima cm 9.

    Lot 327

    SEGUSO
    DUE PESCI IN VETRO A STRATI, A.SEGUSO, MURANO, ANNI '40, soffiato con strato verde sommerso e bullicanti; difetto.
    Alt. cm 27.

    Lot 328

    BAROVIER & TOSO
    COPPA PRIMAVERA IN VETRO LATTIMO CON APPLICAZIONI, BAROVIER E TOSO, 1995, bordo e base in vetro nero e oro; firma alla punta "Barovier & Toso Murano" e "B.M.D. 95", doppia etichetta originale.
    Diam. cm 25.

    Lot 329

    ROSENTHAL
    GRUPPO IN PORCELLANA, ROSENTHAL, XX SECOLO, raffigurante scena galante con suonatore di flauto su base gradinata.
    Alt. cm 37,5.

    Lot 330

    MURANO
    VASO IN VETRO CON ANSE APPLICATE A CALDO, MURANO, ANNI '60, costolato a onde con inclusioni in oro.
    Alt. cm 24.

    Lot 331

    LLADRO
    FIGURA DI DON CHISCIOTTE IN PORCELLANA, LLADRO, S.FURIO', ANNI '70; base rivestita in velluto; spada staccata.
    Lung. cm 46.

    Lot 332

    MOLARONI
    SERVIZIO DA TE' IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, INIZIO XX SECOLO, composto da sei tazze con piatto, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decori policromi stilizzati; marca "Molaroni Pesaro" in nero.
    Larg. teiera cm 23,5.

    Lot 333

    DAUM
    TRE CIOTOLE IN PASTE DI VETRO POLICROME, DAUM FRANCE, ANNI '70, due con lumache e una con farfalla; lievi sbeccature.
    Cm 19x15.

    Lot 334

    LEGRAS
    COPPIA DI VASI IN VETRO DOPPIO DECORATI A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., decoro a paesaggio lacustre con imbarcazioni, firma a smalto "Leg".
    Alt. cm 41.

    Lot 335

    LENCI
    "MADONNA DELLA NEVE" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro policromo.
    Alt. cm 31.

    Lot 336

    LENCI
    "DANZATRICE GIAVANESE" IN CERAMICA, LENCI, C. GHIGO, ANNI '40, lievi difetti.
    Alt. cm 38.

Lots from 313 to 336 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO