Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 586
    Lot 289

    BARYE ALFRED 1839 - 1882
    Soldato arabo a cavallo
    Bronzo, alt. cm 110, firma impressa "Barye fils"; difetti; tiratura postuma.

    Lot 290

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SECRETAIRE CARLO X IN MOGANO INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte con calatoia e cassetti interni e due ante, decori ad intarsio in legno chiaro; crepe, difetti e sbeccature.
    Cm 102x45 alt. 147,5.

    Lot 291

    CHRISTOFLE
    VENTOTTO BICCHIERI IN METALLO ARGENTATO, ALCUNI CHRISTOFLE, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; difetti.
    Alt. massima cm 13,5.

    Lot 292

    DAUM
    UN VASO, UN ACCENDINO IN CRISTALLO, DAUM FRANCE; UN VASO IN VETRO, LALIQUE FRANCE E UNA COLOMBA IN CRISTALLO, BACCARAT, ANNI '50-'60; ogni pezzo marcato.
    Alt. cm 14, 7,5, 9,5 e 24.

    Lot 293

    OGGETTISTICA VARIA
    SEDICI MINIATURE SU PLACCHE IN OSSO, XX SECOLO, con diverse raffigurazioni policrome di personaggi in costumi tribali; entro pannello con cornice in tartaruga; sbeccature.
    Cm 31x36,5.

    Lot 294

    OGGETTISTICA VARIA
    "NEAPOLIS IN ITALIA", Milano, Officine Grafiche Ricordi (a cura di Vieri Freccia e Guido Gregorietti) ed. speciale Società Italsider, esemplare n° 1226 di 2000 contenente 20 tavole fuori testo a colori più tre in copertina, frontespizio e nel testo, Edizioni Beatrice d'Este, Milano, 1962.

    Lot 295

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO IN STILE LUIGI XVI, XIX SECOLO, a due fiamme con ghirlande e decori fogliacei; forate per elettrificazione.
    Alt. applique cm 34.

    Lot 296

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CORNICE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, fregi angolari a volute applicati, all'interno un dipinto su tavola del XIX secolo raffigurante paesaggio boschivo; restauri.
    Cm 57x5x69,5; luce cm 39,5x50,5.

    Lot 297

    OGGETTISTICA VARIA
    GIRANDOLE IN BRONZO DORATO IN STILE SETTECENTESCO, INIZIO XX SECOLO, con paralume in tessuto; difetti.
    Alt. cm 61.

    Lot 298

    LALIQUE
    LOTTO DI VARI OGGETTI IN VETRO, LALIQUE FRANCE, XX SECOLO, composto da cinque piatti diversi, una ciotola a fiore e una a foglie, un vasetto, nove modellini di uccelli (due su piattino), uniti a un vaso e un modello di farfalla di altre manifatture; qualche sbeccatura.
    Diam. massimo cm 27,5.

    Lot 299

    GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929
    Testa di fauno
    Bronzo patinato, firma in pasta "Gemito", alt. cm 39,5; esecuzione postuma.

    Lot 300

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILE DA CENTRO IN LEGNO CHIARO DIPINTO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a sezione ottagonale con piano incernierato e vano interno, gambe a sciabola su rotelle, decori dipinti a scene galanti entro riserve; usure.
    Cm 63x48,5 alt. 74,5.

    Lot 301

    MEISSEN
    UN VASSOIO IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO E CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, vassoio con decoro a draghi verdi e caffettiera a fiori.
    Cm 43x62 e alt. 25.

    Lot 302

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN LEGNO E AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante suonatore ambulante su base in legno tornito; mancanza e fessura.
    Alt. totale cm 21.

    Lot 303

    ARTE ORIENTALE
    PARAVENTO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONI, GIAPPONE, XX SECOLO, a quattro ante con decori a paesaggio e uccelli in madreperla.
    Cm 150x120 aperto.

    Lot 304

    CINA
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN PORCELLANA, CINA, CANTON, XIX SECOLO, composto da sei tazze e tazzine con sottotazze, teiera, lattiera, teiera miniature e zuccheriera mancante di coperchio, decori a smalti policromi con scene di vita e fiori, profili in oro; lievi sbeccature. (tot. pz 28)
    Alt. teiera cm 19,5.

    Lot 305

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI BALAUSTRE IN FERRO FORGIATO E DIPINTO, XIX SECOLO, una con piano in vetro e una con piano in legno; difetti e usure.
    Cm 141x35 alt.93 e 141x32 alt.90.

    Lot 306

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SETTE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, schienali intagliati ed intrecciati; difetti e usure.
    Cm 45x45 alt.87.

    Lot 307

    DE CAROLIS ADOLFO Montefiore dell`Aso (AP) 06/01/1874 - Roma 07/02/1928
    Ritratto di Dante Alighieri, 1921
    Xilografia su carta, cm 85x59; firma e data incise in basso a destra.

    Lot 308

    CANTAGALLI
    DUE ANFORETTE E UN PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo nello stile urbinate con giochi di putti entro paesaggio.
    Alt. cm 25,7 e diam. 22.

    Lot 309

    TIFFANY & CO.
    SET DA SCRIVANIA IN BRONZO DORATO, TIFFANY STUDIOS NEW YORK, 1900 CA., composto da calamaio con coperchio incernierato e vassoio, decoro "Veneziano" a rilievo e inciso con motivi geometrici e animali; marchio impresso "Tiffany Studios New York" e numerali su ogni pezzo; calamaio con una vaschetta interna mancante.
    Cm 13x8 alt. 7 e 25,5x9,5.

    Lot 310

    CANTAGALLI
    UNA GIARDINIERA E DUE PIATTI IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, decoro policromo a raffaellesche e cavetto con putti entro paesaggio; lievi cadute di smalto ai bordi.
    Diam. cm 22 e 42x28.

    Lot 311

    ARGENTI D'EPOCA
    UNA LUCERNA E UN VASO CON COPERCHIO IN FILIGRANA D'ARGENTO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, apparentemente non punzonati; difetti.
    Gr 830, alt. cm 26.

    Lot 312

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE DA PESCE E DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO, XX SECOLO.
    Gr 1030, lung. massima cm 20,5.

Lots from 289 to 312 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO