Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 586
    Lot 265

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, a forma di angeli reggenti secchiello; ammaccature e sostituzioni.
    Alt. cm 20 totale.

    Lot 266

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DIVANO IN NOCE, XIX SECOLO, gambe a sciabola e decori a semicolonna; usure e restauri.
    Cm 145x57 alt. 96.

    Lot 267

    OGGETTISTICA VARIA
    TABACCHIERA IN TARTARUGA CON MINIATURA, INIZIO XIX SECOLO, bordi in metallo dorato e miniataura raffigurante paesaggio con ruderi e coppia di astanti; danni e usure.
    Diam. cm 7,5.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia Olio su tela, cm 80x56; restauri.
    Lot 268

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 80x56; restauri.

    Lot 269

    ARCHEOLOGIA
    ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO, VI SECOLO A.C., globulare con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro a motivi vegetali stilizzati; usure e cadute di colore.
    Alt. cm 6,3.

    Lot 270

    ARCHEOLOGIA
    OLPE APULO IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., globulare ad un'ansa con decori geometrici bruni e rossi; usure.
    Alt. cm 9,7.

    Lot 271

    ARCHEOLOGIA
    PICCOLA COPPA APULA IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., decori geometrici bruni e rossi; usure.
    Alt. cm 7,6.

    Lot 272

    ARCHEOLOGIA
    ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO IN TERRACOTTA VERNICIATA, VI SECOLO A.C., piriforme con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro a volatili e motivi floreali stilizzati; danni, mancanze, usure e cadute di colore.
    Alt. cm 12,3.

    Lot 273

    ARCHEOLOGIA
    KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta in nero su base circolare; usure.
    Cm 21x15 alt. 7.

    Lot 274

    ARCHEOLOGIA
    KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede gradinato, decoro dipinto in nero; usure.
    Alt. cm 9,2.

    Lot 275

    ARCHEOLOGIA
    PICCOLA COPPA APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., orlo piatto e piede cilindrico su base circolare; usure.
    Diam cm 10 alt. 5,2.

    Lot 276

    ARCHEOLOGIA
    SKYPHOS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., a due anse piatte dipinto in nero su base ad anello.
    Alt.cm 9,5.

    Lot 277

    OROLOGIO DA TAVOLO
    TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO, METALLO E MARMO BIANCO, XIX SECOLO, composto da pendola e coppia di candelabri in stile settecentesco su piedi ferini con decori a panoplie con ghirlande e amorini; difetti e da revisionare.
    Alt. cm 60.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna oranteOlio su metallo, cm 24,2x20.
    Lot 278

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Madonna orante
    Olio su metallo, cm 24,2x20.

    Lot 279

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE BINOCOLI DA TEATRO E DUE COFANETTI CON ACCESSORI, XIX-XX SECOLO, binocoli in metallo e madreperla firmati Lemaire à Paris, un cofanetto rivestito in tessuto con tre ampolle con tappi decorati da miniature e l'altro dipinto con scena familiare e set da cucito; mancanze, danni e sostituzioni.
    Dim. massima cm 16,5x7.

    Lot 280

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO, sagomata; difetti e mancanze.
    Cm 89x52.

    Lot 281

    MOBILE DEL XX SECOLO
    SCRITTOIO IN STILE SETTECENTESCO, INIZIO XX SECOLO, fronte e fianchi mossi, sostegni arcuati e piano con riserva in panno; usure e sbeccature.
    Cm 88x53 alt. 74.

    Lot 282

    CREIL
    SERIE DI DIECI PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI CREIL, 1810 CA., decoro monocromo grigio, quattro con vedute di castelli e sei con scene storiche, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, numerali e marca di brevetto al retro; usure e qualche sbeccatura.
    Diam. cm 24,4.

    Lot 283

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DIVANO IN NOCE, XIX SECOLO, schienale sagomato, seduta imbottita e braccioli mossi; difetti, usure e sbeccature.
    Cm 175x60 alt. 114.

    Lot 284

    CERAMICA
    QUATTRO ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu; diefetti.
    Alt. cm 27

    Lot 285

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio fluviale con mulino e pescatori, 1874 Olio su cartone telato ovale, cm 26x36, reca firma Fasanotti e data in basso a destra.

    Lot 286

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare con fascia, sostegno centrale e piedi ferini, mancanze e usure.
    Diam. cm 130, alt. 73,5.

    Lot 287

    ARGENTI D'EPOCA
    UNA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERI MONTI E BIANCONI 1850 CA. E DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, la prima con placca sbalzata raffigurante la "fuga in Egitto"; difetti.
    Alt. massima cm 21.

    Lot 288

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Figure in una fucina entro un chiostro
    Olio su tela, cm 34x25; alcune cadute di colore.

Lots from 265 to 288 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO