Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

Tuesday 20 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 480
    Lot 73

    Piatto biansato in argento con anse in rilievo cesellate a cigni e vasi fioriti , decorati sui bordi in pasta vitrea. Titolo '800 , argentiere Stefani Bologna (gr. 500) (mancanze)

    Lot 74

    Lotto composto da una saliera ed un cucchiaino in argento, una stoppiniera, un piccolo mestolo

    Lot 75

    Lotto composto da tre saliere, un sale e pepe , un cucchiaino ed un colino in argento e metallo argentato (difetti e mancanze)

    Lot 76

    Alzata in argento a corpo liscio, titolo '800 . Argentiere Faraone Milano (gr.630)

    Lot 77

    Fruttiera in argento a corpo liscio con vasca in vetro blu . Argentiere Miracoli Milano(gr. 980 )

    Lot 78

    Lotto composto da due portapillole, un vassoietto ed una scatola in argento (gr 180 lordi) (difetti)

  • Lotto composto da portacaviale, un piattino e un portapenne in argento (gr 320)
    Lot 79

    Lotto composto da portacaviale, un piattino e un portapenne in argento (gr 320)

    Lot 80

    Boccale da birra in argento a corpo liscio con coperchio a fasce sbalzate a volute fogliate. Titolo 800 (gr.980)

    Lot 81

    Scatola in argento con coperchio a corpo inciso a volute e medaglioni con fiori. Pomolo a cesto di frutta biansato . Titolo '800 (gr 850) Argentiere FC

    Lot 83

    Scatola in argento con coperchio e fascia sbalzata a motivi vegetali. Titolo 925 (gr.190) Argentiere Tiffany & Co.

    Lot 84

    Cestino portabottiglia in argento a corpo liscio con fasce scanalate . Titolo 800 (gr. 620)

    Lot 85

    Servizio da toilette da viaggio con scatola in mogano filettato in ottone contenente numerose bottiglie ed accessori ed un orologio da tasca in vetro e argento cesellato, traforato e decorato a figure di volatili. Argentiere Thomas Diller, Londra 1840, 1841, scatola marcata Leight Ibramah Piccadilly E. J . Needs & Co . New Bond Street, Prov: Argenteria Marconi Milano (lievi difetti)

  • Brocca in argento a corpo liscio con presa sagomata. Titolo 800 (gr. 600)
    Lot 86

    Brocca in argento a corpo liscio con presa sagomata. Titolo 800 (gr. 600)

    Lot 87

    Ciotola in argento a corpo liscio con fascia traforata a motivi geometrici, Titolo 925 gr 210

    Lot 88

    Lotto composto da uno svuota tasche ed un piattino con bordo mistillineo in argento (gr 370)(difetti e mancanze)

    Lot 89

    Alzatina in argento di forma sagomata con bordo cesellato a palmette. Titolo 800, argentiere Chiaravalle Milano (gr.340)

    Lot 90

    Servizio da tè e caffé in argento stile impero composto da teiera, caffettiera e lattiera decorati con fascia cesellata a volute ; beccucci a testa di aquila e piedi ferini.. Titolo'800 (gr.2020)(lievi difetti)

    Lot 91

    Coppia di fagiani in argento a tutto tondo sbalzato e inciso, occhi in vetro. Titolo 925 (gr 450)(mancanze)

    Lot 92

    Coppia di saliere con tre vaschette in vetro e basi in argento, sbalzate e cesellate a volute fogliate. Titolo 800, (gr.450)

    Lot 93

    Porta thé in argento con corpo decorato a scena allegorica con putti Titolo 925 (gr 120)

    Lot 94

    Vaso portafiori in argento sbalzato e traforato a motivi floreali e cifrato MGE (gr220)(h cm 26) (difetti al vetro)

  • Sigillo tibetano in argento decorato con inclusioni di pietre semi preziose
    Lot 95

    Sigillo tibetano in argento decorato con inclusioni di pietre semi preziose

    Lot 96

    Scatola in argento di forma ottagonale con corpo inciso e sbalzato a volute. Titolo '800 (gr. 300)

    Lot 97

    Tea-caddy in argento di forma ottagonale con presa del coperchio traforata a volute (gr. 110) Chester 1924 Argentiere S.I.L.P.

Lots from 73 to 96 of 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30