Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

Tuesday 20 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 480
    Lot 241

    Lotto composto da una targa del Sindacato Autonomo di Polizia, VII Megashow a Mike Bongiorno, una tessera con distintivo della Polizia Urbana di Trento a Mike Bongiorno ed una targa del 21ᄚ gruppo Radar Poggio Ballone a Mike Bongiorno in legno ed ottone.

    Lot 242

    Lotto composto da tre targhe con dedica a Mike Bongiorno di diversi riconoscimenti, una carta plastificata di ringraziamenti della Knorr ed una sculturina in argento raffigurante una bottiglia di cera targata Emulsio con dedica a Mike.

    Lot 243

    Lotto composto da una penna stilografica in custodia personalizzata per Mike Bongiorno ed una riproduzione in argento di una chiave di un antica dimora patrizia veneta del secolo XVIII donata a Mike dal Banco Ambrosiano Veneto e realizzato da Amadori design, Verona

    Lot 244

    Lotto composto da un premio Tutto Sport 1945-2005 ed una medaglia dei Campionati mondiali di atletica 1987-IAAF in argento.

    Lot 245

    Premio Internazionale Fausto Coppi e Costante Girardengo a Mike Bongiorno 1999, in oro e argento

    Lot 246

    Lotto composto da una grande medaglia Intermarine ed una targa d'argento dello Yacht Club a Mike Bongiorno, 1996

    Lot 247

    XXXVI Premio Guidarello per il Giornalismo d'autore a Mike Bongiorno Ravenna, 2007 unito a un dvd

    Lot 248

    Coppa "a fazzoletto" in alabastro con targhetta in ottone iscritta "Stramilano" (h cm 50)

    Lot 249

    Lotto composto da due targhe commemorative dedicate a Mike una in argento ed una placcata in oro.

    Lot 250

    Lotto composto da: una pergamenta della città di Arona con dedica a Mike Bongiorno Cittadino onorario 2008, una targa della regione Veneto, una onoreficenza regionale della Valle D'Aosta a Mike Bongiorno con decreto del Presidente della Regione 2007 ed una medaglia al volore militare del Comune di Roccaraso.

    Lot 251

    Lotto composto da sette copertine di diverse testate giornalistiche con Mike ed altri personaggi famosi. In cornici

    Lot 252

    "Mike Juventino" caricatura in bianco e nero su carta, firmata in basso a sinistra Franco Bruna (cm 41,5x36)In cornice

    Lot 253

    "Mike is" acrilico su tela (cm 90x90) datato e dedicato al retro "26 Maggio 2003 a Mike con tutto l'affetto degli amici di Pubblitalia" "Mike forever"

    Lot 254

    Lotto composto da tre raccoglitori con foto a fumetti sarcastici "Blab!!" della trasmissione televisiova la Ruota della Fortuna

    Lot 255

    Lotto composto da undici copertine di diverse testate giornalistiche con Mike ed altri personaggi famosi. In cornici

    Lot 256

    Lotto composto da una targa del 19° Raduno internazionale Ferrari Città di Milano a Mike Bongiorno targa "Michele Alboreto" 2003 con dettaglio in argento ed una targa raffigurante San Cristoforo intarsiata con lavorazione cloisonne recuperata da una Bugatti del 1931.

    Lot 257

    Lotto composto da un plateau con francobolli in argento raffiguranti monumenti di varie città e un lingotto in argento con uno scorcio della città di Bergamo

    Lot 258

    Lotto composto da due premi:"Premio Onda" 1981 1ᄚ classificato in oro ed argento e IV Premio Festival della Televisione italiana 2003 alla carriera.

  • Lotto composto da tre accessori per sigari in argento(gr lordi 50)
    Lot 259

    Lotto composto da tre accessori per sigari in argento(gr lordi 50)

  • Portasigari del sec. XIX in metallo e cuoio con interno dipinto a fiori
    Lot 260

    Portasigari del sec. XIX in metallo e cuoio con interno dipinto a fiori

    Lot 261

    Piatto in porcellana decorato a dorature a tiratura limitata edizione Morbelli per Consorzio Grana Padano, numerato al retro (d.cm.34)

    Lot 262

    Attestato di Laurea Honoris Causa in Televisione e Cinema conferita dall'Università IULM a Mike Bongiorno corredato da fotografie di famiglia e articoli di giornale

    Lot 263

    Premio Speciale "Il Diogene" a Mike Bongiorno in occasione del "Bottone di Latta 86" 2ᄚ edizione.

  • Da Salvator Dalì "Gala" multiplo in argento 253/500 (21,5x16) In cornice
    Lot 264

    Da Salvator Dalì "Gala" multiplo in argento 253/500 (21,5x16) In cornice

Lots from 241 to 264 of 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30