Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

Tuesday 20 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 480
    Lot 218

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale "miniatura ovale (cm 4x3) In cornice ebanizzata (lievi difetti)

    Lot 219

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentildonna " miniatura ovale (cm 5x4) In cornice di ottone (difetti)

    Lot 220

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di uomo con baffi e pizzetto" miniatura ovale su avorio (cm 3,5x3) In cornice ovale di bronzo dorato

    Lot 221

    Lotto composto da due miniature del sec. XX raffiguranti scene galanti in cornici ebanizzate

    Lot 222

    Scuola del sec. XX "Ritratti di gentildonne" coppia di fotominiature in cornici lastronate

    Lot 223

    Scuola del sec. XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" miniatura su rame (cm 5x3,5) In cornice dorata

    Lot 224

    Scuola del sec. XVII "Ritratto di Elisabetta I d'Inghilterra" placca ovale in smalti policromi (cm 3,5 x 3) In cornice di legno ebanizzato con applicazioni in argento (restauri)

    Lot 225

    Scuola del sec. XX "Ritratto di ufficiale" miniatura ovale (cm 5 x 3,5) In cornice dorata

    Lot 226

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di condottiero a cavallo" miniatura su avorio (cm 8x 6) In cornice di rame (restauri)

    Lot 227

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con foulard" miniatura su avorio (cm 10x8) In cornice

    Lot 228

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in cappotto blu " miniatura ovale su avorio (cm 4,5x5,5) In cornice ebanizzata

    Lot 229

    Scuola francese del sec. XVIII "Ritratto di Francois Jerome de l'Agenois" miniatura su avorio sagomato (cm 3x 4) In cornice di velluto

    Lot 230

    Scuola dell'inizio del sec. XVIII "Ritratto di regnante" miniatura su avorio (cm3x2) In cornice d' ottone

    Lot 231

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Garibaldi" miniatura a smalti su rame (cm 4x3) (difetti)

    Lot 232

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di uomo con cappello" miniatura tonda a tecnica mista su carta (diam 8) In cornice in legno

    Lot 233

    Lotto composto da due miniature di diversa misura raffiguranti gentiluomo e gentildonna in cornici d' argento

    Lot 234

    Scuola del sec. XIX " Interno con intrattenimento musicale" (cm 8x10) In cornice di bronzo dorato

    Lot 235

    Scuola del sec. XIX "L'incoronazione" olio su tela (cm96x130)In cornice coeva di pastiglia dorata (difetti, resaturi, mancanze)

  • Ignoto 'Composizione 1970 circa'. Scultura in bronzo (h cm 161) Bronze sculpture
    Lot 235BIS

    Ignoto 'Composizione 1970 circa'. Scultura in bronzo (h cm 161) Bronze sculpture

    Lot 236

    Album in pelle contenente varie fotografie della serata televisiva "Canta Vip 1991" con diversi personaggi dello spettacolo.

    Lot 237

    Lotto composto da due targhe; una della Gazzetta dello Sport con dedica a Mike Bongiorno 12ᄚ Raduno Ferrari 1996 ed una della Federazione Italiana Gioco Squash 1985-1995 Decennale di Fondazione atleta azzurro

    Lot 238

    Lotto composto da una riproduzione in metallo della Ruota della Fortuna con piccola statuina di San Pio ed una polo con logo della Ruota della Fortuna.

    Lot 239

    Premio in granito con ombrellino applicato in oro e argento -17ᄚ Ombrellino D'oro Associazione Turistica Pro Loco Massimo Visconti 2012 alla Fondazione Mike Bongiorno. In allegato pergamena del premio.

  • Scatola porta sigari con deumidificatore . Marca Davidoff
    Lot 240

    Scatola porta sigari con deumidificatore . Marca Davidoff

Lots from 217 to 240 of 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30