Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

Tuesday 20 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 480
  • Portasigari in argento cifrato EB (Enrica Bongiorno) (gr 145)
    Lot 265

    Portasigari in argento cifrato EB (Enrica Bongiorno) (gr 145)

  • Scultura in gommapiuma raffigurante Mike nelle vesti di angelo custode
    Lot 266

    Scultura in gommapiuma raffigurante Mike nelle vesti di angelo custode

    Lot 267

    Morgan " Composizione con vetri arcaici" acrilico su tela (cm 114x90) firmato in basso a destra . In cornice

    Lot 268

    Lotto composto da quattro accessori per sigari di fattura moderna ed una targa celebrativa del Club Cigar per Mike

    Lot 269

    Lotto composto da un premio Gef raffigurante delfino color oro su base in vetro con allegato una targa in vetro "Gef The World Festival of Creativity School"

    Lot 270

    Giacca a vento di colore rosso No Limits indossata durante la preparazione sul Monte Cervino per la spedizione al Polo Nord, 2001.

  • Scatola porta sigari con deumidificatore. Lorenzi Milano (difetti)
    Lot 271

    Scatola porta sigari con deumidificatore. Lorenzi Milano (difetti)

    Lot 272

    Caffettiera in argento a corpo liscio, Lavazza Club Balzano , iscritta alla base "Creata in esclusiva per Mike Bongiorno"

    Lot 273

    "Mike Bongiorno" mezzo busto patinato a finto bronzo (h cm 50) firmato sul fianco

    Lot 274

    Candelabro a cinque fiamme in argento con braccia mosse e corpo a colonna squadrata. Iscritto alla base 'Mediaset Natale 2001' Titolo '800 (gr 1450 lordi) (h cm 45)

    Lot 275

    Piatto in argento iscritto nel cavetto "A.M.A.L. Gli amici milanesi della lirica sponsorizzati da Maria Azzoni a Mike Bongiorno premio - Una vita per lo spettacolo e la tv - con affetto e viva simpatia Teatro San Babila Milano 12.06.1989". Titolo '800 (gr. 800)

    Lot 276

    Premio "Carlo Porta" 2007 , 43ᄚ edizione, a Mike Bongiorno, Circolo Filologico Milanese 2007

  • Portasigari in argento cifrato MB (gr 130)
    Lot 277

    Portasigari in argento cifrato MB (gr 130)

    Lot 278

    XXXI Premio Internazionale Flaiano Televisione a Mike Bongiorno alla carriera, Pescara 2004.

    Lot 279

    Centrotavola in argento a corpo liscio sbalzato nella fascia a fiori e foglie titolo '800 Argentiere Cesani iscritto alla base ' A Mike Bongiorno Rotary club Monza meeting del 17.05.1989 '(gr . 1300)

    Lot 280

    Lotto composto da due fotografie a colori raffiguranti Mike e Silvio Berlusconi ed una in bianco e nero con Mike, Daniela Zuccoli, Silvio Berlusconi e Veronica Lario. In cornici di misure diverse

    Lot 281

    Lotto composto da: un calendario anno 1987 con foto di Mike in varie trasmissioni televisive: una fotografia di Mike in uno studio televisivo ed il logo della trasmissione tv "Pentatlon" In cornici

    Lot 282

    Premio America 2011, Fondazione Italia USA, a memoria di Mike Bongiorno presentatore televisivo.

    Lot 283

    Lotto composto da tre fotografie negli studi televisivi della Ruota della Fortuna (misure diverse) In cornici

    Lot 284

    Porta ghiaccio a forma di boccale da birra in argento a corpo liscio iscritto "Pubblitalia Mike con riconoscenza ed affetto Montecarlo 1984". Titolo '800 , argentiere Faraone (gr lordi 2000)

  • Incisione del sec. XIX raffigurante uno scorcio di Arona (cm 27x36)
    Lot 285

    Incisione del sec. XIX raffigurante uno scorcio di Arona (cm 27x36)

    Lot 286

    Premio Radio Montecarlo a Mike Bongiorno eletto personaggio televisivo dell'anno 1984 dagli ascoltatori della trasmissione "L'Indiscreto".

    Lot 287

    Lotto composto da due fotografie di Mike sul Monte Cervino ed una copertina originale del Radio Corriere Anno 34 n11 del 17-23 Marzo 1957 con Mike e Hans Nobel, campione austriaco di scii.

  • Stampa fotografica raffigurante Mike (cm 16x11) In cornice (difetti)
    Lot 288

    Stampa fotografica raffigurante Mike (cm 16x11) In cornice (difetti)

Lots from 265 to 288 of 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30