Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 MARCELLO MORANDINI 1940 155 - A, 1975 Scultura in legno, cm. 50 x 50 x 23,5 Firmato alla base ESPOSIZIONI: “ X Biennale Internazionale del Bronzetto e della Piccola Scultura ”, Padova, 1975 Prov. Collezione Privata
Lot 50 FRANCO GRIGNANI Psicoplastica 505, 1973 Acrilico su cartone schoeller, cm. 73 x 73 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 51 FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità, Mokubi, 1994/95 Cilindri colorati su tavola, cm. 100 x 100 Firmato sul retro BIGLIOGRAFIA: “ Franco Costalonga, Colori Virtuali ”, personale presso la Galleria Civica d’Arte Moderna di Ljubjana, 2006, p. 79 Prov. Collezione Privata
Lot 52 FRANCO COSTALONGA 1933 Oggetto cromocinetico, 1970 Assemblaggio, 3 sfere in metacrilato metallizzato in box di plexiglass, cm. 63 x 63 x 12 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 53 ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 3 presente cm. 3 ->/1 / 2 , 1979 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 54 JURAJ DOBROVIC 1928 Variations upun a them fields 1963 n. 3, 1975 Rilievi su tavola, cm. 44 x 44 x 1 Firmato a datato sul retro Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata
Lot 55 ALBERTO BIASI 1937 Rilievo dinamico n. 147, politipo, 1968 Lamelle di tela su tavola dipinta, cm. 13,7 x 18,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 56 TONI COSTA 1935 - 2013 Dinamica visuale, 1969 Lamelle di tela su tavola, cm. 22 x 22 ( cm. 29 x 29 diagonale) Firmato e datato sul retro Timbero dell’artista sul retro Autentica Archivio Toni Costa su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 57 EDOARDO LANDI 1937 Rilievo ottico dinamico, 1971 Assemblaggio, plexiglass serigrafato su cartone serigrafato, cm. 18 x 18 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 58 EDOARDO LANDI 1937 Bistruttura prospettica, 1969 China ed elastici su cartone pieghevole, cm. 22 x 44 x 12 Firmato e datato a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 59 EDOARDO LANDI 1937 3124, 1961 Inchiostro su carta, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 60 GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola con rilievo, cm. 50 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 61 GIOVANNI SANTI SIRCANA 1941 Magneti permanenti acrilici, 1976 Magneti su tavola, cm. 40 x 20 x 0,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 62 KLAUS STAUDT 1932 Variation n. 4 fassung = 12 ..., 1977 Matite su cartoncino, cm. 23 x 23 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata
Lot 63 MILAN DOBES 1929 Senza titolo, anni 70 Collage di cartoncini colorati cm. 44,5 x 44,5 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 64 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 89 x 116 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 65 JEAN LEPPIEN 1910 - 1991 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna Saint Vincent sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 66 GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Senza titolo, 1970 Collage di carte plastificate su carta, cm. 35 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica di Armando Nizzi con impronta digitale sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 67 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 108 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 68 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Couleur lumière, 1991 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 69 JOEL STEIN 1926 - 2012 Cylindre 2 couleurs, 1972 Tempera su carta, cm. 50 x 65 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 70 JULIO LE PARC 1928 Modulation 808, 1986 Acrilico su tela, cm. 70 x 35 Firmato e datato sul retro Etichetta Christie’s New York sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 71 JORRIT TORNQUIST 71 1938 OP. 52, 1966 Nastri adesivi colorati su tela, cm. 110 x 110 (diagonale cm. 155) Firmato sul retro ESPOSIZIONI: Galleria La Polena Genova, 1967 BIBLIOGRAFIA: “ Panorama II ”, Galleria La Polena, 1967 Prov. Collezione Privata
Lot 72 JORRIT TORNQUIST 1938 I 4 elementi, Opus 700 Terra, Opus 701 Fuoco, Opus 702 Acqua, Opus 703 Aria, 1975 Acrilico su tavola, cm. 20 x 20 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata