Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 4 October 2015 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 120
    Lot 97

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Da e per, 1978 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro L’opera presenta qualche piccolo segno sulla superficie Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    VINCENZO CECCHINI 1934 146 - S.T. , 1972 Acrilico e pastelli su tela, cm. 50 x 35 (cadauno) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 1976 Tecnica mista e grafite su cartoncino, cm. 49,5 x 71 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Misure e territorio, 1972 Acrilico su tela, cm. 116 x 73 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1968 Olio su cartone telato, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    RICCARDO GUARNERI 1933 Arco di cerchio n. 483, 1973/2000 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 95 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Se e quando, 2009 Olio su tela, cm. 60 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Arte Contemporanea ”, rivista d’ arte, p. 39, 2010 Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    ENZO CACCIOLA 1945 N.3, 2012 Multigum su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    PINO PINELLI 1938 Pittura BL G Elementi applicati su cartoncino dipinto, cm. 40 x 49,6 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Pinelli Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 La trama e l’ordito, 2008 Resine ed acrilico su tela, cm. 35 x 50 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    GIANCARLO BARGONI 1936 P , 1975 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    PINO PINELLI 1938 Pittura BL G, 1993 Pittura su 2 elementi, cm. 108 x 18 ( cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    ALBERTO BARDI 1918 - 1984 Sul rosso, 1974 Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82 x 93 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    DAVIDE NIDO 1966 - 2014 Cellulare, 1998 Colle termofusibili su tela su tavola, cm. 57 x 47 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 111

    DAVIDE NIDO 1966 - 2014 Cellulare, 1998 Colle termofusibili su tela su tavola, o cm. 72 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 112

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Manoscritto, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 35 x 45 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 113

    LUIGI BOILLE 1926 - 2015 Spazio giallo n. 9, 1974 Olio su tela, cm. 130 x 97 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria d’Arte Spriano Omegna sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 114

    HSIAO CHIN 1935 La grande immagine è senza forma, 1976 Inchiostro su carta cinese, cm. 20 x 42,5 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 115

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Acrilico su carta telata, cm. 80 x 30 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 116

    HSIAO CHIN 116 1935 Nuovo corso - 18, 1970 Acrilico su tela, cm. 90 x 115 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 117

    CARLA ACCARDI 1924 - 2014 412, 1964 Tempera alla caseina su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Galleria Marlborough Roma sul retro BIBLIOGRAFIA: “ Carla Accardi, Catalogo Ragionato ”, a cura di Germano Celant, primo volume Prov. Collezione Privata

    Lot 118

    ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Guardrail, verde bianco nero, 1970 Tecnica mista formica su tavola, cm. 100 x 300 Opera archiviata presso l’Archivio Rocco Borella con n. D - 2 - 22012010 ESPOSIZIONI: “ Rocco Borella, L’ Energia del Colore ”, Marina Genova 2010 Mostra Commemorativa ai 20 anni dalla scomparsa, Palazzo Stella Genova, 2014 BIBLIOGRAFIA: “ L’ Energia del Colore ”, G. Berlingeri, G. Martucciello, De Ferrari Editore, 2010 Prov. Galleria La Polena, Genova Prov. Collezione Privata

    Lot 119

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 107 x 76 Firmato e datato sul retro Timbro Museo Pagani Castellanza sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 120

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Atto unico, 1964 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 120

DIGITALE TERRESTRE                CANALE SKY
CANALE 132 ITALIA +                        911 - 897 Starsat - 911 Superfluo

presentazione catalogo televisivo:
Domenica 13/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 20/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 27/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Asta in diretta:
Domenica 04/10    dalle ore 11.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 4 October 2015 hours 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)