Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 910
    Lot 169

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Corteggiamento, 1979
    pastelli su carta cm. 26x19, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini a cura di Remo Giovanbattista Bianco come da dichiarazione su foto.

    Lot 170

    ALFIERI ATTILIO Loreto (AN) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992
    Natura morta
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1986 al retro.

    Lot 171

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    New York, 2005
    olio su tela cm. 33x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lot 172

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    colore e applicazione di pennelli su plexiglass con teca cm. 42,5x31x9, esemplare 76/100, firma in basso al centro.

    Lot 173

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Bagnante 2013
    olio su tela cm. 90x30, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Meeting Art su foto.

    Lot 174

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Arte sul Po (TO) al retro.

    Lot 175

    SPESSOT SILVANO Cormons 1957
    Ai bordi della strada, 2003
    tecnica mista su tela cm. 55x55x4, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Silvano Spessot come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lot 176

    PRIOR KLAUS Wesel (Germania) 28/07/1945
    Ombre, 2000
    olio su tela cm. 120x150x2, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Klaus Prior, sulle orme del mistero", Galleria d'Arte Soave (AL), 2000, pagina 35.

    Lot 177

    VERONESE MARCO Biella 1962
    Contaminazioni, 2001
    tecnica mista e silicone su tavola cm. 70x70, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass.

    Lot 178

    BENCICH ANTONIO Biella 06/12/1949
    Isola metropolitana notturna, 2010
    olio su tela cm. 80x100,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 87,5x107, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 179

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952
    Pescatore della natura, 1999
    tecnica mista e collage su carta intelata cm. 35x25, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 180

    PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
    City Angel, 2008
    acrilici su tela cm. 100x100x4,5; firma, titolo e archivio n° CAT311/08 al retro, opera priva di cornice.

    Lot 181

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
    olio su tela cm. 100x400, firma in basso a destra.

    Lot 182

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002
    Fichi d'India nell'uliveto, 2000
    olio su tela cm. 90x70, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno etichetta e timbro della Galleria Cafiso (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Cafiso (MI) su foto.

    Lot 183

    VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
    Pescatori
    olio su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Vignani, la poesia nelle immagini",
    Palazzo Salmatoris (Cherasco), a cura della Galleria d'Arte Mazzoleni, 3 settembre - 2 ottobre 2005, pagina 33.

    Lot 184

    TOGO Milano 1937
    Vecchie fortificazioni, 2001
    olio su tela cm. 120x100x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 185

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su tavola cm. 40x50, firma sulla destra.

    Lot 186

    SCARFI' ATTILIO Torino 1931
    Vetrata, 1972
    olio su cartone cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, etichetta e timbro della Galleria Accademia (TO) al retro.

    Lot 187

    Il gesto, 1996
    olio su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° R-S 25/96 al retro, dichiarazione d'autenticità e n° 107 di archivio a cura degli Eredi dell'Artista su 2 foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", secondo volume (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 360, pagina 155 e a piena pagina 160 con tavola a colori.

    Lot 188

    PAGLIACCI MIRKO Losanna 1959
    Zona attiva
    tecnica mista e collage su tela cm. 20x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.
    Bibliografia:
    -"Mirko Pagliacci", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, pagina 74.

    Lot 189

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    La fontana
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lot 190

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    La Bugatti gialla e il piccolo Trianon, 1986
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3109 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lot 191

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Pin Up
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x75x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lot 192

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Audrey Hepburn, 2015
    fotomosaico digitale cm. 50x50, esemplare unico, firma in basso a destra, numero di archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lots from 169 to 192 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO