Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 910
    Lot 145

    MINEZZI ANTONIO Modena 1939
    Nudo, (1992)
    olio su preparazione materica su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo e tecnica al retro, certificato di provenienza e autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 146

    DELVECCHIO MAURIZIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962
    www.baxiosaffico.com, 2004
    olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno (Forlì) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 147

    RAMOS JORGE DO NASCIMENTO Salvador de Bahia 01/08/1964
    A mulher do musico, 2013
    acrilico su tela cm. 150x100, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro. certificato d'autenticità dell'artista allegato.
    Bibliografia:
    -"Menelaw Sete", a cura di Antonio D'Avossa e AldoTripodi, Edizioni Domus 3000, 2014.

    Lot 148

    SOATTINI SARA Novara 03/10/1974
    Cuore di panna, 2015
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 149

    ZANI CORRADO Pordenone 1952
    Luce all'esodo, 2012
    smalti e acrilico su tela cm. 50x40, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 150

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Panorama alpino, 1994
    smalti, acrilici e collage su tela con cornice invasa cm. 73,5x94, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Carole Marie Hill Manera su foto, certificato di autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.

    Lot 151

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Marina
    olio su tavola cm. 60x120, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 152

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Figura
    olio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso il Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da certificato allegato.

    Lot 153

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Pin Up Box
    cinque serigrafie entro box in plexiglass cm. 21x21x21, esemplare privo di tiratura, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 154

    GIOIA CLEONICE Colleferro (Roma) 12/01/1976
    CowGirl Pandant, 2006
    tecnica mista su tela cm. 165x210, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Manera vs Gioia, Bucolica", Christian Maretti Editore, mostra tenutasi dal 26 novembre al 23 dicembre 2006 presso la Sala dei Mosaici, Ravenna, pagine 28-29.

    Lot 155

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Le città del vento
    olio su tavola cm. 45x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lot 156

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Gli amanti
    acrilico su tela cm. 35x50x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lot 157

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Frutti in un paesaggio di mare, 1991
    olio su tela cm. 45x65, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giovanfrancesco Gonzaga", a cura di Giorgio Falossi, Edizioni Centro Diffusione Arte (MI), 2004, pagina 51.

    Lot 158

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Figura, 1974
    tecnica mista su carta cm. 25x22, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lot 159

    MALQUORI ROBERTO Castelfiorentino (FI) 1929
    Ricavi Totali, 2010
    decollage su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, entro teca in plexiglass.

    Lot 160

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Olivtrad, 1951
    pastelli su cartoncino cm. 43,5x59,5; firma in basso al centro, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michèle Lindstrom, presidente del Comité Bengt Lindstrom su foto.

    Lot 161

    LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
    La stanza degli alberi, 2004
    acrilico su tela cm. 90x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 162

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    cromolux su plexiglass entro teca cm. 60x47,5x10, opera non firmata.

    Lot 163

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Effetto serra, 2007
    olio su tela cm. 35x35, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.

    Lot 164

    ACCETTA CESARE 1954
    stampa lambda riportata su tavola cm. 100x100, edizione 2/3, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Nodale", a cura di Gabriele Perretta, mostra tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 51.

    Lot 165

    STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
    Senza titolo 434, 2014
    tecnica mista su carta cm. 32x38, firma, anno e n° 434 in basso a sinistra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 166

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (VC) 25/06/1933
    Cappio, 1973
    serigrafia su carta a specchio cm. 85x60, esemplare 88/130, firma in basso a destra, presenta dei segni alla carta.
    Bibliografia:
    -"Michelangelo Pistoletto, Lo specchio degli Enigmi", pagine 48/49.

    Lot 167

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    L'opera d'arte, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lot 168

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Mandarini autunnali

Lots from 145 to 168 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO