Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 817 VERONESE MARCO Biella 1962
World, 2001
tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass. -
Lot 818 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926
Tutto è accaduto
tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 75,5x52x3, firma in alto a destra, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Lamberto Pignotti, parole immagini e...", a cura di Valerio Dehò, mostra tenutasi presso la Armanda Gori Casa d'Arte (PO) dal 26 giugno al 26 settembre 2008, pagina 232. -
Lot 819 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Testa, 1963
olio su tela cm. 80x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 820 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
Vasi, 1999
tecnica mista e collage su carta applicata su tavola con teca in legno dell'artista cm. 84x64x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 821 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Antico Jazzo, 2002
olio su tela cm. 50x60x1,5; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 822 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1972-74
pennarelli, grafite e collage su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano come da dichiarazione su certificato allegato con documentazione fotografica.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 83, repertorio 74/039. -
Lot 823 TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Strumenti musicali, 1997
acrilici su cartoncino intelato cm. 72x100,5x1,5; firma in basso a destra, firma, tecnica e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso a cura della Satena (MI) come da dichiarazione su foto, priva di cornice. -
Lot 824 RAIMONDI ALDO Roma 1902 - 22/07/1998
Cantina vinicola, 1965
acquerello su carta cm. 75x55, firma e anno in basso a destra. -
Lot 825 VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
Figura seduta
olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 826 LOMBARDO FEDERICO Castellammare di Stabia (NA) 1970
Senza titolo, 2007
olio su tela cm. 140x110x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 827 RAMASSO MARCO Torino 27/02/1964
Noi due come loro liberi e felici insieme, 1996 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 828 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Marea, 2014
olio su tela cm. 120x180, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 829 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
Kunshalle Bern Wrapped, 1969
serigrafia su cartoncino argentato cm. 25x35, esemplare 34/54, firma in basso a destra, Edizioni Staeck (Heidelberg, scheda tecnica di identificazione dell'Associazione Edizioni L'Obliquo (BS) allegata.
Bibliografia:
-"Christo and Jeanne-Claude, prints and objects", pagina 39 al n° 24. -
Lot 830 BET TOMMASO Maniago 1980
MAE589, 2012
olio e vernici industriali su tela cm. 105x94x2,5; opera non firmata, priva di cornice.
Bibliografia:
-"Una nuova pittura per l'altra realtà, Tommaso Bet", a cura di Giovanni Granzotto e Aleksander Bassin, Verso l'Arte edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale della Slovenia Presernova dal 14 marzo al 21 aprile 2013, pagina. 81. -
Lot 831 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
Icona XXVI, odissea senza meta, 2004
acrilico su tela cm. 110,5x91, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 832 MENDOZA RYAN 1971
For Milan, pour Massimo
olio su tavola cm. 75x62,5x6, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 833 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Auto
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 55x120x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 834 CAGOL STEFANO Trento 11/09/1969
Iced flying London 2, 2003
lambda print, silicone e perspex cm. 40x125, edizione II/III, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Stefano Cagol, meta-architecture landscapes & visions", Edizioni Andrea Moro, mostra tenutasi presso Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD) nel 2003. -
Lot 835 RONDA OMAR Portula (BI) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2011
plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto. -
Lot 836 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Per una condizione, 1965-66
olio su tela cm. 65x80, firma e anni in basso a destra, titolo, firma e anno (1965) al retro. -
Lot 837 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
A casa mia, 2008
smalto e acrilico su tela applicata su tavola cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 2066/10 come da dichiarazione su foto. -
Lot 838 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Rimini, 1974
olio su tavola cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, timbro della Galleria Pier Della Francesca (AR) al retro, certificato di garanzia e provenienza della FBArte (Ostellato-FE) allegato. -
Lot 839 PONTI PINO Venezia 12/04/1905 - 1999
Figura e paesaggio, 1936
olio su tavola cm. 63,5x47,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 840 ERRO GUDMUNDUR Geboren (Islanda) 1932
Omaggio all'amico Pablo Picasso, 2011
olio su tela cm. 55x38, firma, anno ed etichetta della Art Verona al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.