Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 721 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Lettera invisibile, 2010
acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro.
Bibliografia:
-"I quaderni di Milano n° 004, Alfredo Rapetti a nudo", Anfiteatro Arte, Milano, 11 marzo-8 aprile 2010, pagina 4. -
Lot 722 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Disegno, 2005
tecnica mista su carta cm. 24x31, firma, titolo, anno e n° 51 al retro.
Bibliografia:
- Farsetti Arte, Prato, 29-30 maggio 2015 al n° 176. -
Lot 723 BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
Bretagna, 2014
tecnica mista e collage su tela cm. 91,5x70,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Giuseppe Biasio, testimoni del tempo", mostra tenutasi dal 17 maggio al 14 giugno 2015 presso il Centro Culturale Altinate San Gaetano (PD), pagina 27. -
Lot 724 CAGLI CORRADO Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
Senza titolo, 1963
china su carta cm. 62x85, firma e anno in basso a destra, presenta fioriture alla carta. -
Lot 725 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Tor 11, 2005
applicazioni e olio su carta riportata su tavola cm.104x194, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.
Bibliografia:
-"Nitsch a Torino per Sant'Agostino", mostra tenutasi dal 24 ottobre al 14 novembre 2009 presso la Sant'Agostino (TO), tavola 25. -
Lot 726 ALBEROLA JEAN MICHEL Saida 1953
Senza titolo, 2005
tempera su carta cm. 102x73,5; firma e anno in basso al centro.
Bibliografia:
- Farsetti Arte, Prato, 29-30 maggio 2015 al n° 192. -
Lot 727 MASSON ANDRE Balagny 1896 - Parigi 1987
Le grain de mil, 1942
inchiostro di china su carta cm. 29x36,5; sigla dell'artista, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio CAM comitato Andrè Masson a firma Diégo Masson come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Cleto Polcina, Galleria Due Ci (Roma) su foto. -
Lot 728 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
E' una scheggia, 1997
smalto su tela cm. 20x30, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 803/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (Monte Titano Arte) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista e certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998. -
Lot 729 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
Verso Chicago, 2000
tecnica mista su carta cm. 22x30, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 730 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Spartiti e chitarrina
smalti, spartiti e collage su cartone cm. 50x125x3, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 731 PETTIBON RAYMOND Tucson 1957
The poesy likethy will is without limits, (1990) tecnica mista su carta pesante cm. 45x35, firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Wilmont Gallery (New York) su foto. -
Lot 732 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
D'angolo, 1970
collage di cartoncini precolorati ad acrilico cm. 70x100, firma, anno, titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1395 dell'artista su foto. -
Lot 733 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
Spirale, 1969
olio su cartoncino intelato cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e archivio n° ADN A/4/XXX/01 al retro, dichiarazione d'autenticità, tecnica e archivio a cura di Roberto Crippa Jr. su foto. -
Lot 734 SANFILIPPO ANTONIO Partanna (TP) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
Senza titolo, 1951
tempera grassa su tavola cm. 36x27, firma in basso a destra, presenta altro dipinto "senza titolo" a tempera su tavola non firmato al retro, timbri ed etichetta della Galleria L'Elefante (TV) al retro, entrambi i dipinti sono registrati presso l'Archivio Antonio Sanfilippo come da dichiarazione a cura di Antonella Sanfilippo su 2 foto.
Bibliografia:
-"Antonio Sanfilippo, Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977", a cura di Giuseppe Appella e Fabrizio D'Amico, Consulenza d'archivio Antonella Sanfilippo, De Luca Editori D'Arte, pagina 137 ai numeri 92a e 92b (con tecnica "olio"). -
Lot 735 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Senza titolo, 1999
tessuti e acrilico su tela cm. 74x50, firma, anno e cartiglio con archivio n° 1999-0002 al retro, opera priva di cornice. -
Lot 736 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Messaggi d'amore, 1973
affresco su terracotta cm. 63x32, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 737 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Pittura (piccolo Achab), 1962
tecnica mista e assemblaggio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro. -
Lot 738 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCGBBQ, 1972
assemblaggio di materie plastiche, 4 semifere cm. 35x35x8, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 739 SOBRINO FRANCISCO Guadalajara (Spagna) 1932
Torsione, 1975
plexiglass cm. 68x18x17, doppia firma e anno alla base.
Bibliografia:
-"Francisco Sobrino", a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso L'Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 15 marzo al 16 aprile 2005, presso il Palazzo del Senato, Milano, pagina 81.
-"Francisco Sobrino", Museo Nazionale di Villa Pisani, Stra-Venezia, 2006 Edizioni Verso l'Arte.
-"Horacio Garcia Rossi-Francisco Sobrino", Palazzo Frisacco, Tolmezzo, 2006 Edizioni Andrea Moro.
-"Ben Ormenese-Francisco Sobrino", Galleria Manes di Praga, 2006 Edizioni Verso l'Arte. -
Lot 740 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1992
smalto e collage di oggetti su tela cm. 20x30, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto con certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 70, repertorio 92/034.
-"Mario Schifano, schegge II serie", Giorgio Corbelli Editore. -
Lot 741 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Colère europa, 2004
violino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x8 esemplare 77/99, firma in basso al centro, tiratura sul lato destro in basso. -
Lot 742 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
Forme antagoniste, 1991-92
tempera su carta intelata cm. 74x54, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto. -
Lot 743 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1953
tecnica mista e collage su tela cm. 125x80, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, certificato della Dott.ssa Marina Pizziolo allegato. -
Lot 744 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Salvifico, 1991
acrilico su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno al retro.