Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 649 BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
Senza titolo, 1989
tecnica mista su carta cm. 67x52, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichetta della Galleri Lar Bohman (Stockholm-Svezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2 marzo 2009 su foto. -
Lot 650 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Città, 1998
tecnica mista su carta intelata cm. 250x160, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro.
Bibliografia:
-"Generazionale, Edizioni Lamec, mostra tenutasi dal 14 ottobre 2001 al 24 febbraio 2002 presso la Basilica Palladiana (VI), pagina 135. -
Lot 651 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
Le due realtà, 1967
olio su tela cm. 76x96, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro. -
Lot 652 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
Impossibile paesaggio, 1991
olio e acrilico su tela cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al n° 1437/06 come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Concetto Pozzati, Archivio generale", I tomo, Christian Maretti Editore, pagina 149. -
Lot 653 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Il sogno, 2012
olio su tela cm. 80x60x3,5; firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto, opera priva di cornice. -
Lot 654 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Contrappunto, 1966
olio su tela cm. 57x83, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 655 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Senza titolo, metà anni '80
tecnica mista su tela cm. 160x130, firma al retro, opera registrata al n° P.P. 134 presso l'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo come da dichiarazione a cura di Angiolino Calestani su foto, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato. -
Lot 656 CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Castello di Paraggi
china su carta cm. 27,5x37, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Rizzoli Finarte (MI) al retro, certificato d'autenticità della Rizzoli Finarte (MI) allegato. -
Lot 657 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Campi bruciati, 2004
tecnica mista su faesite cm. 58x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della Mostra di San Vito Tagliamento (PN) tenutasi nel 2005 a pagina 147. -
Lot 658 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
EKD 6, 2008
Lot 659 TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigi
tempera su carta intelata cm. 43x33, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 31 ottobre 1975 e timbro della Galleria Marino (Roma) su foto. -
Lot 660 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Zodiaco planetario, Toro, 2008
olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 661 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Segreto
tempere e olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 662 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Onirico veneziano, 2008
olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio dell'artista n° AN008-1374 A ed etichetta "Nunziante pubblicato 5° volume Electa" al retro, dichiarazione peritale di autenticità del Prof. Francesco Bosetti (San Giuliano Terme) allegata. -
Lot 663 BARBARO SAVERIO Venezia 28/08/1924
Ragazza in nero, 1986
olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di archivio al retro.
Bibliografia:
-"Arte", numero 185, maggio 1988, Giorgio Mondadori e Associati, pagina 15.
-"Asta n° 8", Galleria Bonaparte, Milano, novembre 1988, pagina 76 al n° 169. -
Lot 664 CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
The Mystery ot the Falcon, 2013
collage su tela diametro cm. 80, firma, titolo, anno ed etichetta della 55 espozione internazionale d'Arte (la biennale di Venezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro D.L. Arte su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Felipe cardena, Mitologia" La Biennale di Venezia, Maretti Editore, pagina 111. -
Lot 665 ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Pesci, anni '60
encausto e graffito su cartone cm. 30x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, tecnica dell'artista ed etichetta e timbro della Galleria Tortora (FE) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondation Pippo Oriani al n° 212 come da dichiarazione a cura di Gabriel Henri Oriani su foto. -
Lot 666 SALVO Leonforte (EN) 22/05/1947
Ottobre
olio su tela cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 667 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Il baciamano
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria d'Arte Moderna di F. Francescangeli (PG) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Moderna di F. Francescangeli (PG) allegato. -
Lot 668 LILLONI UMBERTO Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
Alberi a Viareggio, 1955
olio su tela foderata cm. 40x45, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri dello Studio Lilloni (MI) al retro, archivio fotografico generale Umberto Lilloni (MI) a cura di Renata Lilloni su foto. -
Lot 669 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Fiori, 1967
olio su cartone intelato cm. 35x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, etichetta della Galleria del Milione (MI) allegata. -
Lot 670 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Papaveri in Toscana, 1996
malte e terre naturali su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 94 dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 17. -
Lot 671 STRADONE GIOVANNI Nola (NA) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981
Uomo sulla banchina, 1960
olio su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e località (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lot 672 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
La danza, 2002
smalti e collage su tela grezza cm. 105x150x2, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.