Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 601 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Désir de soleil, 1965
tecnica mista su carta intelata cm. 83x58, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova (Galleria Cafiso) al numero 415 come da dichiarazione dello Studio d'Arte Martini (BS) su foto. -
Lot 602 BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
Torre velasca temporale
smalto su carta intelata cm. 85x47, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata. -
Lot 603 CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
Voyage au centre de la terre, 2014
collage su tela cm. 70x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 604 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Natura morta con aglio, 1956
olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e località (Milano) al retro. -
Lot 605 SALVO Leonforte (EN) 22/05/1947
Senza titolo, 1986
tecnica mista su carta cm. 75x55, firma e anno in basso al centro. -
Lot 606 PALAZZI BERNARDINO Nuoro 22/12/1907 - Roma 1987
Nudo di schiena, 1978
olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro. -
Lot 607 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Siepe, 1972
olio su tela cm. 100x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria del Veltro (MI) su foto, lettera accompagnatoria della Galleria del Veltro (MI) allegata. -
Lot 608 BRADLEY MARTIN Richmond (Inghilterra) 1931
Venice, 2000
olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in alto a sinistra, titolo e anno in basso a sinistra. -
Lot 609 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Cortina, 2005
olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lot 610 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Nave
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 60x105x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 611 LABORATORIO SACCARDI
Transavanguardia, 2003
acrilici su tela cm. 150x150x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lot 612 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Carnevale a Venezia, 2007
olio su tela cm. 150x200, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
Bibliografia:
-"Sguardi dal Profondo", mostra personale tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007, a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 80. -
Lot 613 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
Senza titolo, trittico, 2005
cromolux su 3 tele cm. 50x50 cadauna, totale cm. 50x150x6, firma e anno al retro della tela 1, firma al retro della tela 3, opera priva di cornice. -
Lot 614 PONTI PINO Venezia 12/04/1905 - 1999
Pescatore
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro. -
Lot 615 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954
Annunciazione, 2001
pastelli su tavola cm. 60x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Opere Omar Galliani a cura di Cardelli & Fontana arte contemporanea (Sarzana-SP) su foto. -
Lot 616 SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
Dittico dell'attesa, 2008
tecnica mista su 2 tele cm. 60x60x4 cadauna, totale cm. 60x120, firma, titolo e anno al retro di entrambe le tele, opera priva di cornice. -
Lot 617 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
Sei icone
acrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in alto a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 618 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
New York, 2012
olio e tecnica mista su tela cm. 35x56, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L.Arte su foto. -
Lot 619 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
The path to wisdom, 2005
olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 620 PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
German, 1980
collage digitale su PVC cm. 120x80,5 firma, anno e località "Roma" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 621 SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
Il circo sull'aia, 1987/2004
olio, sabbia, stoffa, e cartavetrata su cartone cm. 80x60, opera non firmata, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, Archivio fotografico Marcello Scuffi su foto.
Bibliografia:
-"Macello Scuffi" catalogo generale delle opere primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, pagina 104. -
Lot 622 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (VC) 25/06/1933
Cappio, 1973
serigrafia su carta a specchio cm. 85,5x59,5; esemplare 83/130, firma in basso a destra, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Michelangelo Pistoletto, Lo specchio degli Enigmi", pagine 48/49. -
Lot 623 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Ballerini, 2010
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 129x87x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
Lot 624 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Autoritratto
collage su cartoncino cm. 35,8x51,8; firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.