Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 529 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (CO) 1988
acrilici su tela cm. 100x80, firma al retro. -
Lot 530 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
N. 9, 2014
multigum su due tele e metallo cm. 95x73x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Enzo Cacciola, works (1970-2015)" Silvana Editoriale, pagina 104. -
Lot 531 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo: X, 1991
acrilico su tela applicata su tavola ovale e lastra di ferro cm. 120x90x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 3 foto. -
Lot 532 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittora N.B., 2007
pittura su 2 elementi circolari diametro cm. 33 cadauno applicati su tavola cm. 69x94, firma, titolo e anno al retro dell'elemento bianco, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 533 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Tracce, impronte, 2009
acrilici su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 534 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Bassorilievo, 1968
scultura in metallo cm. 42x46,5x1,5, esemplare 5/6 (pezzo unico), firma e tiratura in basso a destra e su lato sinistro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Pourquoi Pas? (GE) su foto.
Bibliografia:
-"Scanavino, La scultura 1952-1980" a cura di Giovanni Accame e Giorgina Graglia Scanavino, documenti dell'Archivio Scanavino, Edizioni Aspasia, repertorio F 27 68, pagina 160. -
Lot 535 CAGNONE ANGELO Carcare (SV) 05/03/1941
Altrove, 2008
tecnica mista e collage su tela cm. 72x56x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lot 536 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Rame XII, 1996
olio su rame ovale cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata, Parigi 1996, I Rami" presentazione di Giovanna Barbero, Edizioni Verso L'Arte, pagina 41. -
Lot 537 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1998
acrilico su tela cm. 72,5x112,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lot 538 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Verde e nero, 2000
olio su tavola cm. 90x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 539 DE GREGORIO GIUSEPPE Spoleto (PG) 11/10/1920 - 2007
Albero e rocce, 1971
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giuseppe De Gregorio come da dichiarazione su certificato della Contemporart (Nonantola-MO) allegato. -
Lot 540 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1953
tecnica mista su carta cm. 24x18, sigla dell'artista in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata, Cinquant'anni di opere su carta", a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, pagina 43. -
Lot 541 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Superficie vibrante, 1983
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x50; firma, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 73. -
Lot 542 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Paesaggio verso sera, 1965
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio e Catalogo Ragionato Opere di Gianni Dova al n° 181 come da dichiarazione del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova (MI) su foto. -
Lot 543 PALADINO MIMMO Paduli (BN) 18/12/1948
Introibo ad altare Dei, 1984
linoleumgrafia a 6 colori su carta cm. 97x135 (lastra cm. 81x121), esemplare PA 12/12, firma e anno in basso a destra.
Bibliografia:
-"Paladino, El signo I la metafora", Fabbri Editori, mostra tenutasi presso Palazzo Revillagigedo, Centro internacional De Arte, Oviedo, dal 10 novembre 1994 al 8 gennaio 1995, alla pagina 55, tavola 70 ed in copertina. -
Lot 544 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Quattro segni, 1979
acrilico su tela cm. 61x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa n° 79043 su foto. -
Lot 545 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Collage, 1961
tecnica mista di stoffe su cartoncino cm. 103x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Bianco al numero 1009/94 come da dichiarazione della sorella Lyda Bianchi su foto. -
Lot 546 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Calendario cinese, 2001
acrilico su tela cm. 140x140x6, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 54. -
Lot 547 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 1991
acrilico su cartone cm. 70x90, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-2008, "Opere su Carta, Claudio Olivieri, Per ora", Anfiteatro Arte, Padova, 2008, pagina 53. -
Lot 548 BERTI VINICIO Scandicci (FI) 11/06/1921 - Firenze 1991
Grande costruzione positiva AH, 1987
idropittura, tempera acrilica su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Liberia Maria Pia Pini vedova Berti 2 su foto. -
Lot 549 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Senza titolo, 1957
tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra. -
Lot 550 XHIXHA HELIDON Durazzo 1970
Progetto regione, 2012
scultura in acciaio lavorato a freddo cm. 37x25x11,5; opera unica, firma su targhetta dell'artista sulla parte superiore, firma e anno incisi sotto la base, certificato di garanzia della Art & Co. (MI) allegato, entro custodia originale. -
Lot 551 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Senza titolo, 2005
tecnica mista su carta cm. 111x121, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 552 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
matita e collage su carta cm. 50x35, firma e tecnica "carta incollata" al retro.