Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 910
    Lot 409

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Senza titolo, 1965
    olio e collage su tela cm. 80x80x2, firma e anno al retro, presenta rottura e piccolo foro alla tela in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 410

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Talk radio, 1991
    olio su tela cm. 61x122, firma e anno al centro, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità del Kostabi World allegato.

    Lot 411

    ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
    Senza titolo, (anni '70)
    piatto in gres e smalti diametro cm. 48, profondità cm. 8,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lot 412

    REGGIO MAURO Roma 1971
    L'uomo, 2007
    olio su tela cm. 150x50, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra "Mauro Reggio, Unreal city", tenutasi dal 9 al 30 marzo 2008 presso l'Ex Chiesa San Francesco (CO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lot 413

    RIELLO ANTONIO Marostica 1958
    KT31, 2006
    pittura acrilica su modello di aeroplano in plastica cm. 55x40x12,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, completa di base a specchio cm. 70x50.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lot 414

    BORY JEAN FRANCOIS Parigi 02/05/1938
    scultura, acrilici dorati e assemblaggio di libri e lettere in legno cm. 49x35x31, poggiante su base in legno cm. 60x46x46, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, protetta da teca in plexiglass.

    Lot 415

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Vespa
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 105x70x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lot 416

    SCHMIDLIN PAOLO Milano 1964
    Trans 1: Silvye, 1994
    terracotta policroma cm. 50x35x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lot 417

    BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966
    Senza titolo, 2004
    scultura in materiale plastico e unghie colorate cm. 84x34x24, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 418

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    Kali Yuga 56, 2007
    olio su tela di lino cm. 50x70x3,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lot 419

    PALOSUO HANNU Helsinki 1966
    Il silence dreams are hidden, 2005
    olio su tela cm. 80x100x2, firma, anno e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 420

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Dall'alto, 2002
    tecnica mista su carta intelata cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 421

    VERONESE MARCO Biella 1962
    World, 2008
    tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo, anno e archivio n° 501 su etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass.

    Lot 422

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    I ferri del mestiere, 1979
    intarsio, legno e acrilico cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro su etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 423

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Dick Tracy, 1998
    acrilici e smalti su tela cm. 100x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 424

    FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
    Green
    olio su tela cm. 40x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 425

    PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
    Milano Angel, 2012
    acrilici su tela cm. 100x100x4,5; firma, titolo e archivio n° MA205/12 al retro, opera priva di cornice.

    Lot 426

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
    Barche e reti sulla spiaggia
    china colorata su carta intelata cm. 40x49,5; firma in basso a destra.

    Lot 427

    DALL'OLIO LUCA Chiari (BS) 26/08/1958
    Pensieri, 1997
    olio su tela cm. 50x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato TeleMarket allegato.

    Lot 428

    FIUME SALVATORE Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997
    Somale
    olio su masonite cm. 24x31, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 429

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    Senza titolo, 2009
    olio su tela cm. 25x56, firma, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lot 430

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Vele
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 1894 a cura di Federico Riccio del 28 febbraio 1997 su foto.

    Lot 431

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    tecnica mista su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 432

    CAGLI CORRADO Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
    Pinetina a Forte Dei Marmi, 1935
    tempera encaustica su tavola cm. 34x43; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, recapito dell'artista in Roma, timbri ed etichetta della Galleria Dello Zodiaco (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità di Francesco Muzzi su foto.

Lots from 409 to 432 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO