Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 337 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Senza titolo, 2000
tessuti e acrilico su tela cm. 30x20, firma, anno ed etichetta con archivio n° 2000-0073 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lot 338 DANGELO SERGIO Milano 1932
E come guardando sento la farfalla di mezzanotte, 1959
olio su tela cm. 70x100, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato. -
Lot 339 MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, 1976
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, dedica, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità con dedica dell'artista su foto. -
Lot 340 HALLEY PETER New York 24/09/1953
Red Prison, 2003
acrilici e tecnica mista su 2 tele cm. 98x112 e 22x112, totale cm. 120x112x9,5; firma e anno al retro della tela superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 341 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990-97
tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero F 90-97/5531 come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 249, repertorio f90-97/5531. -
Lot 342 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Comics (donne varie), 2009
tecnica mista su fotografia cm. 26,8x21,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 343 LAVERI GIORGIO Savona 1953
Rossetto
ceramica smaltata altezza cm. 23,5; firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 344 SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Nature morte
coppia di dipinti ad olio su tavola cm. 20x25, firmati in basso a destra e in basso a sinistra, firma e certificato di garanzia al retro. -
Lot 345 D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
Inverno
olio su tavola cm. 28,5x58,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione di provenienza della Collezione Pelli Giuseppe datata 20-10-1990 al retro. -
Lot 346 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Composizione di figure
grafite su carta cm. 32x25, firma in basso a destra, certificato d'autenticità e garanzia della Galleria d'Arte La Sfinge (Roma) su foto. -
Lot 347 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
Ritratto, 1973
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. -
Lot 348 RIELLO ANTONIO Marostica 1958
Bomba a mano US MK2, (2002)
scultura in ceramica dipinta cm. 12x7x5, sigla dell'artista sul fronte, ceramista Bottega Gatti di Faenza, entro teca in plexiglass cm. 37x13x13, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria D'Arte Astuni di Fano (PS) su foto.
Bibliografia:
-"Antonio Riello Guns", mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Astuni di Fano (PS) dal 27 luglio al 24 agosto 2002, repertorio BD2.
* LOTTO FRAGILE *
Lot 349 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
In cammino, 2003
olio su tela cm. 35x27,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai su foto. -
Lot 350 PAGANI ENZO Legnano 1920 - 1993
Senza titolo, 1974
tecnica mista e applicazioni su tela diametro cm. 90, firma e anno in basso a destra. -
Lot 351 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Senza titolo, anni '90
matita su carta cm. 27,1x18, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia su foto. -
Lot 352 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 130/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lot 353 SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
Senza titolo, 2008
tecnica mista su tela cm. 60x60x4, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 354 PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
Roma Angel, 2011
acrilici su tela cm. 100x100x4, firma, titolo e archivio n° RA101/11 al retro, opera priva di cornice. -
Lot 355 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Musical, 1998
perspex + smalti cm. 82x123, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 356 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Passeggiata borghese
acquerello su carta cm. 50x35 (parte dipinta cm. 25x19), firma in basso a sinistra. -
Lot 357 MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
Aeguorea Victoria, 2006
acrilici su pannello MDF cm. 180x134, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 358 RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
Emicranie, 2006
materie plastiche colorate assemblate cm. 137x52x43, opera non firmata, anno sotto la base. -
Lot 359 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Città segreta
olio e sabbia su pannello MDF (medium density) cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 360 LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
Maternità
tecnica mista su carta intelata cm. 71,5x51, firma in basso a destra e al retro.