Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 910
    Lot 337

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Senza titolo, 2000
    tessuti e acrilico su tela cm. 30x20, firma, anno ed etichetta con archivio n° 2000-0073 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lot 338

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    E come guardando sento la farfalla di mezzanotte, 1959
    olio su tela cm. 70x100, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato.

    Lot 339

    MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
    Senza titolo, 1976
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, dedica, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità con dedica dell'artista su foto.

    Lot 340

    HALLEY PETER New York 24/09/1953
    Red Prison, 2003
    acrilici e tecnica mista su 2 tele cm. 98x112 e 22x112, totale cm. 120x112x9,5; firma e anno al retro della tela superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 341

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990-97
    tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero F 90-97/5531 come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 249, repertorio f90-97/5531.

    Lot 342

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Comics (donne varie), 2009
    tecnica mista su fotografia cm. 26,8x21,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 343

    LAVERI GIORGIO Savona 1953
    Rossetto
    ceramica smaltata altezza cm. 23,5; firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lot 344

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Nature morte
    coppia di dipinti ad olio su tavola cm. 20x25, firmati in basso a destra e in basso a sinistra, firma e certificato di garanzia al retro.

    Lot 345

    D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
    Inverno
    olio su tavola cm. 28,5x58,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione di provenienza della Collezione Pelli Giuseppe datata 20-10-1990 al retro.

    Lot 346

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Composizione di figure
    grafite su carta cm. 32x25, firma in basso a destra, certificato d'autenticità e garanzia della Galleria d'Arte La Sfinge (Roma) su foto.

    Lot 347

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
    Ritratto, 1973
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lot 348

    RIELLO ANTONIO Marostica 1958
    Bomba a mano US MK2, (2002)
    scultura in ceramica dipinta cm. 12x7x5, sigla dell'artista sul fronte, ceramista Bottega Gatti di Faenza, entro teca in plexiglass cm. 37x13x13, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria D'Arte Astuni di Fano (PS) su foto.
    Bibliografia:
    -"Antonio Riello Guns", mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Astuni di Fano (PS) dal 27 luglio al 24 agosto 2002, repertorio BD2.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lot 349

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    In cammino, 2003
    olio su tela cm. 35x27,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai su foto.

    Lot 350

    PAGANI ENZO Legnano 1920 - 1993
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista e applicazioni su tela diametro cm. 90, firma e anno in basso a destra.

    Lot 351

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    Senza titolo, anni '90
    matita su carta cm. 27,1x18, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia su foto.

    Lot 352

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 130/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 353

    SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
    Senza titolo, 2008
    tecnica mista su tela cm. 60x60x4, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 354

    PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
    Roma Angel, 2011
    acrilici su tela cm. 100x100x4, firma, titolo e archivio n° RA101/11 al retro, opera priva di cornice.

    Lot 355

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Musical, 1998
    perspex + smalti cm. 82x123, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 356

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Passeggiata borghese
    acquerello su carta cm. 50x35 (parte dipinta cm. 25x19), firma in basso a sinistra.

    Lot 357

    MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
    Aeguorea Victoria, 2006
    acrilici su pannello MDF cm. 180x134, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 358

    RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
    Emicranie, 2006
    materie plastiche colorate assemblate cm. 137x52x43, opera non firmata, anno sotto la base.

    Lot 359

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Città segreta
    olio e sabbia su pannello MDF (medium density) cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 360

    LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
    Maternità
    tecnica mista su carta intelata cm. 71,5x51, firma in basso a destra e al retro.

Lots from 337 to 360 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO