Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 910
    Lot 217

    LABORATORIO SACCARDI
    Ebrei e monti, 2006
    acrilici su tela cm. 50x60x4, firma, titolo, anno e timbro "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lot 218

    FRISONI DAVIDE Rimini 1965
    Dopo il temporale, 2009
    olio, acrilico e quarzo su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 219

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Cielo stellato, 2001
    olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 220

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    Mio caro amico
    legno, acrilico e nitro cm. 50x70x3,2; firma su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lot 221

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - 2001
    Strada di montagna, 1981
    pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, entro teca in plexiglass.

    Lot 222

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
    Harem, 1997
    idropittura acrilica su tela cm. 46x51, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 223

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Kick start, 2014
    olio su tela cm. 30x30, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 224

    DEODATO PINO Nao 1950
    Senza titolo, 1991
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato.

    Lot 225

    CUOGHI VANNI Genova 1956
    Maria Antonietta giocoliere, 2008
    acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.
    Bibliografia:
    -"Vanni Cuoghi, Olimpica", a cura di Ivan Quaroni e Alberto Zanchetta, mostra tenutasi dicembre 2008 al febbraio 2009 presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI), pagina 55.

    Lot 226

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    sanguigna su carta cm. 20x14,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 227

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
    Dagli happening... alle Ande (studio 2), 1966
    olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 228

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Girasoli, 2006
    olio su tela cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 001459 come da dichiarazione allegata.

    Lot 229

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia, Ponte di Rialto, anni '90
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro e al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere per il Catalogo Generale di Remo Brindisi al n° 4283 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume III, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 342, repertorio 4283.

    Lot 230

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    Tor-tura, 2004
    smalto e acrilico su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    -"Torture di Concetto Pozzati", Scandiano (Reggio Emilia), Castello di Arceto, 24 aprile - 26 giugno 2005.

    Lot 231

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976
    Cadeau 1921, 1974
    ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 3150/5000, firma, titolo ed esemplare sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lot 232

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    matita, china e acquerello su carta (lettera indirizzata all'artista datata 15 gennaio 1948) cm. 28x22, opera non firmata, timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in alto a sinistra, presenta altri studi a matita e china al retro, firma e timbro per autenticità degli Eredi Garau, archivio storico dell'opera di Atanasio Soldati su foto.

    Lot 233

    SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
    M3R21, 2015
    acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 234

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Progressioni, 1988
    scultura in bronzo cm. 15x20x2, altezza totale cm. 23, esemplare 2/50, firma dell'artista e tiratura su certificato di garanzia allegato.
    Bibliografia:
    -"Raccolta di otto tavole in bronzo di pittori e scultori contemporanei", collezione N. 3, a cura di Lino Tinè, Milano, 1985.

    Lot 235

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Buds
    tecnica mista e collage su tavola cm. 38x28,5; firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra.

    Lot 236

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lot 237

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 18x20, firma in basso a destra.

    Lot 238

    HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
    To love money over everything!, 2014
    tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela con teca a copertura in plexiglass dipinto cm. 75x75x5, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, timbri ed etichette dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lot 239

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    Totem
    scultura in bronzo cm. 23,5x14,7x4; esemplare 249/300, firma sul fronte, tiratura al retro.

    Lot 240

    SAKURAI SHINYA Hiroshima 1981
    Love song, 2010
    tecnica mista e resine su tessuto cm. 70x100x3,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con anno (2010) su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Shinya Sakurai, Love pool", a cura di Alessandro Albanese, mostra tenutasi dal 8 dicembre 2012 al 12 gennaio 2013 presso la Galleria Albanese Arte di Matera (con anno 2012).

Lots from 217 to 240 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO