Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
La quattro stagioni
quattro oli su tela cm. 40x50 cadauno, firmati in basso a sinistra e al retro. -
Lot 194 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
La casa delle liturgie erotiche, 2007
acrilico su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 195 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
Paesaggino, 1944
matita su carta cm. 21x15, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto. -
Lot 196 PAOLI BRUNO Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005
Il reggiseno rosso
olio su tavola cm. 35x25, firma, titolo e località (Firenze) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto. -
Lot 197 SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
Il bosco, 1988
pastello su carta cm. 90x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 198 MESCIULAM PLINIO Genova 1926
Congegno con fili penduli, 1968
acrilico su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 199 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
A muso duro, 1999
tecnica mista su carta cm. 25x35, firma, titolo e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. -
Lot 200 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Bacio, 2005
tecnica mista e smalti su carta cm. 138x200, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
Bibliografia:
-"Enrico Manera, Rascal", mostra tenutasi dal 11 gennaio al 14 febbraio 2014 presso il Musa, Museo del Sale, Città di Cervia, pagine 70-71. -
Lot 201 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Porto
gouache su carta intelata cm. 66x48, firma in basso al centro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Santacroce (FI) su foto. -
Lot 202 LABORATORIO SACCARDI
Solo musica italiana, 2006
acrilici su tela cm. 150x200x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lot 203 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Ballerini, 2001
tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 120x90, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 204 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Cutting the Cheese, 1996
olio su tela cm. 76x61, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 205 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Senza tempo 1
olio su carta applicata su tela cm. 19x27,5; titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 206 GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
Senza titolo (paesaggio), 1980
olio su tela cm. 40x50x2, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 207 BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
Sulla scena dei sospiri
tecnica mista su tavola preparata con fili di seta cm. 70x84, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Il filo rosso della bellezza, Gianni Bellini", Galleria Giacomo Cesari (Argenta-FE), Centro Culturale Mercato (Argenta-FE), mostra tenutasi dal 6 settembre al 19 ottobre 2014, pagina 51. -
Lot 208 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 130/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lot 209 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Cardinale, 1985
olio su tavola cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio n° R-S 168 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", primo volume (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 31, pagina 55 e a piena pagina 42 con tavola a colori. -
Lot 210 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
Alfabeto
acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio dell'artista su foto. -
Lot 211 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
L'imputata, 2012
olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lot 212 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Narcisi
poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass. -
Lot 213 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
EKD 7, 2008
Lot 214 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Medaglie, 1999
perspex + smalti cm. 85x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 215 ARROYO EDUARDO Madrid 1937
Senza titolo, (anni '70)
piatto in terracotta smaltata policroma cm. 43, pezzo unico, firma al retro.
* LOTTO FRAGILE *
Lot 216 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La Corvette di Clark Gable, 1985
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3104 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.