Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 910
    Lot 841

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Parigi, muri e affiches, 1971
    olio su tela applicata su cartone cm. 21x15, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Ghelfi (VR) e della Galleria Il Torchio (MI) al retro.

    Lot 842

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
    Milano Venezia, 1997
    tempera e china su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 843

    USELLINI GIANFILIPPO Milano 15/05/1903 - Arona (NO) 21/08/1971
    L'elefante, 1971
    olio su tela cm. 24x18, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro sul telaio, verbale di perizia della Finarte (MI) del 12-7-1991 su foto.

    Lot 844

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Città segreta
    olio e sabbia su pannello MDF (medium density) cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 845

    GESINE ARPS Hannover 03/11/1964
    Mostro quotidiano, 2002
    tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 846

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Il pittore e le sue storie, 1990
    olio su tela cm. 107x89,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 847

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Gli obbiettivi identificati, 2002
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x120x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 848

    PEZZI PAOLA Brescia 1963
    Parete, 2004
    tecnica mista su panno cm. 185x250, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 849

    POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
    Serenata
    olio su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, titolo, firma, località (Milano), etichetta della 4a Mostra d'Arte Contemporanea, Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti, Civico Padiglione d'Arte Contemporanea, 22-2-1969 e timbro della Mostra Antologica a Palazzo Reale di Milano, giugno-luglio 1975 al retro.

    Lot 850

    SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
    Attrezzo e schermo d'analisi, 1972
    acrilici su tela cm. 60x50, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Gissi (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    -Galleria Gissi (TO) 1972
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, repertorio 246, pagina 110.

    Lot 851

    PUGLISI LORENZO Biella 1971
    Ritratto 300315, 2015
    olio su tela cm. 60x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 852

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Pulcinella, 1958/60
    encausto su tavola cm. 60x50, opera non firmata, timbri ed etichetta della Galleria Arteviva (To) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Oriani, Canada al n° FPO-MV 1146 come da certificato allegato.

    Lot 853

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Senza titolo, 1979
    tecnica mista, applicazioni di legni, conchiglie, vetro, tela e silicone con teca in legno cm. 45,5x51x9,3; firma e anno al retro, timbro e firma per autentica della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto, esposto alla Mostra Personale tenutasi Presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) nel maggio 2002 e nell'esposizione "Arturo" tenutasi a Santa Margherita presso l'albergo Imperiale.

    Lot 854

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    Impossibile paesaggio, 1992
    olio e smalto su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata al numero 1735 presso l'Archivio Pozzati.
    Bibliografia:
    -"Concetto Pozzati, archivio generale", Christian Maretti Editore, II tomo, pagina 246 con tavola a colori.

    Lot 855

    ZAZA MICHELE Molfetta 07/11/1948
    Il luogo del respiro (dittico), 1997
    due fotografie in bianco e nero cm. 39,5x52 e 62x52, totale cm. 101,5x52, esemplare unico, firma su etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria Six al retro dell'elemento superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Michele Zaza, Lo specchio del Viaggiatore", a cura di Luciano Inga-Pin (MI).

    Lot 856

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
    Cavallo, anni '90
    legno e lana di vetro entro teca in legno cm. 54x54x7, esemplare unico, firma in basso a destra, certificato di garanzia e timbri della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per provenienza della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) su foto.

    Lot 857

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Ballerina
    perspex + fili luminosi cm. 170x120x68, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 858

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Dama sotto la luna, 1999
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
    Bibliografia:
    -"Bruno Landi" mostra personale tenutasi presso Meeting Art nel 1999, pagina 60, al n° 148.
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 176.

    Lot 859

    VIGNALI EUGENIO Ferrara 22/09/1963
    Street art n. 114, 2008
    stampa lambda da foto digitale del 2007 su pannello leger cm. 60x80, edizione 1/1, firma, titolo, anno e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lot 860

    PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    L'artista e il suo ritratto, 1975 ca.
    acrilico su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987 a cura di Enrico Crispolti, Mazzotta Editore, repertorio 1975/86, pag. 1085.

    Lot 861

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
    Paesaggio urbano, 1994
    olio e tecnica mista su tavola cm. 90x80, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lot 862

    OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
    Study for "Soft collision", 1988-89
    tecnica mista su carta cm. 128x193, firma, titolo e anno in basso, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.

    Lot 863

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    Terrore del vuoto, 1982
    olio su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 864

    GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
    TachelesRitmoWall..., 2009
    mosaico di 32 polaroid cm. 67,7x39, edizione originale unica, firma, titolo, località (Berlin) e anno in basso, etichette dell'archivio Nordest (Seregno) e della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) su foto.
    Bibliografia:
    -"Maurizio Galimberti, Berlino", Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), pagina 92.

Lots from 841 to 864 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO