Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 910
    Lot 745

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Colliure II, 1999
    olio su tela cm. 70x60, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio con n° 4752 e timbro della Galleria d'Arte Rotta Farinelli (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da certificazione con documentazione fotografica allegata.
    Bibliografia:
    -"Collettiva N. 2164 anno 2010", mostra tenutasi presso la Galleria Roberto Rotta Farinelli (GE) nel novembre 2010 con titolo e dimensioni errate.

    Lot 746

    KAUFMANN MASSIMO Milano 21/06/1963
    Senza titolo, 1998
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 747

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Composizione, 1960
    olio su tela cm. 61x51, firma e anno in basso a destra, etichette e timbri della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, certificato d'autenticità e timbro della Galleria Albanese Arte (Matera) su foto.

    Lot 748

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Rosso e nero, 1981
    olio su tela tamburata cm. 112x146, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbri dello Studio F22 (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino ed etichetta dello Studio F22 su foto.
    Provenienza: Galleria Fumagalli (BG).
    Bibliografia:
    -"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 797 repertorio 1981 54.

    Lot 749

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1971-73
    tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lot 750

    ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
    Lavagna, 2003
    vernice, tecnica mista e applicazione in vetro su acciaio cm. 99x124 con bordino in acciaio dell'artista, firma, titolo, archivio n° 726 ed etichette della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 726 dell'artista su certificato della Modern Art Collection di Marco Nereo Rotelli allegato.

    Lot 751

    MERZ GERHARD Mammendorf (Munchen) 1947
    Grenoble, 1993
    inchiostro su carta cm. 84x119, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio Din A 3 dell'artista su certificato allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Ponte Pietra (VR), timbro, firma ed etichetta della Galleria Alfonso Artiaco Spazio d'Arte (Pozzuoli) su foto.

    Lot 752

    Senza titolo, 1960
    disegno a china e matita su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giuseppe Gastaldelli, Galleria Gastaldelli (MI) su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Rinaldo Rotta (GE) su foto.

    Lot 753

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    La telé quotidienne, 1994
    decollage su tela cm. 66x97, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Accademia (TO) e Fall Edition (Paris) al retro.

    Lot 754

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Senza titolo, 1987
    smalti e tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lot 755

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Composizione, 1955
    olio su tela cm. 65x100, firma in basso a destra, numero di archivio, etichette della Galleria Santo Ficara (FI) e della Collezione Enzo Dalla Chiesa, timbro ed etichetta della Galleria La Tartaruga (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Roma) come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su Attestato di Archiviazione allegato.

    Lot 756

    LANDI EDOARDO Modena 1937
    Struttura visuale 61, quadrato virtuale, 1961-71 filo elastico su masonite dipinta ad acrilico in romboidale cm. 119x119x2 (lato cm. 84), firma, titolo, anno, tecnica, timbri dell'artista, del Gruppo N e della Galleria Santo Ficara (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Santo Ficara (FI) su 2 foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Edoardo Landi, Reale o virtuale?, opere 1960-2000", a cura di Silvia Pegoraro, mostra tenutasi presso la Galleria Santo Ficara (FI) dal 14 febbraio al 28 marzo 2015, in catalogo a pagina 35 e sulla locandina.

    Lot 757

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Sioux, 2006
    acrilici su tela cm. 200x150x4, firma, anno, etichette e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) e della mostra "Continuità di un impegno nella pittura. Nove artisti del colore", tenutasi dal 27 settembre 2008 al 11 gennaio 2009 presso Palazzo Pretorio (Cittadella-PD) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lot 758

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Lettera bianca, 2010
    acrilici su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 759

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Decorazione rupestre (Uccello egizio), 1974
    olio su tela cm. 130x97, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, timbro della Galleria Mercurio ed etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA), mostra Aldo Carpi, Trento Longaretti, Il magistero in Accademia, 10 luglio - 11 settembre 2011 al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova come da dichiarazione della Galleria d'Arte Cafiso su foto, verbale di perizia della Finarte (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Gianni Dova", Edizioni Skira, Il Castello Arte Moderna e contemporanea, realizzato in occasione della mostra "Gianni Dova, Antologia di opere dal 1951 al 1987" a cura di Adriano Conte e Marcello Conte, tenutasi dal 8 maggio al 19 luglio 2008 presso la Galleria Il Castello (MI), pagina 141.
    -"Sospesi nel regno del silenzio!, da De Chirico a Bonalumi", a cura di Antonio D'Amico, mostra tenutasi dal 27 novembre 2010 al 30 gennaio 2011 presso la Galleria d'Arte Palmieri, pagina 28.

    Lot 760

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    Viaggio di Circe, 1958
    olio su tela cm. 60x70, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro, opera registrata presso l'Associazione Gianni Bertini (MI) come da foto allegata.

    Lot 761

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
    Senza titolo, 2013
    n° 16 spari su lastra in alluminio (colore bianco) cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 762

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
    Spirali, 1951
    olio su tela cm.50x60, firma, numero di archivio e dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Junior al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto, certificato di autentica della Galleria d'Arte Tonelli (MI) allegato.

    Lot 763

    PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
    Forme non euclidee
    olio su tela cm. 100x70x2, firma in basso a sinistra, dedica dell'artista ad personam datata aprile 76 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 764

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    Composizione, 1977
    gouache e olio su carta cm. 49x64,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Bergamo (BG) e dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni (Lugano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1978 su foto.

    Lot 765

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
    Senza titolo, 1957
    olio su tela cm. 70x90, firma e anno in basso a destra.

    Lot 766

    TIRELLI MARCO Roma 17/11/1956
    Tokyo, 1996 (polittico)
    tempera su 15 pannelli MDF cm. 50x35 cadauno, totale cm. 145x185, firma,titolo, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) sul retro del pannello centrale n° 8.
    Bibliografia:
    -"Tirelli", GAM Bologna, 2003, pagina 206.
    -"San Lorenzo e dintorni, Ceccobelli, Dessì, Gallo, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, Arcangelo, Bianchi", Anfiteatro Arte, Padova, 2007, pagine 118-119.

    Lot 767

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
    Senza titolo, 2012
    pigmento su pietra serena, colore blu 23070 cm. 30,5x27,4; firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lot 768

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Couleur, 1984
    acrilici su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno, località (Paris), timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.

Lots from 745 to 768 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO