Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 697 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Bog, 2002
tela estroflessa rossa cm. 37x37,5, titolo, firma, anno e timbro dello Studio Amadio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 698 TILSON JOE Londra 1928
Alchemic 35, 1977
matita su carta cm. 53,5x79, opera non firmata, anno in alto a sinistra, titolo al retro. -
Lot 699 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
Senza titolo, 1990
tecnica mista su carta cm. 25x36, firma e dedica in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Cattelani (Boggiovara-MO) al retro. -
Lot 700 TUN CHANDA' Novara 15/12/1980
Yellow and Black, 2011
smalto acrilico su tela di yuta cm. 75x75, titolo, firma, anno, etichette della 809 Art Gallery (Mi) e Arte Genova 2013 al retro.
Bibliografia:
-Mostra collettiva "Gruppo 11", 809 Art Gallery, pagina 23, ottobre 2013. -
Lot 701 MELOTTI FAUSTO Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, 1965 ca.
ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 702 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Mutazioni per scorrimento, 1970
acquerello su carta applicata su tavola cm. 43x32, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 703 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura RB
pittura su cartoncino applicato su carta cm. 40x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lot 704 BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954
acrilico su 8 elementi in tela estroflessa cm. 40x40x6, entro teca in plexiglass cm. 50x50x10, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 705 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
scultura in bronzo cm. 14,5x12x6, esemplare 6/12, firma in basso. -
Lot 706 MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987
Traguardo, 1973
olio e acrilico su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 707 SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
Senza titolo, 2014
acrilici su tela estroflessa cm. 80x100x4, firma e anno sul bordo destro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 708 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2006
Presenza, 1966
olio e tecnica mista su tela cm. 60x50, firma, titolo, anno e località (Livorno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 709 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
n° 144 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio (colore giallo) montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 710 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Lettera notturna, 2010
acrilici su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 711 TOSONI CATERINA Milano 19/02/1961
L'anello bianco, 2011
materiale plastico su tavola e colore acrilico cm. 70x70x15, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Caterina Tosoni, Percorsi plastici", mostra tenutasi nel settembre 2011 presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS), pagina 58. -
Lot 712 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BSIPE
acrilico su tela estroflessa cm. 87x87x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 713 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Geometrismo vibrante, 1983
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato. -
Lot 714 BERLEWI HENRYK 1894 - 1967
Croisement d'element M.F., 1962
china su carta cm. 50x50, opera non firmata, etichetta dell'artista, del Musèe D'Art et Industrie Saint-Etienne, "Cinquante Ans Decollage, 1964 n. 88 e della Galleria Schwarz (MI) al retro. -
Lot 715 BRADLEY MARTIN Richmond (Inghilterra) 1931
Les papillons de Tijuca, 1966
olio su tela cm. 79x159, sigla dell'artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lot 716 VALLE PAOLO Venezia 18/02/1948
Unic
olio e tecnica mista su pannello MDF cm. 61x52, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità, provenienza e garanzia a firma Michele Casella su foto. -
Lot 717 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Istrumento, 1975
collage, acquerello e acrilico su carta cm. 77x57, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 718 DE GREGORIO GIUSEPPE Spoleto (PG) 11/10/1920 - 2007
Fiori cardinale, 1970
tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 70x50x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giuseppe De Gregorio come da dichiarazione su certificato della Contemporart (Nonantola-MO) allegato, priva di cornice. -
Lot 719 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Continuo minimo, 1962
industrial paint su tela cm. 37x37, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio generale Gastone Biggi al numero 571H come da dichiarazione su foto. -
Lot 720 LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
Visioni, 1980
acrilici su tela estroflessa cm. 84x94x7; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.