Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 910
    Lot 601

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Désir de soleil, 1965
    tecnica mista su carta intelata cm. 83x58, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova (Galleria Cafiso) al numero 415 come da dichiarazione dello Studio d'Arte Martini (BS) su foto.

    Lot 602

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    Torre velasca temporale
    smalto su carta intelata cm. 85x47, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.

    Lot 603

    CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
    Voyage au centre de la terre, 2014
    collage su tela cm. 70x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 604

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Natura morta con aglio, 1956
    olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e località (Milano) al retro.

    Lot 605

    SALVO Leonforte (EN) 22/05/1947
    Senza titolo, 1986
    tecnica mista su carta cm. 75x55, firma e anno in basso al centro.

    Lot 606

    PALAZZI BERNARDINO Nuoro 22/12/1907 - Roma 1987
    Nudo di schiena, 1978
    olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lot 607

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Siepe, 1972
    olio su tela cm. 100x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria del Veltro (MI) su foto, lettera accompagnatoria della Galleria del Veltro (MI) allegata.

    Lot 608

    BRADLEY MARTIN Richmond (Inghilterra) 1931
    Venice, 2000
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in alto a sinistra, titolo e anno in basso a sinistra.

    Lot 609

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Cortina, 2005
    olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lot 610

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Nave
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 60x105x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lot 611

    LABORATORIO SACCARDI
    Transavanguardia, 2003
    acrilici su tela cm. 150x150x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lot 612

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Carnevale a Venezia, 2007
    olio su tela cm. 150x200, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
    Bibliografia:
    -"Sguardi dal Profondo", mostra personale tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007, a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 80.

    Lot 613

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    Senza titolo, trittico, 2005
    cromolux su 3 tele cm. 50x50 cadauna, totale cm. 50x150x6, firma e anno al retro della tela 1, firma al retro della tela 3, opera priva di cornice.

    Lot 614

    PONTI PINO Venezia 12/04/1905 - 1999
    Pescatore
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lot 615

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954
    Annunciazione, 2001
    pastelli su tavola cm. 60x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Opere Omar Galliani a cura di Cardelli & Fontana arte contemporanea (Sarzana-SP) su foto.

    Lot 616

    SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
    Dittico dell'attesa, 2008
    tecnica mista su 2 tele cm. 60x60x4 cadauna, totale cm. 60x120, firma, titolo e anno al retro di entrambe le tele, opera priva di cornice.

    Lot 617

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    Sei icone
    acrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in alto a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 618

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    New York, 2012
    olio e tecnica mista su tela cm. 35x56, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L.Arte su foto.

    Lot 619

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    The path to wisdom, 2005
    olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 620

    PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
    German, 1980
    collage digitale su PVC cm. 120x80,5 firma, anno e località "Roma" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 621

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
    Il circo sull'aia, 1987/2004
    olio, sabbia, stoffa, e cartavetrata su cartone cm. 80x60, opera non firmata, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, Archivio fotografico Marcello Scuffi su foto.
    Bibliografia:
    -"Macello Scuffi" catalogo generale delle opere primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, pagina 104.

    Lot 622

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (VC) 25/06/1933
    Cappio, 1973
    serigrafia su carta a specchio cm. 85,5x59,5; esemplare 83/130, firma in basso a destra, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Michelangelo Pistoletto, Lo specchio degli Enigmi", pagine 48/49.

    Lot 623

    Ballerini, 2010
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 129x87x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lot 624

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
    Autoritratto
    collage su cartoncino cm. 35,8x51,8; firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 601 to 624 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO