Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 457 DOTTORI GERARDO Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977
Paesaggio umbro, anni '40
olio su tavola cm. 32,5x23,7; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 19-12-1965 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Massimo Duranti su foto, opera registrata presso gli Archivi Dottori, Associazione Culturale (PG) come da dichiarazione su certificato allegato.
Bibliografia:
-Arte moderna e contemporanea, Disegni degli archivi della rivista "Valori Plastici", Asta 1072 Finarte casa d'aste, Roma, 1999, n° 110, pagina 25;
-"Gerardo Dottori, Catalogo Generale Ragionato", a cura di Massimo Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, al n° 493, pagina 552. -
Lot 458 DA MILANO GIULIO Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990
Vaso rosa e limoni, (1970)
tempera su carta applicata su tela cm. 34x56,5; firma in alto a sinistra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1973 su foto. -
Lot 459 CARRA' CARLO Quargnento (AL) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
Bozzetto decorativo, 1941
tempera su cartoncino cm. 44x59,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Massimo Carrà datata 28/11/1990 su foto. -
Lot 460 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Interno metafisico, 1962
olio su legno cm. 160x130x3, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Schwarz (MI) e della Galleria d'Arte Rizziero (TE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione a cura di Francesco Soligo su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lot 461 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Composizione, (1946-47)
disegno a tempera e matita su carta cm. 15,5x13, firma in basso al centro, timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati come da dichiarazione su foto con timbri e firma di Augusto Garau. -
Lot 462 RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
Venezia
tecnica mista su cartoncino cm. 44,5x58, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità firmata Pagani e datata 1967 al retro. -
Lot 463 HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
To love money over everything!, 2014
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 464 BELLANDI GIORGIO Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976
Composizione, 1969
tecnica mista su carta intelata cm. 54x81, firma e anno in basso a destra. -
Lot 465 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Il Cantiere, 2005
pastelli e matita su carta cm. 33x24, firma e anno in basso a destra, titolo a sinistra. -
Lot 466 GROSS FRANTISEK Nova Paka 19/04/1909 - Praga 27/07/1985
Senza titolo, 1965
tecnica mista su carta cm. 55x70, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte La Loggia (BO) al retro. -
Lot 467 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1983
Lot 468 DANGELO SERGIO Milano 1932
Una luce al porto
tecnica mista e collage su tavola cm. 35x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lot 469 FINZI ENNIO Venezia 1931
tecnica mista su cartoncino intelato cm. 98x68, firma in basso a destra. -
Lot 470 RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1962
olio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro. -
Lot 471 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Senza titolo, 2005
olio su cartoncino cm. 29x21, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 472 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2009
fiammiferi bruciati e acrilico su tela cm. 40x40, firma e anno al retro. -
Lot 473 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Senza titolo, (1989)
plastica rigida colore argento/metallo (plexiglass stampato sotto vuoto) cm. 62x62x12, opera non firmata, multiplo a bassa tiratura non numerato, realizzato per una installazione a Napoli nella fine anni '80, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, priva di cornice, presenta varie graffiature e difetti. -
Lot 474 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Senza titolo, 2008
spray e pennarello su tela cm. 45x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery di New York allegato. -
Lot 475 PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
tecnica mista su carta cm. 42x59, firma in basso a destra, conferma d'autenticità tramite e-mail della Gallerie Michael Werner allegata. -
Lot 476 BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954
acrilico su 10 elementi in tela estroflessa cm. 44x44x7, entro teca in plexiglass cm. 51x51x10, firma al retro. -
Lot 477 MARTINI RAE (MARINO MARTINI) Milano 1976
Devastante 000, 2007
tecnica mista, collage e combustioni (polimaterico) su tela cm. 150x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lot 478 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Superficie vibrante, 1983
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; firma, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 73. -
Lot 479 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
EZICA, musiche soavi dalle armonie celesti, 2013
acrilici su tela estroflessa cm. 124x64x5, firma, titolo, etichetta e timbro della Galleria Lattuada Studio (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 480 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
scultura in ceramica cm. 19,5x18x9, (con base in plexiglass cm. 26x23,5x11,5), esemplare 41/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)