Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 409 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Senza titolo, 1965
olio e collage su tela cm. 80x80x2, firma e anno al retro, presenta rottura e piccolo foro alla tela in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 410 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Talk radio, 1991
olio su tela cm. 61x122, firma e anno al centro, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità del Kostabi World allegato. -
Lot 411 ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, (anni '70)
piatto in gres e smalti diametro cm. 48, profondità cm. 8,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 412 REGGIO MAURO Roma 1971
L'uomo, 2007
olio su tela cm. 150x50, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra "Mauro Reggio, Unreal city", tenutasi dal 9 al 30 marzo 2008 presso l'Ex Chiesa San Francesco (CO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lot 413 RIELLO ANTONIO Marostica 1958
KT31, 2006
pittura acrilica su modello di aeroplano in plastica cm. 55x40x12,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, completa di base a specchio cm. 70x50.
* LOTTO FRAGILE *
Lot 414 BORY JEAN FRANCOIS Parigi 02/05/1938
scultura, acrilici dorati e assemblaggio di libri e lettere in legno cm. 49x35x31, poggiante su base in legno cm. 60x46x46, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, protetta da teca in plexiglass. -
Lot 415 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Vespa
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 105x70x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
Lot 416 SCHMIDLIN PAOLO Milano 1964
Trans 1: Silvye, 1994
terracotta policroma cm. 50x35x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
Lot 417 BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966
Senza titolo, 2004
scultura in materiale plastico e unghie colorate cm. 84x34x24, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 418 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
Kali Yuga 56, 2007
olio su tela di lino cm. 50x70x3,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lot 419 PALOSUO HANNU Helsinki 1966
Il silence dreams are hidden, 2005
olio su tela cm. 80x100x2, firma, anno e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 420 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Dall'alto, 2002
tecnica mista su carta intelata cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 421 VERONESE MARCO Biella 1962
World, 2008
tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo, anno e archivio n° 501 su etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. -
Lot 422 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
I ferri del mestiere, 1979
intarsio, legno e acrilico cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro su etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 423 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Dick Tracy, 1998
acrilici e smalti su tela cm. 100x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 424 FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
Green
olio su tela cm. 40x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 425 PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
Milano Angel, 2012
acrilici su tela cm. 100x100x4,5; firma, titolo e archivio n° MA205/12 al retro, opera priva di cornice. -
Lot 426 MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Barche e reti sulla spiaggia
china colorata su carta intelata cm. 40x49,5; firma in basso a destra. -
Lot 427 DALL'OLIO LUCA Chiari (BS) 26/08/1958
Pensieri, 1997
olio su tela cm. 50x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato TeleMarket allegato. -
Lot 428 FIUME SALVATORE Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997
Somale
olio su masonite cm. 24x31, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 429 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
Senza titolo, 2009
olio su tela cm. 25x56, firma, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lot 430 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Vele
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 1894 a cura di Federico Riccio del 28 febbraio 1997 su foto. -
Lot 431 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
tecnica mista su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lot 432 CAGLI CORRADO Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
Pinetina a Forte Dei Marmi, 1935
tempera encaustica su tavola cm. 34x43; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, recapito dell'artista in Roma, timbri ed etichetta della Galleria Dello Zodiaco (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità di Francesco Muzzi su foto.