Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 910
    Lot 385

    GUIDA FEDERICO Milano 1969
    Senza titolo, 2000
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno al retro.

    Lot 386

    WEI LI Hubei (Cina) 1970
    Flying over Venice, 2013
    fotografia a colori realizzata in occasione della Biennale di Venezia del 2013 cm. 80x120, edizione8/10, firma su etichetta della Biennale di Venezia al retro, etichetta della Galleria ARTantide.com al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della ARTantide.com allegato.

    Lot 387

    LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
    Icona XXII, il fiore dell'eros, 2004
    acrilico su tela cm. 95x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 388

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
    Per un paesaggio, 1965
    olio su tela cm. 120x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 389

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
    Lo specchio, 1966
    olio su tela cm. 73x60, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Sianesi (MI) al retro.

    Lot 390

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Nudo al mare "Notturno", 2006
    olio su tela cm. 100x180x4, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1413/2007 a cura di Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 391

    ORTELLI GOTTARDO Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
    La finestra verde, 1966
    olio su tela cm. 80x70, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 392

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    Interno metafisico, 1975
    litografia a 7 colori su carta cm. 70x50,5 (lastra cm. 60x45,5), esemplare 27/99, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità di Alberto Caprini su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, pagina 226 al n° 201.

    Lot 393

    LABORATORIO SACCARDI
    Ricucci Feat. Cattelan, Lost in spece, 2006
    acrilici su tela cm. 150x200x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lot 394

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Nudo n° 1, 1969
    pastello su carta intelata cm. 55x41, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, timbro, firma e dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto.

    Lot 395

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    Nel bosco
    olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo, firma e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lot 396

    MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
    Paesaggio, 1979
    tecnica mista su carta cm. 35x31,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro della Galleria d'Arte Carlina (TO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Mattioli come da dichiarazione su foto.

    Lot 397

    FUNI ACHILLE Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (CO) 1972
    Paesaggio, (1955)
    tempera su carta applicata su masonite cm. 79x54, firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Achille Funi, Catalogo ragionato dei dipinti", a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, pagina 308 al n° II.476 (con dimensioni errate).

    Lot 398

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Figura seduta, 1943
    olio su tela cm. 59x50, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lot 399

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Il Capitano degli Ussari di Piacenza
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 400

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma ed etichetta del Centro Arte La Tesoriera (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 401

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
    I doppioni (1), 1966
    olio su tela cm. 80x90x2, timbro dell'artista in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 402

    PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 06/01/1894 - Monchiero (CN) 17/05/1985
    Sera sul Tanaro
    olio su cartone cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.

    Lot 403

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Antica masseria, 1996
    olio su tela cm. 35x45, firma e anno in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Paesteum Museo", pagina 34.

    Lot 404

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Uno cento mille, 2005
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, timbro e firma del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani al retro.

    Lot 405

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Paesaggio
    acrilico su carta intelata cm. 50x70x2, firma in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lot 406

    REGGIANI MAURO Nonantola (MO) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
    Natura morta, 1932
    olio su tela cm. 20x25, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Valente (Finale Ligure) su foglio A4 allegata.
    Bibliografia:
    -"Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture", a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 53 al n° 1932 4.

    Lot 407

    Terra di qualcuno 3, 2010
    acrilico su tela cm. 61x86, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 408

    CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Vele sull'Adriatico
    olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art (TO) allegato.

Lots from 385 to 408 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO