ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY
Lot 124 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Ricerca di volumi a tinte piatte. Raccattoplastic. 1995. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma per autentica e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 125 DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 126 BRANDIZZI MARCO (n. 1957) Senza titolo. Resina. Cm 245,00 x 75,00 x 45,00.
Lot 127 MACHADO IVENS (1942 - 2015) Senza titolo. Cemento e Ferro. Cm 60,00 x 115,00.
Lot 128 COLANI LUIGI (n. 1928) Motorcycle. 1973. Vetroresina. Cm 260,00 x 99,00 x 55,00. Pezzo unico in vetroresina. Esposizioni: Il futuro è a Milano, Colani Biodesign Codex Show, Triennale Bovisa, Milano, 21 Settembre 2011 - 8 Gennaio 2012. Pubblicazioni: Dorotheum, Vienna, catalogo d'asta 23/11/2010, lotto n. 192, doppia pagina n.130/131.
Lot 129 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. 2013. Spari su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 130 RONDA OMAR (n. 1947) Audrey frozen. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Titolo anno e firma al retro.
Lot 131 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2014. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno.
Lot 132 CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Umori dall'eternità. 1997. Acrilico, legno e ferro. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e timbro a cura di Franco Cancelliere Arte Contemporanea, Messina. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 133 KOSTABI MARK (n. 1960) Mysterious Dawn. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio della Galleria dell'Immagine. Autentica dell'artista su fotografia. .
Lot 134 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Superficie n. 8. 2009. Tecnica mista su tela di juta. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul Catalogo della mostra Alfredo Rapetti - Declinare all'infinito a cura di Gianluca Ranzi, tenuta presso la Galleria Moden Arte, Modena dal 12 Dicembre 2009 al 7 Febbraio 2010.
Lot 135 ZANUSO GIORGIA (XX - XXI SEC.) Rifrazione. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 136 BALESTRA SILVIO (n. 1969) Potenziale dirompente. 2008. C-print. Cm 120,00 x 80,00. Digital c-print light jet diasec R griager on dibond 4 mm. Opera unica. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 137 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Natura Morta. 1987. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio D'Arte Nunziante, Giaveno (TO) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 138 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Cardinale seduto (variante di due). 1974. Bronzo dorato. Cm 23,00 x 39,00 x 21,00. Firma al retro. Autentica a cura della Fondazione Giacomo Manzù, Roma, riportante il relativo numero d'inventario.