Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 2 July 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 95 of 95
    Lot 73

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    (Milano 1921 - Milano 2007)

    "Omaggio al Generale Counion S.T.C.Y.R." 1999 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto e a tergo dell'opera. Opera pubblicata sul Catalogo Generale del Maestro, pagina 549.

    Lot 74

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Fauno" Olio su masonite cm. H: 55.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Mariuccia Rognoni Noè.

    Lot 75

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Parigi" 1956 Olio su tela cm. H: 51.50 L: 67.00 Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria "La Barcaccia" (Roma). Etichetta al retro: Per mostra di pittura del "Maggio di Bari".

    Lot 76

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    Lot 77

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Il baciamano" 1974 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Pubblicato su: Franz Borghese "Tutto il resto è noia" Fidia Arte Moderna (Roma).

    Lot 78

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Figura" 1991 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera Pittorica, con numero 367.

    Lot 79

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Paesaggio" Olio su tela su cartoncino cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con numero 3441/KLO.

    Lot 80

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    Lot 81

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lot 82

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Figure" 1972 Frottage su carta cm. H: 48.00 L: 66.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Galleria Consorti (Roma).

    Lot 83

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Da Picasso" Acrilici su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma e titolo al retro. Archivio Generale "Il Mappamondo" (Milano) con numero 419.

    Lot 84

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Figura nello spazio" 1952 ca Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Autentica su foto a firma di Tony Toniato (Venezia).

    Lot 85

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Senza titolo" Tela sagomata cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 86

    DE MARIA NICOLA
    (Foglianise 1954)

    "Senza titolo" 1989 Matita e pastello colorato su cartoncino cm. H: 29.50 L: 23.50 Dedica ad personam e firma in basso. Opera pubblicata nel libro "Nicola De Maria" Musee des Beaux Arts Nimes. Provenienza: Galleria la Spirale (Milano), Cagnola (Brescia).

    Lot 87

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bosco di Corniglio" 1959 Olio su tela cm. H: 67.20 L: 72.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dallo Studio Lilloni. Etichetta Galletia Annunciata (Milano).

    Lot 88

    GOLA EMILIO
    (Milano 1851 - Milano 1923)

    "Paesaggio invernale" 1900 ca Olio su tavola cm. H: 58.50 L: 73.00 Etichetta al retro: Galleria dell'Annunziata (Milano). Certificato di autenticità su foto rilasciato dalla dott.ssa Nicoletta Colombo in data 06/05/2009.

    Lot 89

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra, titolo a retro dell'opera.

    Lot 90

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lot 91

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    Lot 92

    CONSAGRA PIETRO
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

    Lot 93

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Lot 94

    CAMPIGLI MASSIMO
    (Firenze 1895 - St. Tropez 1971)

    "Volto di donna" Olio su tavola cm. H: 21.00 L: 16.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Massimo Campigli con numero 566161300.

    Lot 95

    PICASSO PABLO
    (Malaga 1881 - Moungins 1973)

    "La promenade (Busto di Donna)"

    Stampa su tela dell'incantevole olio su tela

    cm. H: 40.00 L: 30.00

    “La promenade (Busto di Donna)” datato 8 Dicembre 1937, un incantevole olio su tela, cm. 40x30. Un ritratto insolitamente caldo e intimo della musa dell’artista dai capelli corvini, la fotografa Dora Maar.
    Stima dell'originale $8,000,000 / $12,000,000

Lots from 73 to 95 of 95

Esposizione dal 25/06/2015 al 02/07/2015

  • 2 July 2015 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 95 (1 - 95)