Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 8 July 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 266
    Lot 193

    RODOLFO VITONE Candide, 1994 Assemblaggio in teca di plexiglass cm. 20x28x7 Firma, data e titolo sul retro

    Lot 194

    RODOLFO VITONE Senza titolo Acquaforte a colori - Multiplo es. P. A. cm. 64x45 Firma e tiratura in basso

    Lot 195

    EMILIO ISGRÓ Acitrezza, 2006 Acrilico, tela, legno cm. 80x60 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lot 196

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Senza titolo, 2010 Foto/collage su cartoncino e interventi a matita cm. 21x29,5 Firma e data in basso a destra

    Lot 197

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Nude studio, 2010 Foto/collage su cartoncino cm. 21x29,5 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra

    Lot 198

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Graffiti n. 1, 2010 Stampa a getto di inchiostro cm. 29x21,5 Firma, data e titolo in basso sul fianco destro e sul retro

    Lot 199

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Lindy, 2010 Foto/collage e interventi a matite colorate cm. 21x29,5 Firma, data e titolo in basso a destra

    Lot 200

    LORENZO LAZZERI Senza titolo, 1998 Grafite, collage e olio su tavola cm. 80x80 Firma in basso Firma, data e titolo sul retro

    Lot 201

    SERGIO PICCOLI Rosso amore, 2005 Acrilici su cartone cm. 60x60 Firma in basso Firma, data e titolo sul retro

  • PETER MARTIN Senza titolo, 1998 Acrilici su tela cm. 53x76 Firma e data in basso
    Lot 202

    PETER MARTIN Senza titolo, 1998 Acrilici su tela cm. 53x76 Firma e data in basso

    Lot 203

    MAURUS MALIKITA The Stages of Marriage olio su tela cm. 47x74 Firma in basso a destra

    Lot 204

    DAVID OCHIENG … coming into the room …, 1999 Acrilici su tela cm. 70x49,5 Firma, data e titolo in basso

    Lot 205

    JOHN NZAU El nino Scadal III, 1998 Olio su tela con cornice d’artista dipinta cm. 30x50 – cornice, cm. 58x79 Firma, data e titolo in basso

    Lot 206

    KIVUTHI MBUNO Senza titolo Pastelli a olio su cartoncino cm. 51x97 Firma in basso a sinistra

    Lot 207

    ALMIGHTY GOD Lover Boy Hair Cut Olio su tavola con cornice d’artista dipinta cm. 70x64 Firma in basso a destra

    Lot 208

    MAURUS MALIKITA Karibu Sokoni Acrilici su tela cm. 118x92 Firma in basso a destra

    Lot 209

    FABIO DE POLI A scuola di pittura Acrilici su tela cm. 120x100 Firma in basso al centro Firma e titolo sul retro

    Lot 210

    FABIO DE POLI Teatrino, fine anni ‘90 Tecnica mista e accumulazione di cartoni sagomati su cartone cm. 103x72 Firma in basso al centro

    Lot 211

    FABIO DE POLI Progetto per “Derby”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 Firma, data e titolo in alto al centro

  • FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 Firma e data in alto
    Lot 212

    FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 Firma e data in alto

    Lot 213

    DANIEL SPOERRI Chapitre chirurgie – Encyclopedia Diderot et D'Alambert, 1993 Assemblaggio di oggetti su tavola cm. 60x41 Bibliografia: - Leonardo in Azione e Poesia, a cura di Valerio Dehò e Alessandro Vezzosi, Vinci, Museo Ideale Leonardo Da Vinci, aprile/dicembre 2001, pag. 345, ripr. - Daniel Spoerri, Opere dagli anni '70, a cura di Walter Guadagnini, Bologna, Galleria Arte e Arte, ottobre 2005, pag. 31, ripr.

    Lot 214

    DINO CASTELVECCHI Civiltà sepolte, 1999 Ossido di ferro ed estroflessione su tela applicata su tavola cm. 101x58 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lot 215

    LEONARDO BOSSIO Coca Cola, 2014 Assemblaggio di lattine su maschera di gesso cm. 66x152x12 Firma e data sul retro

  • LEONARDO BOSSIO Pillola Borsetta in ceramica cm. 15x28x13
    Lot 216

    LEONARDO BOSSIO Pillola Borsetta in ceramica cm. 15x28x13

Lots from 193 to 216 of 266

  • 8 July 2015 hours 10:30 Prima Sessione - Dal lotto 1 al lotto 131 (1 - 131)