ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lot 105 MANIFATTURA INGLESE Matita Yard-o-Led. Argento. Cm 12,50. Matita Yard-o-Led in argento 925 interamente fatta a mano inglese. Viceroy rollerball. Victorian Silgilt. Per qualsiasi difetto o danneggiamento viene sostituita a vita dalla casa madre.
Lot 106 MANIFATTURA Accendino Dupont. Palladio. Cm 3,70 x 5,50 x 1,00. Briquet Gatsby F.Palladium Brosse Theme High Tech. Nella sua scatola originale.
Lot 107 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Radica di erica. Cm 17,00. LOTTO RITIRATO.Pipa in radica di erica modello unico fatta a mano dall'artigiano siciliano Salvatore Amorelli conosciuto in tutto il mondo, speciamente in Germania, Usa, Canada e Hong Kong.
Lot 108 MANIFATTURA INGLESE Stilo Yard-o-led. Argento. Cm 14,50. Stilo Yard-o-led in argento 925 interamente fatta a mano inglese. Code 945739. Viceroy Grand Vict. F/pen medium. Per qualsiasi difetto o danneggiamento viene sostituita a vita dalla casa madre.
Lot 109 MANIFATTURA Stilografica Omas 722. Resina e metallo. Cm 15,00. Stilografica Omas 722 extra edizione limitata Mille Miglia. Edizione 1995.
Lot 110 MANIFATTURA Scatola deumidificatore per 100 sigari. Legno e pelle. Cm 42,00 x 18,00 x 35,00. Scatola deumidificatore per 100 sigari in cedro 500 pezzi al mondo. San Cristobal de la Habana fatta per il V anniversario. Con custodia in pelle.
Lot 111 MANIFATTURA Stilografica Montegrappa. Argento. Cm 13,50. Stilografica Montegrappa edizione limitata Mille Miglia 500 pezzi argento 925. N 096/500. Argento massiccio 925.
Lot 112 MANIFATTURA Accendino Cartier. Argento. Cm 7,00. Accendino Cartier in argento massiccio fatto per il 30° anniversario n.254/300 di pezzi. Certificato di garanzia internazionale. Ref. CA120094 Decor Fleurs ov.Argent massif.
Lot 113 MANIFATTURA Scatola deumidificatore per 100 sigari. Cohiba. Radica di cedro. Cm 34,00 x 17,00 x 45,00. Scatola deumidificatore per 100 sigari in radica cedro. Cohiba.
Lot 114 MANIFATTURA Scatola deumidificatore per sigari. Legno, radica e pelle. Cm 25,00 x 15,00 x 30,00. Scatola deumidificatore per sigari interno in cedro, esterno in radica decorata a mano, 500 pezzi al mondo marca Humidif La Historia del Tabaco. Edizione limitata n° 45/500. Avvolta in custodia in pelle. Allegato dvd che ne mostra tutta la lavorazione.
Lot 115 GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Modella. Bassorilievo in bronzo. Cm 42,00 x 58,00 x 6,00. Firma in alto a destra. Opera pubblicata sul Catalogo Generale Ferruccio Guidotti, 1983 pag. 69.
Lot 116 COCCO GIUSEPPE (n. 1957) Senza titolo. Litografie. Cm 50,00 x 70,00. 96/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Frullini, Pistoia.
Lot 117 COCCO GIUSEPPE (n. 1957) Senza titolo. Litografie. Cm 50,00 x 70,00. 33/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Frullini, Pistoia.
Lot 118 VIANI ALBERTO (1906 - 1989) Lotto composto da n. 4 grafiche. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. IV/XXVII. Tutte le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lot 119 BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Lotto composto da n. 7 grafiche. I Longobardi. Litografie. Cm 50,00 x 70,00. 53/100. Tutte le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso. Cartella completa.
Lot 120 ORELLANA GASTON (n. 1933) Lotto composto da n. 9 grafiche. Bronx. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 5/70. Dimensioni lastre: 46.5x67 cm. Cartella composta da 9 di 10 acquaforti tirate in 70 esemplari a cura di Edizioni d'Arte Severgnini. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso.
Lot 121 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Firma a matita in basso a destra.
Lot 122 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Acquaforte. Cm 55,00 x 75,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura di Rubinart, Roma. Dimensione lastra: 42.5x62 cm.
Lot 123 ARCANGELO (n. 1956) Senza titolo. 1994. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 97/150. Tiratura e firma a matta in basso, timbro a secco a cura di Seri Arte, Bergamo.
Lot 124 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 50/90. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura di Rubinart, Roma.
Lot 125 PINELLI PINO (n. 1938) Lotto composto da n. 2 grafiche. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 97/150. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura di Seri Arte, Bergamo. 23/35. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura di Manuela Allegrini Editor.
Lot 126 LAM WIFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 110/150. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 127 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Lotto composto da n. 3 grafiche. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a, tiratura e firma a matita in basso. 3/5, tiratura e firma a matita in basso. 3/5, tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastre: 33x24.5 cm.
Lot 128 SINGIER GUSTAVE (1909 - 1984) Estacade. 1956. Acquaforte. Cm 66,50 x 51,00. 38/90. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 37.5x52 cm.