ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lot 641 PUGLIESE ENOTRIO (1920 - 1988) Casello Ferroviario. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e timbro a cura del Centro d'arte Barcaccia, Roma. Cornice presente
Lot 642 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Senza titolo. Acrilico su faesite. Cm 61,00 x 61,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Capt. Felix Lorenz, Lauenburg. Cornice presente
Lot 643 CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) Versilia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lot 644 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 645 NUCARA RENZO (n. 1955) Resinfilm 327. 2007. Resine, pigmenti. Cm 75,00 x 75,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro a cura di Cracking Art Group. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero d'inventario.
Lot 646 CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. L'opera presenta una piccola mancanza di colore in basso al centro. Cornice presente
Lot 647 BRONCHI FAUSTO (n. 1938) Proiezioni. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 648 BONETTI BEPPE (n. 1951) Senza titolo. 1985. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, anno e timbro a cura della Galleria d'arte contemporanea San Biagio, Matera.
Lot 649 DURANTE TOMMASO (n. 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 180,00 x 200,00. Ospitaletto
Lot 650 BOKE CHRISTINE (n. 1953) Vento del nord. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e cartiglio della mostra I Dipinti di Christine Boke tenuta dal 1 al 15 Novembre 2006 presso la Studio d'Arte Sara Wilson, Forte dei Marmi.
Lot 653 WOLFF ROBERT JAY (1905 - 1977) ATTRIBUITO A. Composizione astratta. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra Wolff.
Lot 654 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Laghezza-De Bortoli, Castellanza. . Cornice presente
Lot 655 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere berbero. Olio su tela . Cm 24,00 x 30,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente
Lot 656 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Senza titolo. 2010. Colle termofusibili su tela. Cm 10,00 x 10,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
Lot 657 FINZI ENNIO (n. 1931) Il rosso e il blu fuoricampo. 2001. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria Spriano Omegna (Novara).
Lot 658 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 659 CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 660 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 68,00 x 50,00 x 9,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 661 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Macchina Bruciata. 2010. Modellino bruciato su lamiera. Cm 41,50 x 15,50 x 23,50. Firma e data sulla lamiera. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno con relativo numero d'inventario. Sotto la base presente etichetta a cura dell'Archivio Nordest, Seregno. Opera contenuta in una teca di plexiglass.
Lot 662 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Laghezza-De Bortoli, Castellanza.
Lot 663 CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 664 CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Interno. 1968. Olio su tela . Cm 66,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 665 BORGOGNONI ADOLFO (1937 - 1999) Natura Morta. 1958. Olio su tela . Cm 100,00 x 82,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 666 VIVIANI VANNI (1937 - 2002) M come mela. Acrilico su tela. Cm 71,00 x 71,00. Titolo e firma al retro.