ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

Monday 29 June 2015 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 781
    Lot 230

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 44/100.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 231

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Portofino. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. P.d.a a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 232

    Lot 233

    Lot 234

    Lot 235

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 18/100.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 236

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 21/100.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 237

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 7/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 238

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Città. Acquaforte. Cm 60,00 x 80,00. 16/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 68x48 cm. Cornice presente

    Lot 239

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Gemelli - serie Segni Zodiacali. Litografia. Cm 90,00 x 70,00. 89/300. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 240

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Marylin. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 1169/2400. Edizione a matita in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Firma a stampa.

    Lot 241

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Marylin. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 734/2400. Edizione a matita in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Firma a stampa.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Incisione. .
    Lot 242

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Incisione. .

    Lot 243

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Flower. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. Firma a stampa in basso. 1477/2400. Tiratura a matita in basso a destra. Timbro CMOA al retro.

    Lot 244

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D' apres. Mao. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 1938/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al rerto timbro Cmoa.

    Lot 245

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1993. Acquaforte. Cm 70,00 x 70,00. 24/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 53x53 cm.

    Lot 246

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1993. Acquaforte. Cm 70,00 x 70,00. 23/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Pubblicazione: Opera pubblicata sul volume Studio F22 Modern Art Gallery, 1968 - 2008, la Bellezza dell'arte come progetto e destino a cura di Floriano De Santi Edizioni Rainbow, Napoli a p. 292.

    Lot 247

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1997. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 41/50. Tiratura, firma e anno in basso. Pubblicazione: Opera pubblicata sul volume Studio F22 Modern Art Gallery, 1968 - 2008, la Bellezza dell'arte come Progetto e Destino a cura di Floriano De Santi, Edizioni Rainbow, Napoli, p. 293.

    Lot 248

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. 1994. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 10/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lot 249

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Un paese. Litografia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 75/120. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 250

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) L'ascendente privilegiato. 1988. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 96/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Edizioni Linea 70 in basso a destra. Dimensioni lastra: 48x32 cm. Cornice presente

    Lot 253

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Night Fall. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.1 serigrafia a 22 colori firmata e numerata dall'autore a gessetto. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Giovanni Anzani. Stamperie Freecolour, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare: 49

    Lot 254

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Night Fall. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.1 serigrafia a 22 colori firmata e numerata dall'autore a gessetto. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Giovanni Anzani. Stamperie Freecolour, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare: 86

    Lot 255

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Tomato Soup Cambell's. Latta. Cm 6,50 x 10,00. 4 lattine Campbell limited edition. Ogni lattina presenta sul lato la firma a stampa.

Lots from 217 to 240 of 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 June 2015 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 June 2015 hours 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 June 2015 hours 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 June 2015 hours 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 July 2015 hours 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 July 2015 hours 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 July 2015 hours 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 July 2015 hours 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)