Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 990
    Lot 116

    LOTTO orologio da tavolo entro campana in vetro, portavasi in porcellana orientale e lume ad olio in metalo, fusto a colonna, elettrificato, difetti (3)

    Lot 117

    GRUPPO IN GELAMINA raffigurante un cavallo rampante, su base in marmo, difetti METAL FIGURAL GROUP

    Lot 118

    STIPO IN SATINWOOD fronte dritto a due cassetti ed uno sportello sottostante, gambe con piedini a zoccolo stilizzato, difetti h cm 114x51x37 SATINWOOD CABINET

    Lot 119

    SEDIA IN NOCE schienale con cimasa intagliata con foglie d'acanto, cartella sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in velluto verde salvia ed un'altra simile (2) TWO WALNUT CHAIRS

    Lot 120

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO DI FORMA SAGOMATA, cimasa intagliata con vaso con fiori e palmette, difetti cm 166x79,5 GILTWOOD MIRROR

    Lot 121

    ARMADIO MODERNO IN LEGNO LACCATO color crema profili color verde acqua, fronte dritto a quattro ante scorrevoli, delle quali le due centrali a specchio, base a cornice h cm 262x303x61 MODERN LACQUERED WARDROBE

  • LAMPADARIO IN METALLO E VETRO METAL AND GLASS CEILING LIGHT
    Lot 122

    LAMPADARIO IN METALLO E VETRO METAL AND GLASS CEILING LIGHT

  • CARRELLO IN METALLO E VETRO FUMÉ h cm 60x70,5x50,5 METAL AND GLASS TROLLEY
    Lot 123

    CARRELLO IN METALLO E VETRO FUMÉ h cm 60x70,5x50,5 METAL AND GLASS TROLLEY

    Lot 124

    TAVOLINO A FRATINA RUSTICO IN NOCE gambe riunite da traverse, mancanze h cm 77x170x73 SMALL WALNUT TABLE

    Lot 125

    ARMADIO IMPIALLACCIATO IN NOCE fronte mosso a due sportelli, basse gambe mosse h cm 179,5x115,5x63 WALNUT VENEERED WARDROBE

    Lot 126

    TAVOLINO A CAPRETTE IN LEGNO LACCATO BIANCO h cm 70x120x70 WHITE LACQUERED WOOD TABLE

    Lot 127

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE schienale con cartella a stecche orizzontali sagomate, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in velluto rosso PAIR OF WALNUT CHAIRS

    Lot 128

    LETTO MATRIMONIALE MODERNO CON COMODINI INTEGRATI MODERN DOUBLE BED INCLUDING NIGHT TABLES

    Lot 129

    COPPIA DI LETTI SINGOLI IN NOCE testiera e pediera con stecche verticali, montanti torniti PAIR OF WALNUT SINGLE BEDS

    Lot 130

    POLTRONCINA IN NOCE inizio del XX secolo schienale con finali a pigna, cartella traforata con spighe di grano, braccioli a giorno mossi, gambe tornite, seduta imbottita e rivestita in velluto verde con motivi floreali WALNUT ARMCHAIR, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 131

    LUME A PETROLIO IN VETRO LATTIMO fine del XIX secolo decorato con scene galanti, bobeche con bordo a fazzoletto, lumeggiature in oro, difetti h cm 54 GLASS OIL LAMP, LATE 19TH CENTURY

    Lot 132

    TAPPETO PERSIANO ZANGIAN fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu, verde e marrone cm 150x80 PERSIAN ZANGIAN CARPET

    Lot 133

    GRANDE BILANCIA D'EPOCA Fine del XIX secolo base in legno, ripiano in marmo bianco, piatti in ottone, corredata da otto pesini h cm 22x63x26 OLD SCALE, LATE 19TH CENTURY

    Lot 134

    LAMPADA DA PARETE IN GESSO PATINATO E PLEXIGLASS, istoriata con scena classica di caccia h cm 80x72,5 PATINATED GYPSUM AND PLEXIGLAS WALL LAMP

  • QUATTRO VERSATOI IN PELTRO FOUR PEWTER EWERS
    Lot 135

    QUATTRO VERSATOI IN PELTRO FOUR PEWTER EWERS

    Lot 136

    ICONA TEMPERA SU TAVOLA raffigurante Madonna con Bambino cm 25x24 ICON, TEMPERA ON PANEL

    Lot 137

    UCCELLINO IN CRISTALLO Francia, Lalique corpo in parte satinato, lieve difetto h cm 24,5 Reca firma incisa all'acido "Lalique France" CRYSTAL BIRD, FRANCE, LALIQUE

    Lot 138

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un netsuke in avorio, un Buddha in pietra dura ed un piccolo sigillo in corallo modellato come un cane (6)

    Lot 139

    BULLDOG IN LEGNO RIVESTITO IN CUOIO h cm 38x69x28 LEATHER COVERED FIGURE OF A BULLDOG

Lots from 121 to 144 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)