Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 94 LOTTO DI OGGETTI DEVOZIONALI tra cui tre acquasantiere in ceramica, tre icone, due crocifissi, una placca in metallo sbalzata con volto di Cristo ed una formella sagomata raffigurante Madonna con Bambino (10) DEVOTIONAL OBJECTS LOT
Lot 95 COPPIA DI CANDELABRI IN TERRACOTTA SMALTATA IN RAMINA Manifattura Deruta, Anni Cinquanta due bracci portacandela a doppia voluta, dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature in oro su fondo verde, lievi difetti h cm 11 PAIR OF GLAZED TERRACOTTA CANDELABRA, DERUTA, 1950S
Lot 96 LOTTO una fiaschetta in metallo argentato, tre portacenere rilegati in argento ed un accendino da tavolo (5)
Lot 97 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui un cruet d'epoca, un candeliere Christofle, una coppetta Cassetti ed una pirofila ovale (5) SILVER-PLATED LOT
Lot 98 COPPIA DI VASI IN SHEFFIELD DI FORMA SVASATA, lievi difetti h cm 18 PAIR OF SHEFFIELD VASES
Lot 99 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA BAVARIA bordi nei toni del blu dell'oro, completo per dodici persone composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 15 lunette da insalata, zuppiera, 2 alzatine, 2 ciotole, 3 vassoi ovali, 2 raviere, salsiera, corredato da caffettiera e serie di 12 tazzine da caffè, difetti (134) GERMAN PORCELAIN DISHES SET
Lot 100 SERVITO DA TE IN SHEFFIELD Inghilterra, Martin Hall & Co. composto da teiera, lattiera e zuccheriera, prese a voluta, interni dorati, corpi incisi con iniziali (3) SHEFFIELD TEA SET, ENGLAND, MARTIN HALL & CO.
Lot 101 CAFFETTIERA IN MAIOLICA Pesaro, fine del XIX/inizio del XX secolo corpo piriforme, ansa laterale sagomata, dipinta con rose e altri fiori policromi, lievissimi difetti h cm 26,5 MAJOLICA COFFEE POT, PESARO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 102 LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO una serie a punta di diamante composta da 8 bicchieri da acqua, 6 da vino e 2 caraffe ed una serie composta da 10 bicchieri da acqua e 6 da vino (32) CRYSTAL GLASS LOT
Lot 103 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO composto da teiera, caffettiera e zuccheriera, due alzatine ed un cruet, difetti (6) SILVER-PLATED LOT
Lot 104 CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, George Richmond Collis & Co. coperchio con presa modellata come un frutto, manico a voluta, corpo sbalzato con motivi floreali ed iniziali h cm 24 SHEFFIELD COFFEEPOT, ENGLAND, GEORGE RICHMOND COLLIS & CO.
Lot 105 SERIE DI DODICI PORTAUOVO IN VETRO DOPPIO Rigatti di differenti colori, entro scatole originali Firma incisa sotto la base A SET OF TWELVE GLASS EGG CUPS
Lot 106 QUATTRO TOVAGLIE tra cui una ricamata e corredata da 13 tovaglioli, macchie cm 332x172, cm 166x158, cm 380x160, cm 303x166 (17) FOUR TABLECLOTHS
Lot 107 LOTTO TOVAGLIE tra cui una ricamata con limoni e corredata da 10 tovaglioli, una ricamata con papaveri e corredata da 12 tovaglioli, una ricamata con roselline ed una coppia, oltre ad 8 tovaglioli non pertinenti, macchie cm 312x134, cm 324x164, cm 222x120, cm 170x126, cm 170x126, cm 244x160 (36) TABLECLOTHS LOT
Lot 107A TOVAGLIA IN LINO COLOR AVORIO
con inserti in pizzo
cm 180x300
LINEN TABLECLOTH -
Lot 108 SERVITO DI POSATE IN ALPACCA composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 11 coltelli, 11 forchettine, 8 coltellini, 11 cucchiai da dessert, 10 forchettine da dolce, 9 cucchiai da gelato e 3 posate da portata (87) ALPACCA CULTERY SET
Lot 109 SERIE DI SEI TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA decorate con piccoli medaglioni e nastri in monocromia azzurra, corredate da sei piattini da dolce ed un vassoietto, difetti (13) A SET OF SIX PORCELAIN COFFEE CUPS
Lot 109A GRANDE LOTTO DI BICCHIERI
(86)
GLASS LOT -
Lot 110 LOTTO DI PIATTI IN PORCELLANA E CERAMICA tra cui una parte di servito nei toni del verde acqua ed un vassoio rotondo in ceramica d'Este (53) PORCELAIN AND CERAMIC DISH LOT
Lot 111 LOTTO DI BICCHIERI tra cui una serie di quindici da Martini ed un'altra serie di quindici da bibita (3) GLASS LOT
Lot 112 PICCOLO GRUPPO IN VETRO SOFFIATO DI MURANO raffigurante un delfino su di una sfera con inclusione di bolle h cm 13 Reca firma incisa sotto la base "V. Nason Murano" BLOWN GLASS FIGURAL GROUP
Lot 113 PANNELLO TRAFORATO E INCISO IN LEGNO LACCATO raffigurante scena con personaggi orientali e militare, applicato a pannello di supporto cm 24,5x40,5 LACQUERED WOOD PANEL WITH MILITARY SCENE
Lot 114 LOTTO DI LIBRI DI VARIO ARGOMENTO BOOK LOT (SALA DENTRO MOBILE 95484)
Lot 115 PORTAPENNE IN MAIOLICA POLICROMA Manifattura Bassano, inizio del XX secolo realizzato a forma di paravento, dipinto con motivi floreali di gusto liberty nei toni pastello, difetti cm 20,5x23 PAINTED MAJOLICA PEN HOLDER, BASSANO, EARLY 20TH CENTURY