Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 990
    Lot 94

    LOTTO DI OGGETTI DEVOZIONALI tra cui tre acquasantiere in ceramica, tre icone, due crocifissi, una placca in metallo sbalzata con volto di Cristo ed una formella sagomata raffigurante Madonna con Bambino (10) DEVOTIONAL OBJECTS LOT

    Lot 95

    COPPIA DI CANDELABRI IN TERRACOTTA SMALTATA IN RAMINA Manifattura Deruta, Anni Cinquanta due bracci portacandela a doppia voluta, dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature in oro su fondo verde, lievi difetti h cm 11 PAIR OF GLAZED TERRACOTTA CANDELABRA, DERUTA, 1950S

    Lot 96

    LOTTO una fiaschetta in metallo argentato, tre portacenere rilegati in argento ed un accendino da tavolo (5)

    Lot 97

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui un cruet d'epoca, un candeliere Christofle, una coppetta Cassetti ed una pirofila ovale (5) SILVER-PLATED LOT

    Lot 98

    COPPIA DI VASI IN SHEFFIELD DI FORMA SVASATA, lievi difetti h cm 18 PAIR OF SHEFFIELD VASES

    Lot 99

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA BAVARIA bordi nei toni del blu dell'oro, completo per dodici persone composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 15 lunette da insalata, zuppiera, 2 alzatine, 2 ciotole, 3 vassoi ovali, 2 raviere, salsiera, corredato da caffettiera e serie di 12 tazzine da caffè, difetti (134) GERMAN PORCELAIN DISHES SET

    Lot 100

    SERVITO DA TE IN SHEFFIELD Inghilterra, Martin Hall & Co. composto da teiera, lattiera e zuccheriera, prese a voluta, interni dorati, corpi incisi con iniziali (3) SHEFFIELD TEA SET, ENGLAND, MARTIN HALL & CO.

    Lot 101

    CAFFETTIERA IN MAIOLICA Pesaro, fine del XIX/inizio del XX secolo corpo piriforme, ansa laterale sagomata, dipinta con rose e altri fiori policromi, lievissimi difetti h cm 26,5 MAJOLICA COFFEE POT, PESARO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 102

    LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO una serie a punta di diamante composta da 8 bicchieri da acqua, 6 da vino e 2 caraffe ed una serie composta da 10 bicchieri da acqua e 6 da vino (32) CRYSTAL GLASS LOT

    Lot 103

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO composto da teiera, caffettiera e zuccheriera, due alzatine ed un cruet, difetti (6) SILVER-PLATED LOT

    Lot 104

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, George Richmond Collis & Co. coperchio con presa modellata come un frutto, manico a voluta, corpo sbalzato con motivi floreali ed iniziali h cm 24 SHEFFIELD COFFEEPOT, ENGLAND, GEORGE RICHMOND COLLIS & CO.

    Lot 105

    SERIE DI DODICI PORTAUOVO IN VETRO DOPPIO Rigatti di differenti colori, entro scatole originali Firma incisa sotto la base A SET OF TWELVE GLASS EGG CUPS

    Lot 106

    QUATTRO TOVAGLIE tra cui una ricamata e corredata da 13 tovaglioli, macchie cm 332x172, cm 166x158, cm 380x160, cm 303x166 (17) FOUR TABLECLOTHS

    Lot 107

    LOTTO TOVAGLIE tra cui una ricamata con limoni e corredata da 10 tovaglioli, una ricamata con papaveri e corredata da 12 tovaglioli, una ricamata con roselline ed una coppia, oltre ad 8 tovaglioli non pertinenti, macchie cm 312x134, cm 324x164, cm 222x120, cm 170x126, cm 170x126, cm 244x160 (36) TABLECLOTHS LOT

  • TOVAGLIA IN LINO COLOR AVORIO con inserti in pizzo cm 180x300 LINEN TABLECLOTH
    Lot 107A

    TOVAGLIA IN LINO COLOR AVORIO
    con inserti in pizzo
    cm 180x300
    LINEN TABLECLOTH

    Lot 108

    SERVITO DI POSATE IN ALPACCA composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 11 coltelli, 11 forchettine, 8 coltellini, 11 cucchiai da dessert, 10 forchettine da dolce, 9 cucchiai da gelato e 3 posate da portata (87) ALPACCA CULTERY SET

    Lot 109

    SERIE DI SEI TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA decorate con piccoli medaglioni e nastri in monocromia azzurra, corredate da sei piattini da dolce ed un vassoietto, difetti (13) A SET OF SIX PORCELAIN COFFEE CUPS

  • GRANDE LOTTO DI BICCHIERI (86) GLASS LOT
    Lot 109A

    GRANDE LOTTO DI BICCHIERI
    (86)
    GLASS LOT

    Lot 110

    LOTTO DI PIATTI IN PORCELLANA E CERAMICA tra cui una parte di servito nei toni del verde acqua ed un vassoio rotondo in ceramica d'Este (53) PORCELAIN AND CERAMIC DISH LOT

    Lot 111

    LOTTO DI BICCHIERI tra cui una serie di quindici da Martini ed un'altra serie di quindici da bibita (3) GLASS LOT

    Lot 112

    PICCOLO GRUPPO IN VETRO SOFFIATO DI MURANO raffigurante un delfino su di una sfera con inclusione di bolle h cm 13 Reca firma incisa sotto la base "V. Nason Murano" BLOWN GLASS FIGURAL GROUP

    Lot 113

    PANNELLO TRAFORATO E INCISO IN LEGNO LACCATO raffigurante scena con personaggi orientali e militare, applicato a pannello di supporto cm 24,5x40,5 LACQUERED WOOD PANEL WITH MILITARY SCENE

  • LOTTO DI LIBRI DI VARIO ARGOMENTO BOOK LOT (SALA DENTRO MOBILE 95484)
    Lot 114

    LOTTO DI LIBRI DI VARIO ARGOMENTO BOOK LOT (SALA DENTRO MOBILE 95484)

    Lot 115

    PORTAPENNE IN MAIOLICA POLICROMA Manifattura Bassano, inizio del XX secolo realizzato a forma di paravento, dipinto con motivi floreali di gusto liberty nei toni pastello, difetti cm 20,5x23 PAINTED MAJOLICA PEN HOLDER, BASSANO, EARLY 20TH CENTURY

Lots from 97 to 120 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)