Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 990
    Lot 187

    CONCHIGLIE E CORALLI raccolta di otto litografie, in cornice cm 31x24, cm 21x30, cm 26x31 SHELLS AND CORALS, EIGHT LITHOGRAPHS

    Lot 188

    VELIERI COPPIA DI LITOGRAFIE, IN CORNICE cm 38,5x48 SAILING SHIPS, A PAIR OF LITHOGRAPHS

    Lot 189

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XIX SECOLO Paesaggio marino con pescatori olio su tela, in cornice cm 61x73,5 FRENCH SCHOOL OF LATE 18TH/BEGINNING OF 19TH CENTURY, SEASCAPE VIEW WITH FISHERMEN, OIL ON CANVAS

    Lot 190

    DA CORNELIS CORT (HOORN 1530-ROMA 1578) fine XVIII secolo Diana scopre la gravidanza di Callisto olio su tela in cornice coeva, difetti cm 170,5x141 Il dipinto riproduce in controparte con lievi varianti quello conservato presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna ed attribuito dalla critica a Tiziano. La fonte primaria di ispirazione della nostra tela è invece un'incisione di Cornelis Cort, artista di origine olandese, che recatosi a Venezia lavorò a fianco di Tiziano, rimanendo fortemente influenzato dal suo stile. Le incisioni di Cort sono state un contributo fondamentale per la diffusione della pittura: non stupisce quindi che l'opera sia ispirata ad un'incisione piuttosto che al modello del grande Tiziano. VENETIAN SCHOOL OF LATE 18TH CENTURY, DIANA AND CALLISTO, OIL ON CANVAS AFTER CORNELIS CORT

    Lot 191

    RACCOLTA DI QUATTORDICI MACININI tra cui alcuni in ceramica e alcuni in legno FOURTEEN CERAMIC AND WOOD GRINDERS

  • VASO CILINDRICO IN VETRO SOFFIATO NERO h cm 29,5 BLOWN GLASS VASE
    Lot 192

    VASO CILINDRICO IN VETRO SOFFIATO NERO h cm 29,5 BLOWN GLASS VASE

    Lot 193

    ARAZZO IN TESSUTO raffigurante scena bucolica con personaggi e animali cm 102x188,5 TAPESTRY PANEL

    Lot 194

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO Toscana, XVIII secolo fusto a balaustro intagliato con palmette, su base a tripode, piedi a zampa ferina, difetti h cm 46 PAIR OF LACQUERED PRICKETS, TUSCANY, 18TH CENTURY

    Lot 195

    BILANCIA IN GHISA DIPINTA E IN PARTE DORATA inizio del XXsecolo decorata con motivi floreali di gusto Liberty h cm 31 PAINTED CAST IRON SCALE, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 196

    SEI FIGURE IN PORCELLANA E BISCUIT tra cui una coppia di puttini, una damina in abiti d'epoca ed una suonatrice, difetti (6) SIX PORCELAIN AND BISCUIT FIGURES

    Lot 197

    PARTE DI SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO BACCARAT molati con motivi ovali, composto da 12 da vino rosso, 2 da vino bianco, 9 coppe da champagne, 22 bicchierini di due gradazioni, due bottiglie, una con tappo non pertinente ed una caraffa (48) A PART OF A CRYSTAL GLASS SET

    Lot 198

    ZUPPIERA OVALE IN PORCELLANA POLICROMA Cina, inizio XXsecolo dipinta con paesaggio e animali nei toni del blu, arancio e verde, corredata da vassoio (2) PAINTED PORCELAIN SOUP TUREEN, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 199

    TRE COPRICUSCINI RICAMATI AD ARAZZO CON OPERE DI MIRÒ E ANDY WARHOL cm 45x45 circa THREE TAPESTRY CUSHION COVERS

    Lot 200

    QUATTRO COPRICUSCINI RICAMATI AD ARAZZO CON OPERE DI KLIMT E MUCHA cm 45x45 circa FOUR TAPESTRY CUSHION COVERS

    Lot 201

    SERIE DI DODICI PIATTI PIANI IN PORCELLANA Royal Worcester dipinti con varie tipologie di fiori, corredati da dodici piatti da frutta (24) A SET OF TWENTY-FOUR PORCELAIN PLATES, ROYAL WORCESTER

    Lot 202

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Cina, XX secolo dipinto con motivi floreali su fondo rosso e lumeggiato oro, completo per sei persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini (9) PAINTED PORCELAIN TEA SET, CHINA, 20TH CENTURY

    Lot 203

    LOTTO DI TOVAGLIE tra cui un set formato da 3 tovaglie rettangolari ed una ovale, ricamate con motivi floreali e spighe di grano nei toni dell'arancio, corredate da 24 tovaglioli ed un'altra tovaglia con balza marrone, macchie cm 156x134, cm 240x138, cm 168x144, cm 243x168, cm 248x148 (32) EMBROIDERED TABLECLOTH LOT

    Lot 203A

    TOVAGLIA IN LINO DI FIANDRA
    inizio del XX secolo
    ricamata con iniziali, corredata da 8 tovaglioli
    cm 190x240 (9)
    LINEN TABLECLOTH, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 204

    LOTTO DI PORCELLANE E CERAMICHE tra cui alcune serie di piatti, ciotole varie e due zuppiere PORCELAIN AND CERAMIC LOT

    Lot 205

    LOTTO DI PIATTI DECORATIVI IN TERRAGLIA E PORCELLANA tra cui tre Limoges decorati con varie tipologie di uccelli (12) POTTERY AND PORCELAIN DECORATIVE PLATES

    Lot 206

    SERVITO DA CUCINA IN PORCELLANA LIMOGES decorato con foglie autunnali composto da numerose terrine da fuoco, pirofile, zuppiere, barattoli e flaconi (20) PORCELAIN KITCHEN SET, LIMOGES

  • LOTTO DI LIBRI DI VARIO ARGOMENTO Book Lot (dentro libreria discoteca)
    Lot 207

    LOTTO DI LIBRI DI VARIO ARGOMENTO Book Lot (dentro libreria discoteca)

    Lot 208

    VASO IN VETRO SOFFIATO ROSSO E INCOLORE DI FORMA SVASATA h cm 36 BLOWN GLASS VASE

  • LOTTO vasetti in vetro soffiato di murano e due sfoglie di pietra dura (5)
    Lot 208A

    LOTTO
    vasetti in vetro soffiato di murano e due sfoglie di pietra dura
    (5)

Lots from 193 to 216 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)