Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 990
    Lot 395

    GIROCOLLO A CINQUE FILI DI ZAFFIRI SFACCETTATI, fermezza in oro giallo e bianco con piccoli diamanti, da rinfilare gr 106 FACETED SAPPHIRE'S BEADS FIVE STRANDS WITH WHITE AND YELLOW GOLD CLASP

    Lot 396

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON OPALI NOBILI E DIAMANTI opali arlecchino sfaccettati per ct 8 circa complessivi, gr 13,90 WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH FACETED OPALS AND DIAMONDS

    Lot 397

    COLLANA IN ORO E CORALLO, realizzata con tre placchette centrali impreziosite da corallo lavorato e piccolo pendente rotondo in brillanti gr 43,4 GOLD AND CORAL NECKLACE

    Lot 398

    ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO E DIAMANTI ZAFFIRO ct 2,50 circa, diamanti taglio a brillante rotondo e tape per ct 1,70 circa complessivi, gr7,50 WHITE GOLD RING WITH AN OVAL SAPPHIRE AND DIAMONDS

    Lot 399

    LOTTO DI MONILI IN ORO GIALLO, SMALTI E PIETRE COLORATE varie leghe, difetti, gr 72,8 YELLOW GOLD CHAINS IN VARIOUS ALLOYS, ENAMEL AND COLORED STONES

    Lot 400

    SPILLA IN ORO BIANCO E GIALLO 14 KT con rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti 13 ct circa complessivi di pietre preziose di vari tagli e forme rubini ct 2,50 circa, smeraldi ct 4 circa e zaffiri ct 6,5 circa, gr 20,4, RUBIES, SAPPHIRES, EMERALDS AND DIAMONDS 14 KT. YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH

    Lot 401

    PENDENTE IN ORO GIALLO CON INCASTONATA UNA MONETA DA 20 DOLLARI gr 41,5 20 U$ GOLD COIN MOUNTED AS A PENDANT

    Lot 402

    SPILLA OROLOGIO IN ORO GIALLO E GRANATI CABOCHON OVALI Le Coultre & Cie, inizio del XX secolo orologio doppia cassa, movimento a cilindro, gr 36,1 LE COULTRE WATCH-BROOCH IN YELLOW GOLD WITH GARNET CABOCHONS

    Lot 403

    COLLANA IN ORO CON PENDENTI realizzati come cornetti in corallo, gr 59,8 GOLD AND CORAL NECKLACE

    Lot 404

    PORTACIPRIA IN ORO GIALLO Anni Sessanta inciso con motivo di onde, all'interno piccolo specchio, gr lordi 141

    Lot 405

    OROLOGIO IN ORO GIALLO Omega bracciale non originale, gr 60,5 YELLOW GOLD OMEGA GENTLEMAN'S WRIST WATCH

    Lot 406

    PAIO DI ORECCHINI IN STILE FIORENTINO IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI taglio a brillante e a rosa per ct 0,80 circa, gr 19,80 PAIR OF FLORENTINE STYLE DIAMOND YELLOW AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lot 407

    ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI rubino taglio ovale ct 1,50 circa, diamanti taglio a brillante rotondo per ct 1,50 circa complessivi, gr 4,10 RUBY AND DIAMONDS WHITE GOLD DAISY RING

    Lot 408

    COLLANA A DUE FILI DI CORALLO ROSSO con fermezza in oro giallo diametro sfere mm 7,5, lunghezza cm 40, gr 75,5 TWO RED CORAL STRANDS NECKLACE WITH YELLOW GOLD CLASP

    Lot 409

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata come un tralcio con foglie di quercia diamanti taglio a brillante e huit-huit per ct 4 circa complessivi, gr 13 OAK LEAVES WHITE GOLD BROOCH WITH DIAMONDS

    Lot 410

    COLLANA IN ORO GIALLO CON PENDENTI IN ORO E IN PIETRE DURE gr 73,6 YELLOW GOLD CHAIN WITH SEMIPRECIOUS STONES PENDANTS

    Lot 411

    BRACCIALE IN ORO GIALLO lavorato con piccoli turchesi e rubini gr 51,60 YELLOW GOLD, RUBIES AND TURQUOISES CHASED BRACELET

    Lot 412

    BRACCIALE IN ORO GIALLO SBALZATO con quarzi ametista e citrino e smeraldi leggero restauro, gr 45,80 YELLOW GOLD, AMETHIST AND CITRIN QUARTZS CHASED BRACELET

    Lot 413

    LUNGA CATENA IN ORO GIALLO con charms fantasia in corallo e smalti gr 66,6 LONG YELLOW GOLD CHAIN WITH CORAL AND ENAMEL PENDANTS

    Lot 414

    OROLOGIO DA POLSO PER UOMO IN ORO GIALLO Vacheron et Constantin carica manuale e quadrante secondi, bracciale e quadrante guilloché non originali gr 63,5 VACHERON ET CONSTANTIN YELLOW GOLD GENTLEMAN'S WRIST WATCH WITH GUILLOCHÉ DIAL AND STRAPS NOT ORIGINAL

  • BRACCIALE A FASCIA IN ORO centrato da rubino stellato ovale cabochon gr 96
    Lot 415

    BRACCIALE A FASCIA IN ORO centrato da rubino stellato ovale cabochon gr 96

    Lot 416

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO centrato da grande cabochon di corallo, impreziosito da diamanti incolori e brown, agate verdi e quarzi citrini gr 24,90 WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH A BIG RED CORAL CABOCHON

    Lot 417

    PARURE COMPOSTA DA COLLIER E BRACCIALE A PIÙ FILI IN PERLE DI ACQUA SALATA con fermezze in oro bianco, zaffiri e rose di diamante collier a due fili lunghi cm 80circa, diametro mm 5/5,5, bracciale a quattro fili diametro mm 5/5,5 NECKLACE AND BRACELET CULTURED SALT WATER PEARLS PARURE WITH WHITE GOLD AND SAPPHIRES CLASPS

    Lot 418

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE taglio brillante rotondo ct 1,23 (garanzia di acquisto allegata), oro 14 kt, gr 3,60 SOLITAIRE 14 KT WHITE GOLD RING WITH 1,23 CTS ROUND DIAMOND (SELLER WARRANTY)

Lots from 385 to 408 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)