Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 372 COLLANA IN CORALLO con fermezza in oro giallo e cabochon di corallo diametro sfere 9 mm. circa, segni d'uso, gr 80,6 RED CORAL NECKLACE WITH CORAL AND YELLOW GOLD CLASP
Lot 373 COLLANA IN CORALLO ROSSO BRIOLETTATO con fermezza in oro giallo diametro 9-10 mm., da rinfilare, gr 60 RED CORAL BARREL SHAPED NECKLACE WITH YELLOW GOLD CLASP
Lot 374 SPILLA IN ORO GIALLO raffigurante uno stemma nobiliare gr 24,2 YELLOW GOLD COAT OF ARMS BROOCH
Lot 375 ANELLO ANIMALIER IN ORO ROSSO realizzato come una testa di civetta impreziosita da diamanti e rubini gr 14,10 OWL'S HEAD DIAMONDS AND RUBIES RED GOLD RING
Lot 376 ANELLO IN ORO GIALLO CON ANTICO CAMMEO IN PIETRA DURA inciso con Venere che esce dalle acque ed iscrizione in greco antico, al verso reca inciso XXXI gr 15,3 GOLDEN RING WITH AN ANCIENT HARD STONE CAMEO
Lot 377 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO SATINATO CON PERIDOTI E QUARZI PRASI peridoti taglio ovale ct 10 circa complessivi e grandi quarzi prasi taglio a briolette, gr 24,30 PERIDOT AND GREEN QUARTZ SATIN GOLD EAR PENDANTS
Lot 378 ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA NERA BAROCCA COLTIVATA DI TAHITI E DIAMANTI gr 12,40 WHITE GOLD RING WITH A BAROQUE BLACK CULTURED PEARL AND DIAMONDS
Lot 379 SPILLA IN ORO GIALLO LAVORATA A GRANULAZIONE, testa di leone sbalzata, mosaici floreali e sfera di lapis gr 12,2 OLD ROMAN STYLE YELLOW GOLD CHASED BROOCH WITH MOSAICS
Lot 380 OROLOGIO DA POLSO PER UOMO Baume & Mercier carica manuale, cassa in oro giallo, gr 30,6 BAUME & MERCIER YELLOW GOLD GENTLEMAN'S WRISTWATCH
Lot 381 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI TAGLIO VECCHIO inizio del XX secolo gr 7,60 WHITE GOLD AND OLD CUT DIAMONDS BROOCH, BEGINNING 20TH CENTURY
Lot 382 ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO con tormalina verde e rose di diamante tormalina taglio a gradini di ct 9 circa, gr 6,50 YELLOW GOLD AND SILVER RING WITH GREEN TORMALINE AND ROSE CUT DIAMOND
Lot 383 SEI BRACCIALI A CERCHIO IN ORO GIALLO, BIANCO E ROSSO gr 21,8 YELLOW, WHITE AND RED GOLD BRACELETS
Lot 384 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO GIALLO PER DONNA Jaeger Le Coultre per Hausmann & Co. carica manuale, quadrante da restaurare, gr 13,3 STEEL AND YELLOW GOLD JAEGER LE COULTRE FOR HAUSMANN & CO. LADY'S WRISTWATCH
Lot 385 TRE CHARMS IN ORO GIALLO raffiguranti un putto e due maschere veneziane gr 25,2 THREE YELLOW GOLD PENDANTS DEPICTING AN ANGEL AND TWO VENETIAN MASKS
Lot 386 COLLANA A DUE FILI DI PERLE SEMIBAROCCHE con fermezza in oro bianco, zaffiro e diamanti taglio huit/huit diametro perle 9/9,5 mm. TWO SEMIBAROQUE CULTURED PEARLS STRANDS NECKLACE WITH A WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS CLASP
Lot 387 COLLANA IN PIETRE DURE, impreziosita da pendente centrale (trasformabile in spilla) realizzato come un mascherone
Lot 388 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, realizzati come sei cerchi ovalizzati tempestati da piccolissimi brillanti gr 31,6 GOLD AND DIAMONDS EARRINGS
Lot 388A PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato come una serie di cerchi ovalizzati tempestati in diamanti taglio brillante, corredato di catena, en pendant con il lotto precedente
gr 47,3
GOLD AND DIAMONDS NECKLACE -
Lot 389 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO IN ORO GIALLO Eberhard & Co, Anni Cinquanta movimento automatico, cinturino in oro realizzato a maglia tessuto non originale gr 75,8 GOLD WRISTWATCH, EBERHARD & CO
Lot 390 PARURE COMPOSTA DA COLLANA E ORECCHINI IN ORO GIALLO E SFERE DI GIADA NEFRITE gr 154,5 NEPHRITE JADE AND YELLOW GOLD NECKLACE AND EAR PENDANTS SET
Lot 391 BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato con piastre incise ed impreziosite da zaffiri quattro zaffiri rettangolari per ct 5 circa complessivi, gr 23,90 YELLOW GOLD CHASED BRACELET WITH BAGUETTE SHAPED SAPPHIRES
Lot 392 PENDENTE A MARGHERITA IN ORO GIALLO inizio del XX secolo con perla di acqua salata centrale contornata da diamanti perla diametro mm. 11 circa, diamanti taglio vecchio ct 2 circa complessivi, gr 5,5 DIAMONDS AND PEARL PENDANT, EARLY 20TH CENTURY
Lot 393 ANELLO A FIOCCO stile Anni Quaranta in oro bianco con zaffiri e diamanti gr 12,2 FORTIES STYLE SAPPHIRES AND DIAMONDS WHITE GOLD RING
Lot 394 OROLOGIO DA POLSO PER UOMO Marvin Flying Dutchman, cassa in oro giallo felatura al vetro, gr 47,4 MARVIN FLYING DUTCHMAN YELLOW GOLD GENTLEMAN'S WRISTWATCH