Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 990
    Lot 324

    PENDENTE IN ORO E ROSE DI DIAMANTE ORO A BASSA LEGA LOW ALLOYED GOLD AND ROSE CUT DIAMONDS PENDANT

    Lot 325

    BRACCIALE IN FILIGRANA D'ARGENTO CON CAMMEI IN CONCHIGLIA SILVER BRACELET WITH SHELL CAMEOS

    Lot 326

    DUE PENDENTI PORTARITRATTO A UOVO IN CRISTALLO DI ROCCA E METALLO TWO CRYSTAL CHARMS

    Lot 327

    SPILLA IN ARGENTO STILE LIBERTY raffigurante una donna in abito da sera argento, inserti in madreperla ART NOUVEAU STYLE WOMAN SHAPED SILVER BROOCH

    Lot 328

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO ZENITH, inizio del XX secolo quadrante con numeri arabi, cassa in argento niellato con monogramma inciso entro scudo in oro a basso titolo SILVER POCKET WATCH, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 329

    TRE COLLANE IN PERLE COLTIVATE con piccole fermezze d'epoca in oro giallo, una in microperle THREE PEARLS NECKLACES

    Lot 330

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO CON PENDENTI OVALI IN QUARZI BRIOLETTE PAIR OF GOLD EARRINGS

    Lot 331

    DEMI-PARURE I ARGENTO fine del XIX secolo composta da spilla rotonda con finale a nappa e paio di orecchini pendenti impreziositi da uccellini, entro astuccio originale Settepassi Firenze, difetti SILVER DEMI-PARURE, END OF 19TH CENTURY

    Lot 332

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO STILE ANTICO con rubino e rose di diamante rubino taglio ovale ct 80 circa, gr 4,80 OLD STYLE YELLOW AND WHITE GOLD RUBY AND ROSE DIAMONDS RING

    Lot 333

    ANELLO IN ORO BIANCO A DOPPIA FASCIA INCROCIATA una interamente impreziosita da pavé di diamanti ct complessivi 1,40 circa, gr 21,5 WHITE GOLD AND DIAMOND RING

    Lot 334

    LOTTO composto da una spilla in oro giallo con ametista e mezze perle e da un pendente in ametista montato su un sottile girocollo in oro giallo oro della spilla a bassa lega, 3 mezze perle mancanti, gr 17,60 BROOCH AND PENDANT LOT

    Lot 335

    SPILLA IN ARGENTO E ORO GIALLO CON PASTA VITREA inizio del XX secolo gr 9,9 BEGINNING 20TH CENTURY YELLOW GOLD ANS SILVER BROOCH WITH YELLOW GLASS

    Lot 336

    COLLANA A BOULES OVALIZZATE DI AVORIO CENTRALE mm 26x24 circa, gr 122,3 IVORY NECKLACE

    Lot 337

    SPILLA A BARRETTA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E SMERALDI inizio del XX secolo in scatola d'epoca difetti, gr 7,8 BEGINNING 20TH CENTURY DIAMONDS AND EMERALDS WHITE GOLD BROOCH IN ORIGINAL CASE

    Lot 338

    ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO con perla centrale e rose di diamante gr 4,30 YELLOW GOLD AND SILVER DAISY RING WITH PEARL AND ROSE CUT DIAMONDS

    Lot 339

    SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO REALIZZATA COME UNA FOGLIA gr 10,40 LEAF-SHAPED YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH

    Lot 340

    SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, ONICE, OCCHIO DI TIGRE, DIAMANTI E SMALTI realizzata come un'ape diamanti cts 3,50 circa, gr 30,8 BEE SHAPED GOLD BROOCH

    Lot 341

    TRE UOVA STILE FABERGÉ IN ARGENTO E SMALTI diverse fatture, gr 16,30 FABERGÉ STYLE SILVER AND ENAMELS EGGS

    Lot 342

    ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA diametro 9 mm. circa WHITE GOLD AND CULTURED SALT WATER PEARLS EAR CLIPS

    Lot 343

    SPILLA ROTONDA IN ORO centrata da grande cabochon in lapislazzuli con cornice in oro cesellato

    Lot 344

    PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN ORO realizzati con una duplice fila di perle PAIR OF GOLD AND PEARLS EARRINGS

    Lot 345

    PAIO DI ORECCHINI CHANDELIER IN ORO pendenti realizzati in rametti di corallo e perle PAIR OF GOLD, CORAL AND PEARLS EARRINGS

    Lot 346

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Audemars Piquet movimento a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale in oro GOLD WATCH, AUDEMARS PIQUET

    Lot 347

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO realizzati come sfere rivestite da perline in corallo PAIR OF GOLD AND CORAL EARRINGS

Lots from 313 to 336 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)