Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 990
    Lot 257

    CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO ROSSO piano da alzarsi dipinto con vasi di fiori, fronte con cornici a losanghe, pendaglina mossa, basse gambe a faretra, profili dipinti nei toni del verde acqua h cm 73x156,5x49,5 RED LACQUERED WOOD CHEST

    Lot 258

    TAVOLINO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO piano ottagonale con pendaglina mossa, sostegno centrale a grande voluta poggiante su base realizzata come un moretto con pipa h cm 82, diam cm 53 PAINTED AND CARVED WOODEN OCTAGONAL TABLE

    Lot 259

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE schienale arrotondato con cartella orizzontale sagomata, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in velluto rosa antico A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS

    Lot 260

    TAVOLINO BASSO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, piano rivestito con antico broccato floreale, sostegni realizzati come due grandi volute su basi sagomate h cm 52x124,5x67,5 GILTWOOD COFFEE TABLE

    Lot 261

    POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa riccamente intagliata con volute e girali, braccioli rovesciati, pendaglina traforata, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in velluto viola VELVET PURPLE AND GILTWOOD ARMCHAIR

    Lot 262

    TAVOLINO-SCALETTA DA BIBLIOTECA IN ROVERE piano e quattro scalini rivestiti in cuoio verde impresso in oro con cornici vegetali chiuso h cm 44,5x70,5x43,5, aperto h cm 71x70,5x43,5 OAK TABLE-LADDER

    Lot 263

    PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE piano sagomato, angoli scantonati, fronte concavo a tre casetti, piedi a mensola h cm 77x74,5x55 SMALL WALNUT VENEERED CHEST OF DRAWERS

    Lot 264

    TAPPETO UZBEK colori vegetali naturali, fondo azzurro, campo con motivi geometrici stilizzati nei toni del giallo, rosso, beige, e verde, bordura rosa cm 245x156 UZBEK CARPET

    Lot 265

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, beige e verde cm 335x247 BORALEVI PERSIAN CARPET

    Lot 266

    GRANDE LAMPADARIO IN METALLO DORATO E CRISTALLO realizzato in stile impero, con catene di perle in cristallo e pendenti, alcune mancanze h cm 150 LARGE GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lot 267

    MOBILE BAR ART DÉCO IMPIALLACCIATO IN NOCE, CILIEGIO E ALTRI LEGNI Anni Trenta/Quaranta fronte dritto a due sportelli suddivisi ciascuno in sei formelle in vetro decorato con vari soggetti differenti, interno a specchio corredato da sistema di illuminazione, su base a trapezio h cm 107,5x105x38 WALNUT AND CHERRYWOOD VENEERED ART DECO BAR CABINET

    Lot 268

    TAPPETO PERSIANO ISFAHAN vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali multicolori, con medaglione centrale e bordura nei toni del blu e del beige cm 371x235 PERSIAN ISFAHAN CARPET

    Lot 269

    COPPIA DI BASSORILIEVI IN MARMO BIANCO raffiguranti profili classici, su grandi placche ovali in marmo rosso di Verona cm 45x35,5 PAIR OF WHITE MARBLE LOW-RELIEVES

    Lot 270

    BUSTO DI FILOSOFO fine del XIX/inizio del XX secolo scultura in bronzo realizzata dal modello di Vincenzo Gemito, firmata V. Gemito, reca timbro "Fonderia Gemito Napoli" h cm 46 BUST OF A PHILOSOPHER, BRONZE SCULPTURE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 271

    CREDENZA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA XVIII secolo angoli scantonati, nella parte superiore piccola alzata con piano da alzarsi, altro piano ad alzarsi in quella inferiore e due sportelli scorniciati sottostanti, piedi a mensola h cm 139x196x65 GREEN LACQUERED CUPBOARD, 18TH CENTURY

    Lot 272

    MADONNA CON BAMBINO olio su tavola cuspidata cm 61x54 MADONNA WITH CHILD, OIL ON PANEL

    Lot 273

    LUIGI GIOLI (1854-1947) Armenti disegno a matita su carta, firmato, in cornice cm 10,5x13,5 OXEN, PENCIL ON PAPER

    Lot 274

    SCORCIO DI PAESAGGIO MARINO XX secolo olio su tavoletta, firmato, lievi difetti cm 23x40 SEASCAPE VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 275

    RITRATTO DI CAGNOLINO olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22,5x31,5 PORTRAIT OF A LITTLE DOG, OIL ON PANEL

    Lot 276

    VEDUTA D'INTERNO CON PERSONAGGI SETTECENTESCHI olio su faesite, al verso reca paesaggio dipinto, firmato, in cornice cm 35x44 INTERIOR VIEW WITH FIGURES IN 18TH CENTURY COSTUMES, OIL ON FAESITE

    Lot 277

    RITRATTO DI DAMA olio su tavoletta in cornice cm 57x46 PORTRAIT OF A LADY, OIL ON PANEL

    Lot 278

    VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA gouache su carta applicata a tela ovale lievi difetti cm 32,5x40,5 VENICE VIEW, GOUACHE ON PAPER LAID ON CANVAS

    Lot 279

    FANCIULLA CHE STUDIA olio su cartoncino applicato a cartone, in cornice cm 50x70 GIRL STUDYING, OIL ON PAPER LAID ON CARDBOARD

    Lot 280

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MADONNA CON BAMBINO olio su tela, in cornice cm 58x43,5 BOLOGNESE SCHOOL OF 18TH CENTURY, MADONNA AND CHILD, OIL ON CANVAS

Lots from 265 to 288 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)