Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 257 CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO ROSSO piano da alzarsi dipinto con vasi di fiori, fronte con cornici a losanghe, pendaglina mossa, basse gambe a faretra, profili dipinti nei toni del verde acqua h cm 73x156,5x49,5 RED LACQUERED WOOD CHEST
Lot 258 TAVOLINO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO piano ottagonale con pendaglina mossa, sostegno centrale a grande voluta poggiante su base realizzata come un moretto con pipa h cm 82, diam cm 53 PAINTED AND CARVED WOODEN OCTAGONAL TABLE
Lot 259 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE schienale arrotondato con cartella orizzontale sagomata, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in velluto rosa antico A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS
Lot 260 TAVOLINO BASSO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, piano rivestito con antico broccato floreale, sostegni realizzati come due grandi volute su basi sagomate h cm 52x124,5x67,5 GILTWOOD COFFEE TABLE
Lot 261 POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa riccamente intagliata con volute e girali, braccioli rovesciati, pendaglina traforata, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in velluto viola VELVET PURPLE AND GILTWOOD ARMCHAIR
Lot 262 TAVOLINO-SCALETTA DA BIBLIOTECA IN ROVERE piano e quattro scalini rivestiti in cuoio verde impresso in oro con cornici vegetali chiuso h cm 44,5x70,5x43,5, aperto h cm 71x70,5x43,5 OAK TABLE-LADDER
Lot 263 PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE piano sagomato, angoli scantonati, fronte concavo a tre casetti, piedi a mensola h cm 77x74,5x55 SMALL WALNUT VENEERED CHEST OF DRAWERS
Lot 264 TAPPETO UZBEK colori vegetali naturali, fondo azzurro, campo con motivi geometrici stilizzati nei toni del giallo, rosso, beige, e verde, bordura rosa cm 245x156 UZBEK CARPET
Lot 265 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, beige e verde cm 335x247 BORALEVI PERSIAN CARPET
Lot 266 GRANDE LAMPADARIO IN METALLO DORATO E CRISTALLO realizzato in stile impero, con catene di perle in cristallo e pendenti, alcune mancanze h cm 150 LARGE GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER
Lot 267 MOBILE BAR ART DÉCO IMPIALLACCIATO IN NOCE, CILIEGIO E ALTRI LEGNI Anni Trenta/Quaranta fronte dritto a due sportelli suddivisi ciascuno in sei formelle in vetro decorato con vari soggetti differenti, interno a specchio corredato da sistema di illuminazione, su base a trapezio h cm 107,5x105x38 WALNUT AND CHERRYWOOD VENEERED ART DECO BAR CABINET
Lot 268 TAPPETO PERSIANO ISFAHAN vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali multicolori, con medaglione centrale e bordura nei toni del blu e del beige cm 371x235 PERSIAN ISFAHAN CARPET
Lot 269 COPPIA DI BASSORILIEVI IN MARMO BIANCO raffiguranti profili classici, su grandi placche ovali in marmo rosso di Verona cm 45x35,5 PAIR OF WHITE MARBLE LOW-RELIEVES
Lot 270 BUSTO DI FILOSOFO fine del XIX/inizio del XX secolo scultura in bronzo realizzata dal modello di Vincenzo Gemito, firmata V. Gemito, reca timbro "Fonderia Gemito Napoli" h cm 46 BUST OF A PHILOSOPHER, BRONZE SCULPTURE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 271 CREDENZA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA XVIII secolo angoli scantonati, nella parte superiore piccola alzata con piano da alzarsi, altro piano ad alzarsi in quella inferiore e due sportelli scorniciati sottostanti, piedi a mensola h cm 139x196x65 GREEN LACQUERED CUPBOARD, 18TH CENTURY
Lot 272 MADONNA CON BAMBINO olio su tavola cuspidata cm 61x54 MADONNA WITH CHILD, OIL ON PANEL
Lot 273 LUIGI GIOLI (1854-1947) Armenti disegno a matita su carta, firmato, in cornice cm 10,5x13,5 OXEN, PENCIL ON PAPER
Lot 274 SCORCIO DI PAESAGGIO MARINO XX secolo olio su tavoletta, firmato, lievi difetti cm 23x40 SEASCAPE VIEW, OIL ON PANEL
Lot 275 RITRATTO DI CAGNOLINO olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22,5x31,5 PORTRAIT OF A LITTLE DOG, OIL ON PANEL
Lot 276 VEDUTA D'INTERNO CON PERSONAGGI SETTECENTESCHI olio su faesite, al verso reca paesaggio dipinto, firmato, in cornice cm 35x44 INTERIOR VIEW WITH FIGURES IN 18TH CENTURY COSTUMES, OIL ON FAESITE
Lot 277 RITRATTO DI DAMA olio su tavoletta in cornice cm 57x46 PORTRAIT OF A LADY, OIL ON PANEL
Lot 278 VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA gouache su carta applicata a tela ovale lievi difetti cm 32,5x40,5 VENICE VIEW, GOUACHE ON PAPER LAID ON CANVAS
Lot 279 FANCIULLA CHE STUDIA olio su cartoncino applicato a cartone, in cornice cm 50x70 GIRL STUDYING, OIL ON PAPER LAID ON CARDBOARD
Lot 280 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MADONNA CON BAMBINO olio su tela, in cornice cm 58x43,5 BOLOGNESE SCHOOL OF 18TH CENTURY, MADONNA AND CHILD, OIL ON CANVAS