Arte Moderna

Arte Moderna

Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 122
    Lot 873

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Vittoria con bandiere (Dio e patria), 1933-38 Scultura in bronzo patinato, cm. 76,5 h. Firma e titolo sulla base: A. Martini / Dio e patria. Scultura realizzata come Vittoria alata per il concorso organizzato dalla Biennale del 1932 per commemorare il decennale della Marcia su Roma. Fra il 1933 e il 1938 la Galleria Milano fece realizzare sotto il controllo di Marti- ni sei esemplari in bronzo. Bibliografia: Guido Perocco, Arturo Martini. Catalo- go delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, 1966, n. 268; Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Ar- turo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Poz- za editore, Vicenza, 1998, p. 215, n. 316.

    Lot 874

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Sfera di San Leo, Studio n. 1, 1997-98 Scultura in bronzo dorato, es. 6/8, cm. 30 ø Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 1997-98 6/8. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 744, n. 991.

    Lot 875

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Giocoliere, 1959 Scultura in bronzo, es. 1/3, cm. 60 h. Firma a punzone al verso: M.M. Sotto la base: etichetta Galerie Rosengart Luzern, con n. 3080 (con titolo Danza- trice e data 1954 ca.) Storia: Galerie Rosengart, Lucerna; Collezione privata Esposizioni: Arte nei secoli, Toscana fra antico e moder- no, a cura di Francesca Baldassari e Luigi Cavallo, Farset- tiarte, Cortina d'Ampezzo, 8 - 29 agosto 1993, poi Prato, 15 - 30 settembre 1993, poi Milano, 7 - 30 ottobre 1993, cat. n. 40, illustrato a colori; Artisti toscani a Parigi tra le due guerre, Cortina d'Am- pezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 2006 - 7 gennaio 2007, poi Milano, Farsettiarte, 17 genna- io - 17 febbraio 2007, cat. n. 23, illustrato a colori. Bibliografia: Gualtieri di San Lazzaro, Marino Marini, l'opera completa, introduzione H. Read, saggio critico di P. Waldberg, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1970, p. 374, n. 352 (con titolo Piccolo giocoliere); Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 304, n. 437.

    Lot 876

    André Derain Chatou 1880 - Garches 1954 Nudo Matita su carta, cm. 48x62,8 In basso a destra: Timbro Atelier / André Derain. Certificato su foto di Michel Kellermann, Parigi, 25 otto- bre 2002

    Lot 877

    Camille Pissarro Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903 La Seine à Rouen (Port de Rouen), 1890 China su carta, cm. 24,5x30,8 Sigla e data in basso a destra: C.P. / 1890. Bibliografia di riferimento: Ludovic Rodo Pissarro, Lionello Venturi, Camille Pis- sarro: son Art - son oeuvre, Catalogue Raisonné, Parigi, 1989, vol. I, pp. 227-228, nn. 1036-1043; vol II, nn. 1036- 1043, tavv. 208-209.

    Lot 878

    Paul Signac Parigi 1863 - 1935 Venise, Quai des Escalavons, 1904 Carboncino e acquerello su carta, cm. 19x29,8 Firma in basso a destra: P. Signac, in basso a sinistra data: Venise 1904. Al verso, su un pannello di supporto: eti- chetta Bernheim Jeune & Cie, experts près la Cour d'Ap- pel con n. 15558. Nel 1907 Signac fece una mostra a Parigi, da Bernheim Jeune, ove espose una pittura, Venise (Étude), sullo stesso soggetto. Bibliografia di riferimento: Françoise Cachin, Signac, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 2000, p. 265, nn. 406, 407.

    Lot 879

    Paul Gauguin Parigi 1848 - Isole Marchesi 1903 Nos Coloniaux, (1900) China e acquerello su carta, cm. 26,2x29,3 Firma in basso a sinistra: P. Gauguin, in alto dedica e tito- lo: Dedié à Mr. le Ministre de / la Justice / Nos Coloniaux, scritta in basso: Dites bien à Monsieur le Président du Tri- bunal qu'il ne se / serve que du Code Gaspard. / arrêté du 10 Floréal An X. Esposizioni: Important Impressionist and Modern Dra- wings and Watercolours, Londra, Sotheby's, 5 dicembre 1979, cat. n. 116, illustrato a colori. Bibliografia: Bengt Danielsson, Patrick O'Reilly, Gauguin Journaliste à Tahiti et ses articles das Les Guêpes, Société des Oceanistes, Paris, 1966, pl. V.

    Lot 880

    Pierre-Auguste Renoir Limoges 1841 - Cagnes 1919 Paysage de Montmartre Olio su tela, cm. 19,8x32,7 Firma in basso a sinistra: Renoir. Storia: Collezione privata, Francia; Collezione privata Certificato con foto Wildenstein Institute, Parigi, 29 mar- zo 2011. L'opera sarà inserita nel Catalogo Critico di Renoir, di prossima uscita, a cura del Wildenstein Institute. Bibliografia: Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir. Paintings, Pastels and Drawings. Tableaux, Pastels et Dessins, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 1989, p. 284, n. 1355.

    Lot 881

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Tête d'homme et nu assis, 1964 Olio su tela, cm. 45,7x55 Firma in alto a destra: Picasso, data al verso sulla tela: 3.12.64 II. Esposizioni: Picasso. Ho voluto essere pittore e sono di- ventato Picasso, Pisa, Palazzo Blu, 15 ottobre 2011 - 29 gennaio 2012, cat. pp. 266, 267, illustrato a colori. Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 24, oeuvres de 1964, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1971, p. 116, n. 290.

    Lot 882

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Studio per Combat d'animaux, 1929 Pastelli su tela, cm. 33x55 Firma al verso sulla tela: André Masson: etichetta Nassau County Museum of Art / Twentieth Century Exiles: Ar- tists Fleeing / Hitler's Oppressions Nov. 18 2001 - Feb. 3 2002. Certificato su foto Comitè André Masson, Parigi, con n. 1906. Esposizioni: Twentieth Century Exiles: Artists Fleeing Hitler's Oppression, Nassau, County Museum of Art, 18 novembre 2001 - 3 febbraio 2002, illustrato.

    Lot 883

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, (1977) Gouache e olio su carta Japon nacre applicata su tela, cm. 48,4x58,5 Firma in basso a destra: Miró. Certificato su foto di J. Dupin, Paris, 10 maggio 2007.

    Lot 884

    Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Senza titolo, 1958 ca. Olio su tela, cm. 81x99,5 Firma in basso a destra: Riopelle. Storia: Galerie Jaques Dubourg, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle. Catalo- gue raisonné, Tome 2, 1954-1959, Hibou Éditeurs, Mon- treal 2004, p. 310, n. 1958.098H.V1958.

    Lot 885

    Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Épaves, 1962 Olio su tela, cm. 65x81 Firma in basso a destra: Riopelle; al verso sul telaio: N.9 Riopelle Épaves; sulla tela: etichetta Evelyn Aimis Fine Art, Toronto; su una carta al verso della cornice: etichetta Gallery Moos, Toronto. Bibliografia: Yseult Riopelle, Tanguy Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome III, 1960-1965, Hi- bou Editeurs, Montreal, 2009, p. 144, n. 1962.010H.1962.

    Lot 886

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 La pera sacra, 1947 Olio su tela, cm. 64,5x46 Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso sulla tela firma e data: A. Soldati / Estate 947; sul telaio: etichetta e tim- bro Galleria Borromini Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra A. Soldati. Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. p. 44, n. 156, tav. 121, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 156, tav. 121, illustrato.

    Lot 887

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione, (1944) Olio su cartone, cm. 33,4x46,4 Firma in alto a sinistra: Soldati; al verso: Atanasio Soldati / Composizione Autunno 1944 olio: due etichette XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia - 1952, di cui una con n. 215. Esposizioni: XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1952, cat. sala XXVI, p. 163, n. 11 (con titolo Natura morta).

    Lot 888

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Tavolo bianco, 1946 Olio su tela, cm. 37,7x54,7 Firma in basso al centro: Soldati; al verso sulla tela firma, data e titolo: A. Soldati 1946 / Tavolo bianco; sul tela- io: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati: etichetta Esposto / alla Mostra retrospettiva di Atanasio Soldati / (1929-1953) / Centro Culturale Olivetti / Ivrea, giugno 1965 / Catalogo Santini n. F.C. Esposizioni: Atanasio Soldati, Ivrea, Centro Culturale Olivetti, giugno 1965, cat. p. 28, illustrato; Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. p. 42, n. 135, tav. 97, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 135, tav. 97, illustrato; Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, Todi, Pa- lazzi Comunali, 5 ottobre - 9 novembre 1986, cat. p. 72, n. 22, illustrato; Atanasio Soldati. Mostra antologica nel centenario della nascita, a cura di Luciano Caramel, Parma, Galleria d'Ar- te Niccoli, 14 dicembre 1996 - 2 marzo 1997, cat. pp. 93, 172, n. 53, illustrato a colori.

    Lot 889

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 La piccola città, 1947 Olio su tela, cm. 33x46 Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso firma, data e titolo: A. Soldati / 1947 / La piccola città; sul telaio: eti- chetta e timbro (ripetuto sulla tela) Galleria Borromini, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati. Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica D'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. pp. 43, 151, tav. 100, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1-30 marzo 1970, cat. n. 151, tav. 100, illustrato.

    Lot 890

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione , (1942) Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso al centro: Soldati; al verso sul telaio: carti- glio con dati dell'opera: timbro Galleria Borromini, Mila- no: etichetta parzialmente abrasa [Esposto] / alla Mostra retrospettiva di Atanasio Sol[dati] / (1929-1953) / Centro Culturale Olivetti / Ivrea Giugno 196[5], con n. 23. Esposizioni: Atanasio Soldati, Ivrea, Centro Culturale Olivetti, giugno 1965, cat. p. 59, n. 23, illustrato.

    Lot 891

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Notturno cittadino, 1947 Olio su tela, cm. 39,8x29,7 Firma e data in basso a destra: Afro 47. Certificato su foto Archivio Afro, Roma 17/2/94, con n. 47/11. Bibliografia: Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 75, n. 169.

    Lot 892

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Strada di città, 1947 Olio su tela, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra: Afro 47. Certificato su foto Archivio Afro, Roma 17/2/94, con n. 47/10. Bibliografia: Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 75, n. 168.

    Lot 893

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Concerto, 1948 Carboncino e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 69,8x102 Firma e data in basso a destra: Afro `48. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo; sul telaio scritta: 1948 "Concerto" 70x102. Certificato su foto di Mario Graziani, Roma 22/2/90. Piccola mancanza della carta al centro, lungo il margine sinistro.

    Lot 894

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Il Cantiere, (1946) Olio su tela, cm. 46,2x61 Al verso sul telaio (poco leggibile): [Emilio] Vedova / inv. 75 / Vedova / Venezia / titolo / Cantiere / [...]; sulla tela: etichetta con n. 4/4 e quattro timbri, di cui uno con n. 4/4, Galleria d'Arte Selezione, Milano: etichetta Collezio- ne Carlo Rancati, con n. 193. Storia: Collezione Carlo Rancati; Piccola Galleria, Vene- zia; Galleria d'Arte Selezione, Milano; Collezione privata Bibliografia: Lettere ed Arti, rassegna mensile diretta da Sergio Solmi e Roberto Nonveiller, Anno II, n. 6, giugno, 1946, pp. 26, 27.

    Lot 895

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 359, 1960 Olio su tela, cm. 46,5x38,2 Firma e data in alto a destra: Capogrossi / 60; al verso sulla tela titolo, firma e data: Sup. 359 / Capogrossi / 1960 / 39x47. Storia: Collezione Scarpa, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 184, n. 409, tav. 46.

    Lot 896

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Catrame IV, (1950) Catrame e olio su tela, cm. 51,5x67,5 Dedica e firma al verso sulla tela: Per [...] venerdì 1 Dic. 950 Alberto; sul telaio titolo: Catrame IV: etichetta Ente Autonomo Esposizione Nazionale Quadriennale d'Arte di Roma / Mostra di pittura italiana contemporanea nelle gallerie statali australiane / Australia 1971: etichetta Ono- fri & Rumbo, Roma / Mostra pittura italiana dal / 1950 al 1970 = Breslau. Storia: Collezione Edgardo Mannucci, Roma; Collezione privata Bibliografia: Vittorio Rubiu, Cesare Brandi, Burri, Edita- lia, Roma, 1963, p. 188, n. 49 (con misure errate); Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Pa- lazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, p. 22, n. 53 (con misure errate).

Lots from 73 to 96 of 122

Arte Moderna

Milano (sintesi delle opere) dal 17 al 23 novembre
Casa del Manzoni
Farsettiarte - Portichetto di Via Manzoni
orario: 10-19,00 (festivi compresi)
Prato dal 26 novembre al 3 dicembre
orario: 10-19.30 (festivi compresi)

  • 3 December 2011 hours 16:00 Sessione IV - Lotti 801-922 (801 - 922)