Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 Testo 1976 acrilici e collage si cartone schoeller 51x73 cm firma e dedica ad personam in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lot 98 POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Segnaletica 1968 tecnica mista e specchio su carta riportata su masonite 70x103 cm firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - timbro al retro e su autentica
Lot 99 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Autoritratto collage di giornali su cartone pressato 36,8x51,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro
Lot 100 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 L' Archeologo 1984 scultura in bronzo su base di marmo es. 35/40 82x60x28 cm firma data e tiratura incise al retro Illasi International Sas Multiples Division
Lot 101 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura morta olio su tavola 26,5x38,5 cm firma in basso a destra già collezione Giovanardi Modena
Lot 102 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Autunno a Mazzorbo 1946 olio su cartone 24x30 cm siglato in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano - etichette e timbri al retro
Lot 103 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Bacino di San Marco olio su tela 80x100 cm firma in basso al centro
Lot 104 SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Paesaggio olio su cartone telato 17x23 cm firma in basso a sinistra
Lot 105 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Raccolta delle patate (anni '70) olio su cartone 35x30 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lot 106 MORRA ROSARIO Frignano 1953 Giacomo Casanova 1998 tecnica mista su tavola 32x25 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lot 107 BORSATO RENATO Venezia 1927 Soggetti vari lotto di tre olii e tecnica mista su cartoncino 35x25 cad. cm tutti firmati in basso a destra timbro dell'Autore al retro
Lot 108 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Ritratto disegno a matita su carta 25x16 cm firma in basso a destra
Lot 109 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Paesaggio 1994 gouache su carta a mano 57x76 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 110 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio 1955 - Grignan 1955 lotto di due acquerelli su carta 35x50 - 40x50 cm entrambi firmati e datati in basso
Lot 111 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitori tecnica mista su carta 42x58 cm firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan su foto
Lot 112 RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Isola di San Giorgio disegno a matita su carta 15x18 cm firma in basso al centro
Lot 113 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Cacciagione olio su tela 51x71 cm firma in basso a destra
Lot 114 LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Borgo olio su tela 50x60 cm siglato in basso a sinistra
Lot 115 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Canale a Malamocco olio su tela 25x30 cm firma in basso a destra
Lot 116 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Canale a Mazzorbo 1938 olio su tela 40x55 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Premio di pittura "Giacomo Favretto" Venezia; Mostra "La scuola di Burano" Venezia - etichette al retro
Lot 117 GIOVANARDI DANIELE Modena 1950 Tramonto a Burano 2008 - L'imbarcadero di Punta Sabbioni 2001 lotto di due pastelli su tavola 13x18 - 18x24 cm entrambi firmati e datati Bibliografia "Con gli occhi del cuore" Mostra antologica di Daniele Giovanardi Roncade 2010
Lot 118 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Paesaggio olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra e al retro
Lot 119 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Cantiere (anni '40) olio su tavola 60x72,5 cm firma in alto a destra autentica di Luciano Ravagnan su foto
Lot 120 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Figura nel paesaggio olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro