Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 4 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 217
    Lot 73

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Andromeda (anni '70) tempera su carta 50x70 cm firma in basso a destra

    Lot 74

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia, 1923 - 2005 Figure tecnica mista su carta 30x23 cm firma in basso a destra

    Lot 75

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Figura (anni '70) olio su tela 50x35 cm firma in basso a destra

    Lot 76

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure disegno a matita su carta 50x35 cm firma in basso a destra

    Lot 77

    KODRA IBRAHIM Tirana (Albania) 1918 - Milano 2006 Idolo 1970 olio su tela 70x50 cm firma data e titolo al retro

    Lot 78

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 Figura tecnica mista su carta 80x60 cm firma in basso al centro la carta presenta lievi florescenze

    Lot 79

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Il massacro 1956 disegno a carboncino su carta 68x48 cm siglato e datato in basso autentica della Galleria Grifo Arte Arzignano su foto

    Lot 80

    ALINARI L. - BATACCHI F. senza titolo lotto di due tecniche miste su carta 30x20 - 23x17 cm entrambe firmate in basso

    Lot 81

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 Marina tecnica mista su carta 21x31 cm firma e dedica ad personam in basso a destra

    Lot 82

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Vetturali in attesa tecnica mista su cartone schoeller 50x35 cm firma in alto a destra firma e titolo al retro

    Lot 83

    CONSAGRA P. - MASTROIANNI U. senza titolo lotto di due tecniche miste su carta 30x20 - 28x19 cm entrambe firmate in basso

    Lot 84

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 2005 lotto di due tecniche miste su carta 29x20 - 31x21 cm entrambe firmate e datate in basso

    Lot 85

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Cartolina italiana 1988 tecnica mista su carta 35x50 cm firma e data in basso a destra

    Lot 86

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo pastelli su carta 25,5x32,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 87

    CACCIONI LUCA Bologna 1962 senza titolo 1996 acetato e tecnica mista su cartoncino 16,5x18 cm firma e data al retro

    Lot 88

    PINELLI PINO Catania 1938 pittura su carta 2006 tecnica mista su carta 16x16 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 89

    GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 senza titolo 2009 acquerello su carta a mano 76x56 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 90

    ARICO GIANNI Quero ( BL) 1941 senza titolo 1972 tecnica mista e collage su cartone schoeller 73x100 cm firma e data in basso a destra

    Lot 91

    OLIVIERI CLAUDIO ROMA, 1934 Grigio viola 1977 olio su tela 50x40 cm firma data e titolo al retro

    Lot 92

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Il sonno della montagna 1967 olio su tela 70x100 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Mostra Università di Modena 1970, Galleria Bergamini Milano

    Lot 93

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Germinazione 1983 olio su tela 100x70 cm firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 67

    Lot 94

    MORENI MATTIA Pavia 1920 - 1999 Scarpa elettronica con piede trasmittente 1995 tecnica mista su carta 66x48 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 95

    BORDONI ENRICO Altare 1906 - 1969 senza titolo olio su tela 125x75 cm firma in basso a destra

    Lot 96

    SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 senza titolo 1990 acrilici e sabbia su tavola 85x60 cm firma in basso al centro firma e data al retro autentica del nipote Martin Spacal su foto

Lots from 73 to 96 of 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 December 2011 hours 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)