Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 LARDINELLI SILVANO Uova cartella contenente 7 litografie es. 26/72 70x50 cad. cm firma in basso a sinistra tiratura a destra
Lot 50 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Luisa e Ippolito sul tramwai - Nudo lotto di due litografie es. 119/150 - 110/150 65x50 cad. cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 51 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Melanzane 1936 acquaforte es. x/x 10x16 (lastra) cm firma data e tiratura in basso Bino Rebellato Editore Cittadella (Padova) - etichetta al retro
Lot 52 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Soggetti vari 1917 lotto di 2 xilografie es. 15/25 10x17 cad. cm firma data e tiratura in basso
Lot 53 D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Paesaggi lotto di tre olii di cui due su tela ed uno su tavola 30x40 cad. cm tutti firmati in basso a destra e al retro
Lot 54 D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Venezia lotto di due olii su tela 70x35 cad. cm entrambi firmati in basso a destra e al retro
Lot 55 MARTINI BRUNO Murano 1911 - Venezia 1979 Cavalli gouache su carta 18x30 cm firma in basso a destra
Lot 56 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Sax - Ginestre lotto di due opere: disegno a matita su carta e olio su cartone 30x20 cad. cm entrambe firmate in basso a destra
Lot 57 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Souck olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lot 58 BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 Natura morta 1970 olio su tela 60x80 cm firma e data in basso a destra
Lot 59 RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Gioco con palla 1974 olio su tavola 60x60 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 60 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Old town olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 61 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Marrakech olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro
Lot 62 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 Paesaggio olio su tavola 50x40 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 63 SCARFI' ATTILIO Arona 1931 Fra gli sterpi 1998 olio su tela 60x80 cm firma e data in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 64 GARD FERRUCCIO
Vestignè (TO) 1941
senza titolo 2006
acrilici su cartone telato
20x30 cm
firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro -
Lot 65 MAX Alessandria 1974 Ho inventato...l'acqua calda 2007 tecnica mista su tavola 35x28 cm firma e titolo in basso firma e data al retro
Lot 66 BALI BENNY Obama acrilici su tela 79x59 cm firma in basso a destra
Lot 67 ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Prima che il sole tramonti 1960 tecnica mista su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro l'opera presenta cadute di colore
Lot 68 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 tempera su carta intelata 51x72 cm firma e data in basso a destra
Lot 69 MARIANI ELIO
Milano 1943
La furia degli elementi 1985
smalti su tela
50x50 cm
firma data e titolo al retro -
Lot 70 HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Venere (anni '70) olio su tela 100x60 cm firma in basso a destra e al retro
Lot 71 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Paesaggio invernale 1977 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro l'opera presenta un leggero craquelè
Lot 72 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Il sogno nel sogno 2010 olio su tela 100x120 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 25860ST010